Вход  •  Регистрация

Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение GDW nik » 18 мар 2017, 10:50

Часто возникает этот вопрос. Хочу разобраться в следующих вопросах:
1. Ответственность обучаемого в случае ДТП в городе;
2. Ответственность обучаемого в случае ДТП (может это не ДТП) на площадке при сдаче госэкзамена (обучаемый самостоятельно за рулём);
3. Иногда обучаю глухонемых курсантов. Знак - глухонемой водитель - на ТС не вешаю. Нарушение или нет?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Pddclub » 18 мар 2017, 10:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение vektorv » 20 мар 2017, 08:56

Можно добавить:
2а. Ответственность обученного в случае ДТП при сдаче госэкзамена в городе. (Хотя наверно всё-равно считается ещё учеником).

Максим конечно в правовых вопросах лучше знает. На мой взгляд: ученик конечно же водитель ТС, повреждение учебного авто заложено в цену обучения, повреждение чужого выплатят по страховке, как наверно и причинение вреда здоровью. Если же обучаемый попался явно дебил, и умышленно совершил ДТП, думаю автошкола может вернуть сумму с него через суд.
Если знак "глухонемой водитель" существует, то наверняка должен висеть (ведь учитель тоже быстро не подскажет глухонемому), и соответственно машина при обучении с педалью и буковкой "У".
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение Максим » 20 мар 2017, 15:37

Единственное, что говорят ПДД по этому поводу:

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.


В данном случае водителями являются и обучаемый и обучающий.

По поводу ДТП. Интересно было бы увидеть судебную практику по поводу ДТП с учебным автомобилем, однако такая мне пока что не попадалась. Так что кто будет платить за ремонт в случае ДТП, где все участники отказываются от этого, я сказать не могу.

Вообще, мне кажется, все вопросы распределения ответственности нужно явно прописывать в договорах (между учеником и автошколой и между инструктором и автошколой), либо страховать свои автомобили от любых повреждений.

По поводу знака "Глухой водитель":

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Глухой водитель" - в виде желтого круга диаметром 160 мм с нанесенными внутри тремя черными кружками диаметром 40 мм, расположенными по углам воображаемого равностороннего треугольника, вершина которого обращена вниз, - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями;


Во время учебной езды один из водителей является глухонемым, поэтому знак следует установить.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение GDW nik » 24 мар 2017, 22:55

Два, значит водителя. Но ведь Вы, Максим, скопировали "лицо", а не "лица" - явно два водителя быть не может. Именно обучающий вождению, по ПДД, это "лицо". Страховать от всех повреждений дорого, да и незачем - в полисе ОСАГО есть пункт "учебная езда" - там у меня "галочка" стоит (причём за "галочку" при страховании не платишь ни копейки). В ДТП с учеником попадал, но виновником ни разу не был. С места ДТП всегда отправлял ученика домой (у ГИБДД никогда по этому поводу вопросов не было, хотя я указывал, что в момент ДТП за рулём сидел обучаемый). Всегда получал полноценную страховку (в страховой компании также про ученика ни слова). Да ладно, "глухонемой водитель", или ДТП в городе - водитель я. А вот на госэкзамене на площадке (автодроме) обучаемый в машине один. Что случись - не ДТП что-ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение vektorv » 25 мар 2017, 03:51

GDW nik, да, интересно, с одной стороны Вы правы, в конкретный момент времени водителем может быть только один, непосредственно воздействующий на органы управления, с другой - почему-то, с ваших слов, именно водителя (т.е. ученика) с места ДТП и отпускают.

Наверняка у Вас страховка - "без ограничений по количеству водителей", т.е. уже стоимость полиса намного больше обычной (чтобы оплатить все их "косяки"). Влияет ли галочка "учебная" на ещё большее увеличение стоимости, надо узнать в страховой, но вроде в онлайн-калькуляторе ОСАГО подобной строки нет.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Pddclub » 25 мар 2017, 03:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение GDW nik » 25 мар 2017, 06:46

В страховке я единственный возможный водитель. Уже писал, что за "галочку" в графе "учебная езда" не платил ни копейки.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение vektorv » 25 мар 2017, 20:41

GDW nik, у меня сложилось впечатление, что ваша машина не приспособлена под учебную; и от страховой Вы скрыли, что не единственный водитель. Т.е. не проплатили страховой за учеников, а теперь спрашиваете про их ответственность. Лицензия то хоть есть на данный вид деятельности?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение GDW nik » 25 мар 2017, 21:45

vektorv, у Вас сложилось ошибочное впечатление. От страховой ничего не скрывал - я же дважды пояснил - и больше не буду - что "галочка" стоит, не я же её поставил. Сознаюсь лишь в том, что не завалил деньгами страховую кампанию, заплатил столько, сколько запросили. Машина приспособлена - соответствующие отметки есть в ПТС и свидетельстве о регистрации (тоже не мной проставлены). Толкового ответа на вопрос, похоже, не будет. Бестолковые - прошу не отправлять.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение vektorv » 25 мар 2017, 22:20

Так Вы же сами себе уже давно ответили: ни Вам ни инспектору ученик не нужен, он отпускается домой, типа не при чём; и страховая об ученике ни слухом ни духом, не вписан не проплачен. Вот и отвечайте за ДТП один, что по-видимому уже не раз и было. Странно что страховка при этом "полноценная", видимо ДТП были только с деревьями и до страховой не афишировалось.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Является обучаемый вождению водителем ТС или нет?

Сообщение GDW nik » 25 мар 2017, 23:17

Похоже, меня раскусил vektorv. Ваша позиция понятна, попрошу Вас больше не отвечать. Так, или примерно так, заканчивается полемика по этому вопросу. Дураки и дороги - скажете вы. Причём дураки - на первом месте - отвечу я.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0