Вход  •  Регистрация

Жилая зона в поселке

Жилая зона в поселке

Сообщение kabanist » 18 ноя 2015, 18:37

Через поселок, в котором я живу, проходит одна длинная дорога. На всем ее протяжении насчитывается около двадцати перекрестков, пешеходных переходов и несколько остановок общественного транспорта. Недавно с обоих въездов в поселок установили знаки жилой зоны и стали прятать камеры автоматической фиксации превышения скорости (не более 20 км/ч). Теперь все жители стреляются от количества полученных писем счастья. Законна ли организация жилой зоны на таком длинном участке дороги?
Аватар пользователя
kabanist
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Жилая зона в поселке

Pddclub » 18 ноя 2015, 18:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Жилая зона в поселке

Сообщение servit » 18 ноя 2015, 18:59

kabanist писал(а):Через поселок, в котором я живу, проходит одна длинная дорога. На всем ее протяжении насчитывается около двадцати перекрестков, пешеходных переходов и несколько остановок общественного транспорта. Недавно с обоих въездов в поселок установили знаки жилой зоны и стали прятать камеры автоматической фиксации превышения скорости (не более 20 км/ч). Теперь все жители стреляются от количества полученных писем счастья. Законна ли организация жилой зоны на таком длинном участке дороги?

Конечно, незаконно!
Получается, что через ваш поселок запрещен сквозной проезд… и т.д.
п.17.2 ПДД.
Пишите жалобу в ГИБДД.
17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Жилая зона в поселке

Сообщение kabanist » 18 ноя 2015, 21:32

Насколько я понял ГИБДД именно этого и добивалось, запретить сквозной проезд через наш поселок в соседний город. Там можно по трассе проехать, а можно и через наш поселок срезать. Видимо кто-то из жильцов пожаловался, теперь все страдают... Хочется не просто написать жалобу в ГИБДД, а признать незаконным установку знаков через суд, чтобы штрафы отменить. Только вот оснований пока придумать не могу для обращения в суд...
Аватар пользователя
kabanist
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Жилая зона в поселке

Сообщение servit » 18 ноя 2015, 22:37

Очень мало информации. И очень много вопросов!
Например, при въезде в населенный пункт должен быть установлен знак 5.23.1 или 5.23.2 "Начало населенного пункта". При выезде, знак 5.24.1 или 5.24.2. Такие знаки установлены?
Если да, то где установлены знаки 5.21 и 5.22? и т.д. (море вопросов)
Если руководствоваться Вашему описанию ситуации, то прочитайте внимательно п. 17 ПДД «Движение в жилых зонах». Там не только сквозной проезд, можно же остановиться возле магазина и нарушения не будет.
В вашем поселке народ должен ходить где угодно и как угодно, так как пешеходы имеют преимущество. Следовательно, в зоне действия знаков 5.21 и 5.22 не должно быть ни одного пешеходного перехода, так как пешеходы имеют преимущество. Ни один автомобиль, заехавший в поселок, не может стоять с работающим двигателем, в любой мороз он должен заглушить его через 5 мин. после остановки. И как я понимаю, в Вашем поселке нет грузовых автомобилей (автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т), так как стоянка им запрещена, или они должны каждые 5 мин. менять место своей дислокации. Короче полный маразм!

П.С.
Если хотите судиться, то Вам нужен адвокат (автоюрист), который конкретно разберется в данной ситуации. Шансов отменить штрафы очень малы, так как знак установлен. Вы должны соблюдать ПДД независимо от того, как он установлен (правильно - неправильно). А вот исправить ситуацию очень просто – заявление в ГИБДД и в прокуратуру. Так быстрее «лед тронется».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Жилая зона в поселке

Сообщение Serpiph » 19 ноя 2015, 11:50

kabanist писал(а):Насколько я понял ГИБДД именно этого и добивалось, запретить сквозной проезд через наш поселок в соседний город. Там можно по трассе проехать, а можно и через наш поселок срезать. Видимо кто-то из жильцов пожаловался, теперь все страдают... Хочется не просто написать жалобу в ГИБДД, а признать незаконным установку знаков через суд, чтобы штрафы отменить. Только вот оснований пока придумать не могу для обращения в суд...

Для начала ГИБДД можно было бы только ограничить скорость до 40 км/час, выдать предписание поставить лежачих полицейских. Это очень сильно снижает поток машин. На крайний случай просто перекрыть одну из дорог, превратив сквозной проезд в глухой. Если Ваш посёлок имеет официальный статус, то можно обратиться в отдел архитектуры, где должна быть информация о расположении жилых зон. Самовольно изменять их нельзя.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Жилая зона в поселке

Pddclub » 19 ноя 2015, 11:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1