Вход  •  Регистрация

Заводская тонировка + Доверенность

Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение poodbooq » 11 апр 2012, 17:59

Уважаемые, помогите ответить, пожалуйста, на пару вопросов!

1. Ситуация такая: 31-яя Волга, ограниченным тиражом выпущенная с кондиционером, тонированными стеклами (и прочей приблудой) в 2001 году. Насколько я знаю, вводят штраф за тонировку лобового и передних боковых стекол (мои мерили, пропускают всего 49 % светого потока). При этом с прохождением ТО проблем никогда не возникает. Теперь же, если меня остановит инспектор ДПС по какой-либо причине и решит проверить светопропускаемость стекол автомобиля, то он меня оштрафует? да еще снимет номера до устранения? что мне теперь менять за свой счет стекла на прозрачные? Тонировка то не пленочкой..

2. и еще.. сейчас, насколько я знаю, если второй водитель вписан в полис ОСАГо, то он может управлять этим автомобилем без доверенности. а если страховка неограниченная, то есть открыта для всех, то кто угодно может управлять данным ТС без доверенности и без присутствия первого водителя? в частности сын владельца авто?
Аватар пользователя
poodbooq
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Заводская тонировка + Доверенность

Pddclub » 11 апр 2012, 17:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение servit » 11 апр 2012, 18:48

1. Насколько мне известно, с конвейера такие автомобили не выходили. Это тюнинг, вполне возможно при заводе, так например, стекла «БОР» выпускаются изготовителем, как для завода (ГОСТовские), так и для коммерческого использования. Если прибор покажет превышение нормы светопропускания, то Вы попадаете «под раздачу» на общих основаниях.

2. ОСАГО не является доверенностью. В любом случае, хоть страховка с ограничением, хоть без ограничений, доверенность на право управлением ТС, должна быть.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение poodbooq » 11 апр 2012, 19:09

то есть менять стекла за свои деньги?

а по причине ТОНИРОВКИ могут остановить? насколько я знаю, что глаз инспектора - не является сертифицированным прибором)
Аватар пользователя
poodbooq
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение servit » 11 апр 2012, 19:23

то есть менять стекла за свои деньги?

Да.

Остановить могут, и быстрей всего остановят. Ну а раз остановили, то наверняка у них будет прибор, которым и проверят Ваши стекла. Далее – по стандартной схеме (это уже обсуждалось и на форуме и на сайте):
http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/sny ... shena.html)
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение Serpiph » 11 апр 2012, 20:12

poodbooq писал(а):Уважаемые, помогите ответить, пожалуйста, на пару вопросов!

1. Ситуация такая: 31-яя Волга, ограниченным тиражом выпущенная с кондиционером, тонированными стеклами (и прочей приблудой) в 2001 году. Насколько я знаю, вводят штраф за тонировку лобового и передних боковых стекол (мои мерили, пропускают всего 49 % светого потока). При этом с прохождением ТО проблем никогда не возникает. Теперь же, если меня остановит инспектор ДПС по какой-либо причине и решит проверить светопропускаемость стекол автомобиля, то он меня оштрафует? да еще снимет номера до устранения? что мне теперь менять за свой счет стекла на прозрачные? Тонировка то не пленочкой..

2. и еще.. сейчас, насколько я знаю, если второй водитель вписан в полис ОСАГо, то он может управлять этим автомобилем без доверенности. а если страховка неограниченная, то есть открыта для всех, то кто угодно может управлять данным ТС без доверенности и без присутствия первого водителя? в частности сын владельца авто?

1. Сейчас только штраф, а вот с июля 2012 будут снимать номера за тонировку. Вам придётся за свои деньги менять стёкла.

2. Сейчас доверенность нужна. Использование ОСАГО вместо доверенности пока только обсуждается, но ещё не принято.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Pddclub » 11 апр 2012, 20:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение servit » 11 апр 2012, 22:22

1. Сейчас только штраф, а вот с июля 2012 будут снимать номера за тонировку. Вам придётся за свои деньги менять стёкла.


Да не только штраф :(

Из нашего официального сайта ГИБДД:
Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают о том, что с 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в законодательстве, предусматривающие снятие государственных регистрационных знаков в случае управления транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента.

Если же водители, у которых в соответствии с законодательством Российской Федерации сняли номера с автомобиля, продолжает эксплуатировать данный автомобиль, то его ждет еще более суровое наказание – лишение права управления, так как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу с подобными правонарушениями. При первичном выявлении признаков совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, водителю предлагается удалить тонировку на месте или вручается требование об устранении данного правонарушения.

Так, 9 апреля 2012 года сотрудниками столичной Госавтоинспекции остановлен гражданин N., управляющий автомашиной, на стеклах передних дверей которой нанесена тонирующая пленка. Ранее (28 марта) данному гражданину было внесено требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, т. е. – удалении пленки. Гражданин N. не придал значения данному документу. И зря!

9 апреля данный гражданин был задержан согласно ч. 1 ст. 19.3 (невыполнение законного требования сотрудника полиции), которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

10 апреля мировой судья вынес постановление о назначении гражданину N. Административного наказания в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Уважаемые водители! Следование Российским законам – залог порядка на дорогах и вашей безопасности!

Группа пропаганды БДД УГИБДД МВД по РК

http://11.gibdd.ru/event/index.php?ELEMENT_ID=3615

Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Заводская тонировка + Доверенность

Сообщение poodbooq » 13 апр 2012, 11:51

Везде так и пишут про пленку..даже на их официальном сайте. Хоть бы какую-нибудь сносочку сделали. Не хочется в это верить =( и то что сотрудник может остановить за тонировку..
Аватар пользователя
poodbooq
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0