Вход  •  Регистрация

Замена иностранного ВУ (с несоответствующими категориями)

Замена иностранного ВУ (с несоответствующими категориями)

Сообщение Константин-185 » 04 апр 2024, 21:11

У кого, какой опыт по замене иностранного ВУ с лишними категориями, которые не соответствуют категориям Российской федерации?
У меня Немецкие права с категориями AM, B, L.
Только В соответствует. Возможна ли замена ВУ, если я выберу только категорию В. А от остальных откажусь?

Пишите, у кого получилось заменить или нет. Поможем друг другу. Т.к. однозначного ответа пока нет.
Аватар пользователя
Константин-185
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности1
Год регистрации2024

Замена иностранного ВУ (с несоответствующими категориями)

Pddclub » 04 апр 2024, 21:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена иностранного ВУ (с несоответствующими категориями)

Сообщение Дмитрий-845 » 05 апр 2024, 16:32

Мне в МРЭО отказали в обмене национального германского водительского удостоверения, выданного в ноябре 1993 года в Германии, на том основании, что категории в нём указаны не буквенным обозначением "А,Б,С,Д", а классовым обозначением, т.е. 3, 4,5 класс, как это было и в СССР.
Разрешенные у меня категории это 3,4 и 5 классы, которые соответствуют категориям с новыми обозначениями: А, А1, АМ, Б, БЭ, С1, С1Е, Л. То есть, у меня открыта, помимо прочих, категория легковых автомобилей до 3,5 тонн что соответствует современным "В". Я и претендую на обмен только по категории "В".
Моё удостоверение бессрочное, такой вид выдавался в то время, и оно до сих пор действительно (постепенный обмен этих ВУ на новый образец в Германии длится до 2033 года). Германия подписала Венскую конвенцию еще в 1968 году.
Устно начальник ЭО мне сказал, что мое ВУ, якобы не соответствует новой редакции Венской конвенции и статье 25 Федерального закона "О безопасности ДД", то есть сделали отказ по пункту "г" ст. 21 Постановления Правительства РФ №1097, где сформулировано основание отказа: "....представление иностранного водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий и подкатегорий, не соответствующих категориям и подкатегориям транспортных средств, установленных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Я полагаю это решение не обоснованным, так как право на управление легковым автомобилем по категории до 3,5 тонн у меня имеется, а буквенное или цифровое обозначение данной категории не должно играть роли. К тому же, когда СССР подписывал Конвенцию, то в СССР тоже были цифровые обозначения. То есть, нарушили закон по духу, сославшись на букву, т.е. по формальным основаниям. Тоже хотел бы узнать, какая складывается практика и особенно в столице!
Константин-185
,
Аватар пользователя
Дмитрий-845
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Замена иностранного ВУ (с несоответствующими категориями)

Сообщение Дмитрий-845 » 05 апр 2024, 16:35

Константин-185, Спасибо за информацию, а у Вас в каком году ВУ выдано? И в каком регионе отказались обменивать?
Аватар пользователя
Дмитрий-845
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Замена иностранного ВУ (с несоответствующими категориями)

Сообщение Константин-185 » 07 апр 2024, 10:04

Дмитрий-845, Я еще не обращался для замены. ВУ Германии получил в 2016 году, пока езжу по нему.
Аватар пользователя
Константин-185
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности1
Год регистрации2024


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0