Вход  •  Регистрация

Жалоба на штраф за парковку на месте для инвалидов

Жалоба на штраф за парковку на месте для инвалидов

Сообщение Фарит-2 » 03 май 2021, 21:25

……… районный суд
(адрес)…………………

Лицо, привлеченное к административной ответственности:
(Фио, адрес)

Эл. почта:
Тел.

Должностное лицо :
Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по….
(адрес, ФИО)

Жалоба
на постановление об административном правонарушении
Начальником отделения ОГИБДД ОМВД России по ………………._был вынесен Постановление _№ ………..от (дата) года где согласно вышеуказанного постановления я был привлечен административной ответственности по ч. 2 ст 12.19 КоАП РФ штрафу в размере 5000 руб. за парковку на автомобильной стоянке ОМВД России по ………моего автомобиля ( марка авто ) под опознавательный знак 6.4, 8.17 «Инвалиды» . Автомобиль был эвакуирован на штраф стоянку.
С вынесенным Постановлением № ………………….считаю незаконным по следующим основаниям:
1. Я имею справку о 3 группе инвалидности за сер. МСЭ-2018 №………. от (дата) года . В соответствии с Зарегистрирован через портал Госуслуг РФ в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (заявление № ……….. Сведения о транспортном средстве ……….размещены в ФГИС ФРИ 17.11.2020 в 13:57 оператором является Пенсионный фонд РФ )
2. Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 04.07.2018 года № 443н утвержден порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2018 года и вступил в силу 4 сентября 2018 года. Форма опознавательного знака «Инвалид» и правила его установки на транспортное средство определены Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090Выдача и оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) на основании его письменного заявления либо заявления законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида),Опознавательный знак «Инвалид» оформляется в срок, не превышающий 1 месяца с даты регистрации заявления. На опознавательном знаке «Инвалид» указывалась: идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, ФИО,год рождения, код субъекта федерации, где был выдан знак и год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак, одним словом это именной документ строгой отчетности (смысл - подделка документа в РФ запрещена) и привязывался не к автомобилю а к конкретному инвалиду. Это было до 1 июля 2020 года.
3. Признан утратившим силу приказ Минтруда социальной защиты РФ России от 04.07.2018 г. № 443н «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «инвалид» для индивидуального использования» (Приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 14.11.2019 г. № 724н). В торговых сетях знак «Инвалид» не возможно приобрести. Льготы инвалида и права инвалидов поставлены в зависимость от необходимости приклеить наклейку «Инвалид» когда работает электронный федеральный реестр инвалидов РФ.
Согласно вступившим в законную силу Федеральному закону от 18.07.2019 №184-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 10.02.2020 №114, с 1 июля 2020 инвалидам для реализации права на бесплатную и преимущественную парковку необходимо внести в федеральный реестр сведения об их транспортных средствах. Обязанность по обращению в уполномоченные органы за получением опознавательного знака «Инвалид» отменена так как заработал ФРИ РФ в электронном виде. Законодательством предусмотрен переходный период с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г., в течение которого действовали ранее выданные опознавательные знаки «Инвалид». При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.
4. Пенсионный фонд РФ обеспечивает возможность использования и предоставления федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Р Ф размещенных в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, в том числе посредством информационного взаимодействия с их информационными ресурсами.
Пенсионный фонд Российской Федерации посредством федерального реестра инвалидов бесплатно и без авторизации обеспечивает возможность получения по государственному регистрационному номеру транспортного средства актуальных неперсонифицированных сведений об использовании транспортного средства.
В первую очередь доступ к реестру предоставляется ГИБДД и другим органам власти и полученная информация должна использоваться для того, чтобы инвалиды не получали штрафы за парковку на местах для инвалидов. Если у инспектора ГИБДД при составлении протокола возникли сомнения в подлинности предъявленных ему документов или установлении личности то далее он правомочен действовать согласно ст. 13 ФЗ № 3 «Закона о полиции» это:
- Проверить предъявленную документацию, если у него есть сведения о ее незаконном использовании.
- Запросить подтверждение указанных в бумаге данных из соответствующего медучреждения или ФРИ РФ.
Таким образом, в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения. Кроме того отсутствует событие административного правонарушения, обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление, не доказаны.
На основании вышеизложенного, руководствуясь гл.30 КоАП РФ и статьи 1.5 КоАП РФ,
Прошу:
1. Постановление № ………………………года о привлечении (ФИО) к административной ответственности по ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ отменить и производство по делу прекратить.

Приложение:
1. Ксерокопия постановления № ………………..г. – на 1л.
2. Ксерокопия справки сер. МСЭ-2018 №…………….. - на 1 л.
3. Ксерокопия административного протокола №……….- на 1 л.

___________ФИО
Аватар пользователя
Фарит-2
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Жалоба на штраф за парковку на месте для инвалидов

Pddclub » 03 май 2021, 21:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2021 году"

Сообщение Фарит-2 » 03 май 2021, 21:28

Кто может подсказать , что получиться из этой жалобы?
Аватар пользователя
Фарит-2
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2021 году"

Сообщение Максим » 04 май 2021, 23:09

Фарит-2, не могу предсказать, что именно получится из этой жалобы.

Если бы мне нужно было оспорить аналогичный штраф, то я бы составил более короткую жалобу по такому плану:
1. Водитель привлечен к ответственности за нарушение.
2. Водитель является инвалидом, что подтверждается справкой об инвалидности (справка приложена).
3. Инвалид имеет право использовать выделенные парковочные места.
4. Прошу отменить незаконный штраф, наложенный на инвалида.

В нужных местах дополнить выдержками из законодательства.

Хотя на самом деле ни Ваш, ни мой вариант не могут на 100% гарантировать успешное обжалование, т.к. знака "Инвалид" на автомобиле не было.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0