Вход  •  Регистрация

завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей дороги

завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей дороги

Сообщение Knot_P » 08 ноя 2013, 22:53

Добрый вечер!
Помогите прояснить ситуацию по схеме:
Изображение
Движение вне населенного пункта (по бетонке), обгон начат на прерывистой, закончен на сплошной перекрестка, далее - вновь прерывистая
В протоколе вписали нарушение требований линии 1.1, хотя на видео, которое прилагается к делу четко видно, что я выехал на прерывистой, а на сплошной лишь завершал маневр.
Был вынужден совершить маневр, поскольку автомобиль ДПС, двигающийся через один впереди от меня резко начал оттармаживать и сворачивать на обочину, где на аварийках стояли 2 грузовика (+1 грузовик с противоположной стороны, улетевший в кювет). Я же завершал предыдущий маневр обгона и намеревался занять место за авто, следующим за машиной ДПС. Резкого изменения скорости потока не предполагал, во избежание экстренного торможения и возможного столкновения с впереди едущим авто и начал второй обгонный маневр, закончившийся на сплошной перекрестка (видимость достаточная). Это все и указал в объяснении.
Через 850 м. газель ДПС на обочине и видео с камеры, четко направленной именно на этот перекресток.
Предстоит поездка в батальон для рассмотрения дела и вынесения решения по нему: штраф в 5000р. или лишение.
Скажите, насколько верны вменяемые правонарушения и возможно ли в этом случае избежать лишения и/или штрафа?
Аватар пользователя
Knot_P
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей дороги

Pddclub » 08 ноя 2013, 22:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение Максим » 12 ноя 2013, 09:21

Knot_P, здравствуйте.

Вообще за подобное нарушение (пересечение разметки) наказание предусмотрено частью 1 статьи 12.16 КоАП (500 рублей). Однако многократные предшествующие обращения посетителей форума показывают, что практически никому не удается переквалифицировать данное нарушение. Т.е. все получают либо лишение, либо 5000 рублей.

Попробуйте обратиться к юристам, самостоятельно изменить статью вряд ли удастся.

P.S. На мой взгляд, дешевле получится согласится на 5000. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение vozvratprav » 12 ноя 2013, 09:43

Обращение к профессиональному специалисту будет предполагать назначение наказания в виде штрафа. При самостоятельных действиях существует реальная угроза лишения права управления ТС. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение Knot_P » 12 ноя 2013, 10:10

Ну, штраф мне еще в батальоне пытались выписать - я с нарушением не согласился. Выписали повестку к мировому судье.
С ситуацией самому совсем нереально в суде разобраться?
Вроде же все на ладони: знака, запрещающего обгон, нет; маневр начат на прерывистой; нет статьи, запрещающей обгон на нерегулируемом перекрестке; вынужденное совершение маневра для избежания столкновения.
Очень похоже на то, что просто желают приписать несуществующее правонарушение.


Подскажите еще - поход к мировому судье в настоящее время платный? Ранее никогда не приходилось по судам гонять - не знаком с положением дел и установленными порядками
Аватар пользователя
Knot_P
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение servit » 12 ноя 2013, 13:21

Если Вас вызывают в суд, то до решения - бесплатный.
Если Вы подаете на кого либо, то необходимо заплатить госпошлину, после выигрыша, она обычно возвращается.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Pddclub » 12 ноя 2013, 13:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение Knot_P » 12 ноя 2013, 21:00

Спасибо за разъяснения по поводу оплаты. Если вызывают - то платный после решения, надо думать (если решение не в мою сторону)
Аватар пользователя
Knot_P
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение Knot_P » 28 ноя 2013, 17:32

В чем заключается само судебно разбирательство у мирового судьи? Там хоть будут смотреть на схему вменяемого мне нарушения и соответствия вписанным статям или тоже будут твердить как мантру слово "сплошная"?
Мне следует подготовить ответную речь, или что там полагается? Совсем незнаком с этими делами... Пока что... Как-то волнительно.
Аватар пользователя
Knot_P
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение servit » 28 ноя 2013, 18:57

ИМХО
Если Вы идете в суд в первый раз, и хотите бороться, то лучше это сделать с помощью юриста (адвоката). Как бы Вы не подготовились к судебному заседанию теоретически, без практики очень тяжело. Да и судья, судье рознь.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение NAA » 29 ноя 2013, 12:58

Knot_P!

Выигрыш в суде Вам обеспечен при сочетании одновременно нескольких условий :
а) судья отлично разбирается в ПДД
б) у него будет хорошее настроение
в) инспектор, составивший на Вас протокол - его личный враг
г) вышестоящий начальник попросил его Вас не наказывать....

Это, как Вы поняли, шутка. На самом деле все печально и не предсказуемо .
Но можно и нужно пытаться доказать свою правоту.
Читаем ст. 15.4 КоАП:
"4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,... " .
На Вашем месте в суде я бы как "мантру" повторял эти строки из 4 статьи. Если Вы точно можете доказать ( это видно из видео(фото фиксации), что Вы выехали на встречную полосу не нарушая ПДД, то можете попытаться ( если Вам дадут это сделать) спросить судью : "Был ли совершен мною выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД? Если -нет, то в чем мое нарушение? Имел ли я право находиться на полосе встречного движения? Если да. Опять же что я нарушил? Да пересек сплошную линию, но это другое нарушение и соответственно за него другое наказание!"

Если удастся доказать свою правоту. Вас можно будет поздравить. Отпишитесь как все пройдет.

Но для себя я сделал вывод- на перекрестках лучше не совершать обгон. Ведь мы прекрасно знаем, что перед перекресткам, как правило, наносят сплошную линию разметки. И чтоб потом мучительно не доказывать свою правоту, лучше, наверное, подождать секунд 20-30-40 и спокойно совершить обгон. "Перестраховка"? Но ведь она только увеличивает Вашу безопасность, а что-такое выигранные несколько десятков секунд? Не стоят они последующих стрессов!
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей до

Сообщение Knot_P » 02 дек 2013, 17:01

Спасибо всем за советы и консультацию!
Решил согласиться на предложение выписать таки мне квитанцию. К трактовке статьи и правил оказались глухи, к сожалению, - гнут линию о движении в нарушение ПДД на территории, близкой к сплошной и на выезд на увеличенной прерывистой..
Теперь я хотя бы представляю, как у нас ведется дело у мирового и как его "разбирают" в батальоне..
Впредь буду поступать так, как и советует NAA - с его выводами согласен полностью!! Но сложилась вот такая ситуация..
Всем хороших дорог и уважения взаимного на них!!
Аватар пользователя
Knot_P
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0