Вход  •  Регистрация

Забрали ВУ

Забрали ВУ

Сообщение Леня » 22 апр 2012, 10:51

Забрали ВУ за обгон, составили протокол, написал, что не согласен. Вот уже прошло 2 месяца , в суд так и не вызвали, временное ВУ срок действия тоже 2 месяца. Что мне делать?
Аватар пользователя
Леня
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Забрали ВУ

Pddclub » 22 апр 2012, 10:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Забрали ВУ

Сообщение Serpiph » 23 апр 2012, 00:39

Есть 2 варианта:
1) Затаиться на месяц в надежде на то, что за 3 месяца не будет вынесено постановления о лишении Вас прав. На это надежд мало, так как суд может рассмотреть Ваше дело в Ваше отсутствие, если Вам не смогли передать повестку.
2) В копии постановления должно быть указание, в какой суд передавали дело. Если нет, то обращайтесь в ГИБДД с выяснением какой суд занимается Вашим делом. У судьи можно продлить временное разрешение ещё на месяц.

КоАП:
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Забрали ВУ

Сообщение Леня » 23 апр 2012, 21:13

Я так понимаю если решение суда не будет через 3 месяца со дня составления протокола, то я могу забрать права обратно? Как может судья вынести решение если я был не согласен с протоколом. И еще, Гайцы неправильно составили протокол, адрес места жительства написали не верно.
Аватар пользователя
Леня
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Забрали ВУ

Сообщение servit » 23 апр 2012, 21:42

Предлагаю стандартный способ. Обратиться в ГИБДД, по месту жительства (регистрации ТС), для продления срока действия временного ВУ. Если нет постановления суда о лишении, то должны продлить, главное не объяснять, за что забрали, копию протокола потерял, и т. д. Далее, как фортуна повернется, если был суд, то пешеход, если «затерялось» по срокам или по другим причинам, то новое ВУ (дубликат).
В данном случае, выше головы не прыгнешь!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Забрали ВУ

Сообщение Serpiph » 23 апр 2012, 22:58

Леня писал(а):Я так понимаю если решение суда не будет через 3 месяца со дня составления протокола, то я могу забрать права обратно? Как может судья вынести решение если я был не согласен с протоколом. И еще, Гайцы неправильно составили протокол, адрес места жительства написали не верно.

По закону если в течении 2 месяцев (или трёх если было продление) по делу не выносится постановление, то дело закрывается за давностью.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Забрали ВУ

Pddclub » 23 апр 2012, 22:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Забрали ВУ

Сообщение Леня » 24 апр 2012, 17:36

Спасибо всем. Я тут по своим каналам узнал что меня уже лишили ву, но ни копии решения ни повестки, ничего не пришло. Да еще суд был не по месту жительства, так что и права там же. Как поступить в этом случае, куда временное сдавать и нужно ли его сдавать?
Аватар пользователя
Леня
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Забрали ВУ

Сообщение Максим » 25 апр 2012, 11:38

Леня писал(а):Как поступить в этом случае, куда временное сдавать и нужно ли его сдавать?


Если сдадите временное разрешение, то хуже от этого не будет. Хотя можно и не сдавать. Есть небольшая вероятность, что из-за этого Вам откажут в своевременном возврате прав и начнут отсчет срока лишения заново. Подобное решение можно оспорить в вышестоящих органах.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Забрали ВУ

Сообщение Леня » 26 апр 2012, 10:48

Вот я тоже думаю не сдавать временное. Так как около месяца уже прошло после суда. Не получиться так что, я поеду получать ву по истечению срока. И так как не сдал временное начнут отсчет срока занаво, или что то в этом роде?
Аватар пользователя
Леня
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Забрали ВУ

Сообщение Serpiph » 26 апр 2012, 12:13

Временное, выданное взамен изъятых прав, действует только до вступления решения суда в законную силу и не является обязательным к сдаче согласно ст. 32.7 п.1.1 КоАП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0