Вход  •  Регистрация

Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Morkovka » 15 июл 2017, 15:27

Здравствуйте!
В 2016 по виду на жительство получила российское ВУ, сдав экзамены. Недавно получила гражданство РФ, чуть меньше месяца назад получила паспорт, где у меня в личных данных добавилось отчество. Подскажите, как проходит замена ВУ в моем случае (на данный момент в правах только фамилия и имя)? И какую в заявлении нужно указать причну для замены ВУ?

Есть еще один важный момент: сейчас у меня нет регистрации по месту жительства и сделаю я ее в лучшем случае через 2-3 недели, возможно, гораздо позже, и пока она будет временная. Могут ли мне отказать в замене документа на этом основании?

И еще важный вопрос: действительны ли сейчас мои права? Как иностранные, полученные в 2010 в Украине (имеется перевод), так и российские?

Дело в том, что замена иностранного ВУ на российское по виду на жительство у меня не прошла гладко. Сотрудник отказывался принимать мои документы в принципе, утверждая, что в моем случае мне сначала нужно отучиться в автошколе на территории РФ. Потом придирался к справке, так как нарколог и психиатр были пройдены в другом регионе по месту регистрации (а обращалась я по месту фактического проживания). Так как мне заранее объяснили, что место регистрации значения не имеет, а учиться в автошколе мне не нужно, я сказала, что напишу жалобу в прокуратуру, после чего мои документы сразу приняли и я записалась на экзамен.

При получении гражданства никаких официальных справок не дают, у меня есть только паспорт, скан из письма с информацией о том, что меня приняли в гражданство РФ и старые ксерокопии ВНЖ. И я не совсем понимаю, как я смогу подтвердить, что я - это я. Хочу подготовиться к визиту в ГАИ. Может, есть какие то законы, приказы, нормативные акты на эту тему?
Аватар пользователя
Morkovka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Pddclub » 15 июл 2017, 15:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Максим » 15 июл 2017, 22:33

Здравствуйте.

Порядок замены прав описан в этой статье. В Вашем случае изменились персональные данные, содержащиеся в водительском удостоверении.

Вам должны заменить удостоверение и без регистрации.

Украинские права недействительны, т.к. Вы уже получили российское ВУ. В российском ВУ изменились персональные данные (добавилось отчество), поэтому оно также недействительно. Про это речь шла в статье, ссылка на которую приведена выше.

Водительское удостоверение должны обменять без проблем. Сделать это можно в любом подразделении на территории страны. Про предыдущую замену прав при этом вспоминать не будут, не переживайте. Просто обратитесь в ГИБДД с имеющимися документами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Morkovka » 17 июл 2017, 14:11

Максим писал(а):Порядок замены прав описан в этой статье. В Вашем случае изменились персональные данные, содержащиеся в водительском удостоверении.

Вам должны заменить удостоверение и без регистрации.


Максим, спасибо за ответ! Я изучила статью. Там приведен конкретный список документов для замены. Скажите, сотрудники ссылаются только на этот список, приведенный в правилах? Или могут быть какие то внутренние документы?

В списке указан паспорт или документ, удостоверяющий личность. Получается, достаточно страницы паспорта с личными данными, ведь ни о каком подтверждении места проживания или пребывания в списке и речи не идет, только о подтверждении личности?

Собираюсь завтра на прием.

Почему так скрупулезно докапываюсь. У меня были аналогичные проблемы с получением паспорта - мне наделали ошибок и сказали, что так и надо. Отказывались переделывать паспорт, но я настояла, так как правда была на моей стороне, и сотрудники ФМС это потом признали, извинились, я сдала паспорт и мне скорректировали данные.

И поэтому не очень хочется, чтобы меня развернули, ссылаясь на какой нибудь внутренний документ или никем не заверенный список документов, висящий на стенде информиции, так как я без ВУ в прямом смысле никуда. Единственное, я не поняла, есть какой то отведенный срок для замены ВУ? Например, 30 дней с момента получения паспорта (смены фамилии и т.д.). Что то я не встретила эту информацию.


Вот этот пункт правил:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
Аватар пользователя
Morkovka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Максим » 17 июл 2017, 23:12

Если Вас начнут "разворачивать", то сразу же требуйте в ГИБДД письменный отказ. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос решился в Вашу пользу. Если отказ все же выдадут, выложите причину на форум, подумаем, как поступить.

Срок для замены законодательством не предусмотрен. Документ нужно заменить сразу же после изменения персональных данных.

Документы, регламентирующие вопросы замены прав:

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений

Приказ министерства внутренних дел Российской Федерации "О введении в действие водительского удостоверения"
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Morkovka » 18 июл 2017, 20:48

Максим писал(а):Если Вас начнут "разворачивать", то сразу же требуйте в ГИБДД письменный отказ. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос решился в Вашу пользу. Если отказ все же выдадут, выложите причину на форум, подумаем, как поступить.


Спасибо! Сегодня попасть на прием не получилось из за отсутствия талонов, а по живой очереди не принимают принципиально, даже если окно свободно. Буду завтра рано утром занимать очередь к терминалу.

Но оплатила сегодня пошлину на свои ФИО и паспортные данные. Причем терминал потребовал ввести адрес регистрации (которой у меня пока нет), я указала только город, иначе платеж не проходил никак. В связи с чем у меня очередной вопрос, а будет ли оплаченная пошлина действительна в случае чего (я все же готовлюсь бодаться, скажем так) и какое время?

В заявлении же требовалось указать адрес места жительства, про регистрацию ничего не сказано, что уже радует.

Единственное, я уточнила список документов, мне сказали принести свидетельство о рождении, чтобы подтвердить ФИО, так как именно на основании этого документа мне и выдавался паспорт уже с отчеством. Поэтому подготовила оригинал, перевод и ксерокопии с собой. Упираться в данном случае я не буду, мне не сложно захватить. Но любопытно, почему инспектор просит этот документ, если его нет в списке. Получается, действует не по правилам?

Я обязательно отпишусь, как у меня пройдет в итоге замена ВУ, так как, на мой взгляд, ситуация эта довольно редкая и мой опыт кому нибудь пригодится. Во всяком случае я не нашла никакой информации по своему вопросу, пока мне не ответили здесь.
Аватар пользователя
Morkovka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Pddclub » 18 июл 2017, 20:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Максим » 25 июл 2017, 16:53

1. Государственная пошлина будет действительна до тех пор, пока в ГИБДД не изменятся реквизиты, т.е. довольно долго. Если реквизиты изменятся, деньги можно будет вернуть.

2. Это нормально. При смене фамилии в ГИБДД предоставляется свидетельство о регистрации брака. Его тоже нет в списках, однако по другому установить смену фамилии невозможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Morkovka » 25 июл 2017, 23:05

Максим, спасибо вам большое за помощь!

Все прошло довольно гладно, совершенно иначе, чем я предполагала. Так как непосредственно в ГАИ попасть для меня было затруднительно, я сдала документы в МФЦ. Никаких вопросов относительно регистрации не задавали. Сначала просили справку, потом сами поняли, что она не нужна. Я сама им отдала свидетельство о рождении с переводом, так как девушки были не в курсе (видимо, мой случай не частый). Жаль только, что нельзя сдать свои фото, так как на месте делают, мягко говоря, не очень. Права забрала спустя 4 рабочих дня. Осталось заменить полис ОСАГО. С недействительным ВУ ездить не рискнула, пересела на общественный транспорт :)

Еще раз благодарю! И вам удачи на дорогах!
Аватар пользователя
Morkovka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Замена ВУ, полученного по ВНЖ, после приобретения гражданства РФ

Сообщение Максим » 27 июл 2017, 11:45

Morkovka, пожалуйста.

В полис ОСАГО достаточно просто внести изменения (в имеющийся). Это бесплатно и быстро. Нужно просто обратиться в "Вашу" страховую компанию. Покупать новый не имеет смысла.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0