Вход  •  Регистрация

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Сообщение my-rrr » 06 ноя 2013, 04:40

На сайте http://pddmaster.ru/ прочла статью "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?" в которой говорится, что замена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной. Подскажите старую (по водительскому удостоверению) или новую (по паспорту) фамилию указывать в страховке на транспортное средство, если смену фамилии в вод.удостр. не делать.
Аватар пользователя
my-rrr
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Pddclub » 06 ноя 2013, 04:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Сообщение Максим » 06 ноя 2013, 11:20

my-rrr, я бы указал старую, т.к. в этом случае женщине не придется возить с собой свидетельство о регистрации брака.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 11:41

Я не знаю насколько это законно, но дочка ездила около полугода с двойной фамилией в ОСАГО, и старой и новой. Страхователем был муж, а в строке «лиц допущенных к управлению» были две фамилии.
П.С.
Ей это «двоевластие» надоело за полгода. И она все документы переделала на новую фамилию, в том числе и ВУ. Что и Вам советую.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Сообщение Анна П » 10 дек 2013, 10:18

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я начала обучение в автошколе в конце октября, в декабре выхожу замуж, меняю фамилию, экзамен в ГИБДД буду сдавать 28 января. Понятно что все документы при поступлении на обучение, в том числе и мед. справка оформлены на прежнюю фамилию, а заканчивать мне придется с новой фамилией. Не менять паспорт и сдавать под старой фамилией у меня не получится, так как будет просрочен 30ти дневный срок замены паспорта после замужества и смены фамилии. Какие проблемы у меня могут возникнуть при сдаче экзамена при замене паспотра (фамилии)? Допустят ли меня вообще до экзамена?
Аватар пользователя
Анна П
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Сообщение Serpiph » 10 дек 2013, 10:33

Принесите с собой копию заключения о регистрации брака, которая подтвердит, что Вы - это Вы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Pddclub » 10 дек 2013, 10:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Сообщение Максим » 10 дек 2013, 12:41

Анна П писал(а):так как будет просрочен 30ти дневный срок замены паспорта после замужества и смены фамилии


30 дней даются на замену паспорта. Однако недействительным он становится сразу же после того, как Вы меняете фамилию, т.е. в день свадьбы.

В остальном Serpiph прав, воспользуйтесь свидетельством о регистрации брака.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0