Вход  •  Регистрация

Замена вод.удостоверения в другом регионе(по сроку действия)

Замена вод.удостоверения в другом регионе(по сроку действия)

Сообщение Sugart » 09 ноя 2014, 18:16

Здравствуйте, у меня заканчивается срок действия водительского удостоверения 25.11.2014. Сам постоянно прописан в другом регионе и вод. удостоверение получал там же (г.Томск). Проживаю и работаю в Москве и по характеру работы временная регистрация в Москве формально не нужна (частые командировки 1-2 в квартал). Возможности и желания замены вод.уд. по месту постоянной прописки (г.Томск) сейчас нет (по времени и деньгам).

Изучил текущие основные требования и документы для замены вод. уд. на сайте ГИБДД, из которых 2 вызвало вопросы:
-Водительское удостоверение
-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
-Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (при наличии регистрации)
-Медицинская справка установленного образца
-Документ об уплате соответствующей государственной пошлины

При этом для меня существенным ограничение в данном случае являются пункты 12 и 13 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.


В связи с этим несколько вопросов:
1) На основании этих требований, для замены ВУ в моем случае, необходимо ли мне оформить временную регистрацию в Москве?
Дополнительно, изучая информацию в инете, наткнулся на новое постановление РФ от 24 октября 2014 г. № 1097, в которое внесены существенные изменения, в частности:
п.3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).


Следует ли из этого постановления, что граждане РФ могут получать/обменивать ВУ по месту обращения на территории РФ, без привязки к какому либо месту регистрации? Информация довольно свежая и на инет ресурсах пока мало ссылок и комментариев по этому постановлению.

2) Где то читал что в медицинской справке отметка нарколога и психотерапевта должны быть тоже по месту регистрации, это так? Связался с несколькими учреждениями в Москве, которые предлагают водительскую мед.комиссию, в том числе нарколога и психотерапевта и с выдачей справки по установленной форме 083У и копию сертификата(для ГИБДД гарантируют что подходит).
Аватар пользователя
Sugart
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Замена вод.удостоверения в другом регионе(по сроку действия)

Pddclub » 09 ноя 2014, 18:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена вод.удостоверения в другом регионе(по сроку действия)

Сообщение Максим » 12 ноя 2014, 00:41

Здравствуйте, Sugart.

1. Вам не нужно оформлять регистрацию в Москве. С 5 ноября 2014 года замена прав возможна в любом регионе (Особенности выдачи и замены прав с 5 ноября 2014 года).

2. Медицинскую справку можете получить в Москве, всех врачей для этого также нужно пройти в Москве.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0