Вход  •  Регистрация

Замена водительского удостоверения с получением ВНЖ

Замена водительского удостоверения с получением ВНЖ

Сообщение Анатолий65 » 29 май 2012, 12:04

Добрый день, у меня возник такой вопрос: я гражданин Украины, отучился в автошколе и получил водительские права в России в 1999 г. по временному разрешению на проживание, в 2010 г. на основании РВП мне заменили старые права на новые сроком на 3 года, тогда в ГИБДД от меня потребовали предоставить справку о не лишении прав с места моего жительства - Украины, там мне дали справку, что я не получал права на Украине и не лишался их там. В 2011г. я получил ВНЖ, хотел поменять права на основании ВНЖ, но сотрудник ГИБДД сказал, что нужна очередная справка с места жительства (Украины) о не лишении прав, а я вообще туда не выезжал уже 1,5 года! Но он говорит, что надо выписаться с Украины и тогда у него не будет повода спрашивать с меня эту справку. И вообще, надо прийти тогда, когда будет кончаться срок действия выданных ранее прав, т.е. в 2013 году.
Аватар пользователя
Анатолий65
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Замена водительского удостоверения с получением ВНЖ

Pddclub » 29 май 2012, 12:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена водительского удостоверения с получением ВНЖ

Сообщение Максим » 29 май 2012, 14:18

Анатолий65, насколько я понимаю, вид на жительство не является гражданством, поэтому на Вас распространяются правила, относящиеся к гражданам других государств.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена водительского удостоверения с получением ВНЖ

Сообщение Анатолий65 » 30 май 2012, 08:16

Простите пожалуйста, а нельзя ли по-подробнее объяснить? Дело в том, что по окончании прав по РВП в 2013 г. мне надо будет их продлевать уже на основании действующего сейчас ВНЖ, а спустя 3 месяца после этого, я получаю гражданство РФ и опять менять права?
Аватар пользователя
Анатолий65
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Замена водительского удостоверения с получением ВНЖ

Сообщение Максим » 06 июн 2012, 11:49

Анатолий65, судя по всему, водительское удостоверение Вам в любом случае придется менять 2 раза. Один раз до получения гражданства и один раз - после.

Однако это не настолько сложная процедура, чтобы переживать по этому поводу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1