Вход  •  Регистрация

Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Марти » 18 дек 2011, 21:01

Выезжал с места парковки во дворе (не в своем), зацепил чужую машину передним бампером при маневре задним ходом. По неопытности (третий день за рулем, на права учился и сдавал честно) не заметил этого на месте происшествия, зато, доехав до дома, обнаружил царапину на бампере. Решил проверить, приехал на место происшествия - так и есть, вмятина. Результат: не знаю, кого зацепил (чья машина); случайно скрылся с места ДТП; не знаю, были ли свидетели (дело было около 10 вечера); жду повестку (если она придет). Уважаемые автомобилисты, прошу сильно по голове не бить, а посоветовать: что лучше сделать, чтобы по недостатку опыта и собственной дури не лишиться прав, если проклятая повестка таки придет?
Аватар пользователя
Марти
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Pddclub » 18 дек 2011, 21:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Oskold » 18 дек 2011, 21:37

Марти, я на Вашем месте договорился бы полюбовно с владельцем пострадавшего ТС. Возможно конечно никто Вас и не заметил, а на "нет" как известно и суда нет. Но если все-таки есть свидетели того, что ущерб был нанесен именно Вами, или даже видеозапись инцидента, то Вам грозит лишение от года до полутора или административный арест на срок до 15 суток. Что выбрать - прийти и по-совести возместить причиненный ущерб, исчерпав тем самым инцидент, или ждать на "авось", рискуя остаться без прав - решать Вам. Есть конечно еще вариант обратиться к адвокату и потратить немало денег на юридическое виляние хвостом, но по мне - это уже совсем недостойное поведение. Да и обойдется наверняка дороже, чем отремонтировать человеку вмятину.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Марти » 18 дек 2011, 22:15

Честно говоря, я с Вами согласен. Другой вопрос, что этого самого владельца еще установить надо - возле машины его отлавливать, что ли? Да и риск есть определенный - может, никто и не видел, а так я сам признаюсь, да еще и дам ему возможность закрутить процесс все в том же нежелательном направлении. Видеозапись в таком месте возможна только случайным образом на чей-нибудь мобильник. На данный момент у меня два вопроса:
1)Если повестка придет, можно ли будет договориться полюбовно после ее прихода?
2)Действительно ли возможна столь суровая кара при подобных обстоятельствах, учитывая заведомое отсутствие жертв и раненых?
Аватар пользователя
Марти
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Oskold » 18 дек 2011, 22:31

Марти, визитку с парой строк от руки под "дворник" никто не отменял. Но тут дело вот в чем. Человека, как владельца, в большей степени интересует, кто заплатит за ремонт автомобиля. В то время, как если он напишет заявление в полицию, там возбудят дело, и найдутся доказательства (видеозапись кстати может быть не только с мобильного - в городах, в т.ч. во дворах очень много камер наблюдения, запись с которых полиция при необходимости может получить) - Вам в любом случае, помимо возмещения ущерба, грозит ответственность по ст. 12.27 ч.2 КоАП:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.



Иными словами, отвечая на Ваши вопросы:
1. Договаривайтесь. Только избежать ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП не удастся.
2. Она не возможна. Она именно такая и предусмотрена безотносительно условий, в которых подобное правонарушение имело место быть.

Если, конечно, Вы рассчитываете на страховую, то Вам, разумеется, необходимо будет официально оформить ДТП.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Марти » 18 дек 2011, 23:18

Простите мою бестолковость, а если я оформлю ДТП и договорюсь, в том случае я не буду отвечать по этой статье? А то при оформлении, теоретически, могут и дело завести.
Аватар пользователя
Марти
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Pddclub » 18 дек 2011, 23:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Oskold » 18 дек 2011, 23:28

Марти, все зависит от того, как именно будет оформлено ДТП. Если в протоколе будет отражен тот факт, что Вы покинули место ДТП, то лишения прав Вам не избежать.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Марти » 18 дек 2011, 23:30

Вот и я о том же. А как его не отразить, если протокол будет составляться через пару дней после ДТП?
Аватар пользователя
Марти
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Максим » 19 дек 2011, 00:45

Марти, если ДТП сегодня произошло, то можно вернуться на место ДТП и вызвать ГИБДД (как будто, Вы только что помяли чужую машину).

В этом случае будет возможность оформить ДТП по всем правилам, не указывая специально на тот факт, что Вы покидали место ДТП.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Зацепил чужую машину при выезде с парковки...

Сообщение Марти » 19 дек 2011, 22:14

Спасибо всем, кто ответил! Сегодня оставил под дворником пострадавшей машины записку с телефоном. Жду результата.
Аватар пользователя
Марти
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0