Вход  •  Регистрация

Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение polikov » 03 авг 2016, 23:30

Здраствуйте все! У меня сложилась такая ситуация. Гражданин Белоруссии. Приехал устраиваться на работу водителем троллейбуса в Москву. Имею национальное ВУ соответствующей категории. Пройдя все этапы (получение медсправки, сбор прочих необходимых при устройстве справок) на последнем нач.отдела кадров сказала СТОП. У тебя белорусские права. а согласно Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юрлиц и ИП осуществляющих перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом, утвержденные Приказом Минтранса России от 28.09.2015 №287 который вступил в силу с 14.06.2016 все водители , в тч и троллейбуса, обязаны иметь российское ВУ. А до этого созваниваясь с представителями парка все ссылались на то что согласно Федеральному Закону №130-ФЗ от23.05.15 вносятся изменения в статью 3 Федерального Закона О внесении изменений в Федеральный Закон О внесении изменений в ФЗ О безопасности Дорожного Движения и КОАП РФ. В котором сроки вступления того что водители с иностранными удостоверениями не смогут работать в организациях осуществляющих деятельность связанную с коммерческой деятельностью на транспорте переносится на 1 ИЮНЯ 2017 г. Но на это нач.Отдела кадров парирует что это распостраняется лишь на тех водителей кто уже работает на момент вступления в силу вот того постановления Минтранса.
Уважаемые Юристы! Помогите разобраться кто прав? Я вот не вижу лично, где в Законе написано про вновь принимаемых водителей либо про уже работающих.И какая разница в таком случае ,если согласно постановления Минтранса у них (работающих уже) тоже ведь нету российских прав.
Благодарю за внимание!
Аватар пользователя
polikov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Pddclub » 03 авг 2016, 23:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение Максим » 04 авг 2016, 10:34

Polikov, в данном случае возможны следующие варианты:

1. Требуйте в организации письменный отказ в принятии Вас на работу и обращайтесь с ним в суд. Если судья примет Вашу сторону, то он "заставит" взфть Вас на работу.

2. Сдайте экзамены и получите российское водительское удостоверение. Все равно это придется сделать в течение ближайшего года. Если в ГИБДД не будет очередей, то это можно сделать в течение 1 дня потратив 2000 рублей. Обращение в суд займет гораздо больше времени.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение polikov » 04 авг 2016, 10:58

Я понимаю, что менять в любом случае придется и именно это я предпринял сразу же , обратившись в МРЭО на варшавке. Там, приняв документы ,отправили домой ожидать какого-то запроса, который они направляют для проверки подлинности либо еще чего (точно не знаю). И вот этот то запрос будет путешествовать между двумя ведомствами РФ и РБ 2(два!) месяца! А самое непонятное и обидное, что сотрудники МРЭО проронили такуюфразу-мол еще неизвестно, придет ли вообще подтверждение-на большинство запросов вообще ничего не приходит. Естественно, в такой ситуации проще бы было работать и ожидать эти подтверждения хоть и до 1 июня 17-го года.Хотя насколько я , не юрист,понимаю, что приказ Минтранса как раз и руководствуется тем Федеральным Законом О Дорожном Движении в который и вносились те изменения , согласно которым сроки переносятся на 01 июля 17 года. И,естественно, приказ минтранса, в части требования о наличии российских прав соответственно должен подчиняться ФЗ, даже несмотря на то , что ФЗ принят раньше приказа. И , уж тем более, лично я нигде ни в ФЗ ни в приказе не нашел положения о том что он каким-либо образом распространяется на вновь принимаемых либо на уже работающих водителей.
Аватар пользователя
polikov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение Максим » 04 авг 2016, 11:06

Я с Вами согласен, однако если работодатель уперся, его вряд ли удастся переубедить. Даже объяснив ему, что ФЗ "главнее" приказа.

А Вы обращались в ГИБДД с письменным заявлением?

P.S. Ко мне раньше обращались читатели, которые меняли иностранные права на российские. Точно помню, что некоторые писали, что замену производили в день обращения. Может быть Вам попробовать поменять права в другом подразделении? Только позвоните заранее в несколько МРЭО (возможно, в соседних регионах) и узнайте, сколько по времени займет замена, чтобы просто так не ездить.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение polikov » 04 авг 2016, 11:56

Да. Именно письменное заявление в МРЭО ГГИБДД я и написал. Его сразу же зарегистрировали в компьютере и сказали ждать два месяца запорса. А на варшавку обратился , поскольку на категорию троллейбуса только как мне сказали только они принимают (перед эти объехал пару МРЭО в других районах. Тем более что троллейбус немного специфическое ТС. При замене ВУ водители сдают только правила по категории вопросов для CD.И именно с этим МРЭО у Мосгортранса заключен договор.
Возможно, конечно, и отделение МРЭО перестраховывается. Но бодаться с ними походу не имеет также смысла. Они полчаса пытались доказать, что раз у меня в правах стоит категория В, то мне придется сдавать и вождение на легковом авто на автодроме и в городе. По их утверждениям категория В почему-то оказалась выше категории троллейбуса. Вопорс решился походом к начальнику отделения и отказом от В категории.(я могу и по своим если что ездить).
Аватар пользователя
polikov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Pddclub » 04 авг 2016, 11:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение polikov » 04 авг 2016, 12:05

И еще. Извините, Максим. Вы пишите попробовать в других регионах. А для этого нужно будет делать регистрацию в том районе куда обращаешься с заявлением? Или подойдет московская регистрация? А медсправка московская подойдет? Спасибо большое за ответы!
Аватар пользователя
polikov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Замена иностранного ВУ. Надо или НЕТ

Сообщение Максим » 04 авг 2016, 19:40

Не учел, что Вы являетесь гражданином другой страны:

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.


В данном случае, действительно, придется делать регистрацию в другом регионе. А это уже не так быстро, как хотелось бы.

Что касается медицинской справки, то она действительна на всей территории страны. Ее повторно делать не придется.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0