Вход  •  Регистрация

Законность штрафа за нарушение п. 9.4 ПДД РФ

Законность штрафа за нарушение п. 9.4 ПДД РФ

Сообщение donttake » 05 сен 2022, 21:16

Здравствуйте, необходимо разобраться в законности штрафа. Речь о штрафе за нарушение п. 9.4 ПДД РФ - движение в крайней левой полосе. У меня Фиат Дукато "Елабуга" - пассажирский микроавтобус на 7 пассажирских мест, в связи с чем относящийся к категории B, то есть это даже не автобус. Так вот ехал я из Тулы в Москву по М2, пару раз обогнал кого-то по крайней левой, и в итоге мне прилетело два штрафа за эту крайнюю левую полосу. В постановлении есть фраза "водитель, управляя грузовым транспортным средством FIAT DUCATO, с разрешённой максимальной массой ТС более 2500 кг...". Так вот, если дело в том, что в правилах речь идёт именно о грузовых авто, то у меня не грузовой. А если речь идёт о разрешенной максимальной массе более 2500 кг, то почему тогда не штрафуют за крайнюю полосу, например, Multivan или GrandStarex? Они тоже семиместные и масса разрешённая более 2500 кг. Помогите разобраться, если кто знает! Времени в обрез - на подачу обжалования три дня.
На полпути к раздвоению личности...
Аватар пользователя
donttake
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Законность штрафа за нарушение п. 9.4 ПДД РФ

Pddclub » 05 сен 2022, 21:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Законность штрафа за нарушение п. 9.4 ПДД РФ

Сообщение orlov » 07 сен 2022, 12:21

donttake, добрый день.

Какой тип ТС указан в свидетельстве о регистрации? Если там написано легковой или пассажирский, то спокойно обжалуйте штраф. Если там написано грузовой, то обжалование лишено смысла. Если написано еще что-то, то напишите значение сюда.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Законность штрафа за нарушение п. 9.4 ПДД РФ

Сообщение donttake » 07 сен 2022, 19:04

Да, грузовой фургон, походу я в пролёте... ((
Интересно, почему в свидетельстве пассажирского микроавтобуса написано "грузовой фургон"..
На полпути к раздвоению личности...
Аватар пользователя
donttake
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Законность штрафа за нарушение п. 9.4 ПДД РФ

Сообщение orlov » 08 сен 2022, 12:14

donttake, как различить грузовое и легковое авто. Судя по всему, Ваш автомобиль при расчете попал в грузовые. Можете пересчитать и проверить.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0