Вход  •  Регистрация

Закон "О защите прав потребителей" и автосалон

Закон "О защите прав потребителей" и автосалон

Сообщение LenaLaRoux » 19 май 2014, 07:44

Уважаемый Максим!

Прочитала Вашу статью, там отправила комментарий, захотела так же здесь его опубликовать, но получилась ошибка с дублиированием email, в итоге пришлось создать новую тему.

Так вот у меня появился ряд вопросов:
1. Сейчас про продаже автомобиля в кредит в условие договора входит страхование по КАСКО. Насколько это правомерно? По идее это навязывание услуги при продаже товара, хотя здесь могут быть и другие ньюансы не запрещенные законом. Можете пояснить?
2. Когда я обращаюсь в течение гарантийного срока с неисправностью. либо мне показалось, что что-то не так, машину забирают в цех, моют, может быть подтянут, может быть подмажут. В итоге в накладной одним из пункотов стоит мойка автомобиля, они это поясняют тем, что в цех можно ставить только чистый автомобиль. Я же не должна платить за это?
3. Если продавец устновил опции без моего согласия, но я отказываюсь оплачивать их, я обязана в этом случае предоставить машину для демонтажа опций? Или могу теперь радостно кататься с ними? В законе про это нет разъяснений.

Спасибо
Аватар пользователя
LenaLaRoux
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Закон "О защите прав потребителей" и автосалон

Pddclub » 19 май 2014, 07:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Закон "О защите прав потребителей" и автосалон

Сообщение wowick » 20 май 2014, 06:06

1. Автокредитование подразумевает, обеспечение кредита залогом, в роли которого выступает сам автомобиль. Поэтому ставки по автокредиту ниже, чем ставки по потребительскому (наличному) кредиту. Но сегодня это авто, а вечером это просто куча металла, и залога нет, и значит кредит надо вернуть сразу же всей суммой. Вот для этого и обязывают застраховать т/с по Каско. Иногда еще и жизнь обязывают страховать...
2. Приезжайте на чистой машине и никто не сможет вас обязать ее дополнительно мыть перед заездом в СТО. А если приехали на грязной, то мойте ее где хотите... Либо на мойке, но за свои деньги.
3. ДОПы никто не может вас заставить купить ПО ЗАКОНУ. Но если вы хотите купить "голый" авто, то заявите об этом желании заранее, и приготовьтесь ждать всю оставшуюся жизнь, потому что зарплату продавцы авто получают именно от продажи ДОПов. И если продавец захочет бесплатно работать, то может он и согласится оформить вам авто без ДОПов. (если на это пойдет руководство автосалона, которое тоже получает зарплату от ДОПов) А иначе будет оказываться, что нужный авто не отгрузили, он уже забронирован, на него еще документы не пришли, ой, а на нем уже сделали антикор и музыку поставили...
з.ы. при страховании Каско уже страховая компания, а не банк и не салон, могут требовать установить на авто противоугонные системы, а иначе вам не застрахуют авто по Каско. ПРичем на некоторые особо угоняемые авто таких систем может быть несколько и стоимость их может быть 10-15% от стоимости автомобиля...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Закон "О защите прав потребителей" и автосалон

Сообщение LenaLaRoux » 23 май 2014, 07:10

Спасибо) Все понятно
Аватар пользователя
LenaLaRoux
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Закон "О защите прав потребителей" и автосалон

Сообщение Mikard78 » 09 авг 2014, 20:33

У меня ситуация была проблемная с автосалоном, только я проплатил за Кашкай, а забрать машину из автосалона не мог так как паспорт транспортного средства попросту не был на него сделан…, я обратился в Роспотребнадзор, они подтвердили, что салон нарушает свои обязательства, но заниматься разбирательством в салонах отказались, это не их профиль. Пришлось также обращаться к автоадвокату, подали исковое заявление, было судебное разбирательство, деньги в полном объеме вернули и салон оплатил судебные издержки и неустойку за невыполнение обязательств.
Аватар пользователя
Mikard78
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0