Вход  •  Регистрация

Замена просроченного казахстанского ВУ

Замена просроченного казахстанского ВУ

Сообщение Shuko » 10 июл 2014, 16:14

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить водительское удостоверение полученное в Казахстане, срок действия которого истек в июне 2012 года? С 2009 года состою в гражданстве РФ.

Или потребуется получать права "с нуля", т.е. обучение в автошколе, сдача теории, площадки, города?

Если возможно сошлитесь в ответе на нормативно-правовые акты.

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Shuko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Замена просроченного казахстанского ВУ

Pddclub » 10 июл 2014, 16:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена просроченного казахстанского ВУ

Сообщение Shuko » 10 июл 2014, 17:44

Изучение этого вопроса на форуме не дает однозначного понимания, т.к. где-то на аналогичные вопросы дают ответы вроде "необходимо было обменять в течение 60 дней с момента получения гражданства, а теперь все с нуля", а где-то ссылаются на ст. 40 ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, из которой следует, что достаточно пересдать теорию. Так какой все же ответ правильный?
Аватар пользователя
Shuko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Замена просроченного казахстанского ВУ

Сообщение Serpiph » 14 июл 2014, 17:18

Shuko писал(а):Изучение этого вопроса на форуме не дает однозначного понимания, т.к. где-то на аналогичные вопросы дают ответы вроде "необходимо было обменять в течение 60 дней с момента получения гражданства, а теперь все с нуля", а где-то ссылаются на ст. 40 ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, из которой следует, что достаточно пересдать теорию. Так какой все же ответ правильный?

Это зависит от того, какого вида ВУ было выдано в Казахстане. Если удовлетворяет требованиям к зарубежным ВУ, то надо будет сдать только теорию. Если нет, то целиком обучение. Надо обращаться в ГИБДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Замена просроченного казахстанского ВУ

Сообщение Shuko » 15 июл 2014, 10:40

Serpiph писал(а):Это зависит от того, какого вида ВУ было выдано в Казахстане. Если удовлетворяет требованиям к зарубежным ВУ, то надо будет сдать только теорию. Если нет, то целиком обучение. Надо обращаться в ГИБДД.

Права удовлетворяют требованиям к зарубежным ВУ. Спасибо за ответ. Я уже понял, что самым достоверным ответом будет тот, который дадут в ГИБДД. Просто хотелось "вооружиться" ссылками на регулирующие документы, т.к. зачастую в гос. учреждениях сразу же пытаются отфутболить, пока не начнешь их тыкать носом в документы. В частности, секретари экзаменационного отдела ГИБДД по телефону сходу ответили мне, что получить права путем пересдачи теории у меня не получится, т.к. мои казахстанские права уже просрочены, но при этом они не смогли сослаться на какой-либо регулирующий документ. Буду требовать от них письменный мотивированный отказ.
Аватар пользователя
Shuko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Замена просроченного казахстанского ВУ

Сообщение servit » 15 июл 2014, 14:37

Если ВУ просрочены, то что Вы хотите от данного форума? Замените права в Казахстане и сдав теоретический экзамен, получите Российские. Иначе все заново, автошкола и вперед!
П. С.
Вы не пытались официально пересечь границу с просроченным паспортом?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Замена просроченного казахстанского ВУ

Pddclub » 15 июл 2014, 14:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена просроченного казахстанского ВУ

Сообщение Serpiph » 17 июл 2014, 10:01

Shuko писал(а):
Serpiph писал(а):Это зависит от того, какого вида ВУ было выдано в Казахстане. Если удовлетворяет требованиям к зарубежным ВУ, то надо будет сдать только теорию. Если нет, то целиком обучение. Надо обращаться в ГИБДД.

Права удовлетворяют требованиям к зарубежным ВУ. Спасибо за ответ. Я уже понял, что самым достоверным ответом будет тот, который дадут в ГИБДД. Просто хотелось "вооружиться" ссылками на регулирующие документы, т.к. зачастую в гос. учреждениях сразу же пытаются отфутболить, пока не начнешь их тыкать носом в документы. В частности, секретари экзаменационного отдела ГИБДД по телефону сходу ответили мне, что получить права путем пересдачи теории у меня не получится, т.к. мои казахстанские права уже просрочены, но при этом они не смогли сослаться на какой-либо регулирующий документ. Буду требовать от них письменный мотивированный отказ.

На форуме уже отписывались люди, которые смогли получить российские права взамен казахстанских, и люди, которым отказали в замене. Всё упиралось в сами права, их форму.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0