Вход  •  Регистрация

Выписан штраф на собственника, но автомобилем управлял другой водитель

Выписан штраф на собственника, но автомобилем управлял другой водитель

Сообщение Викт » 12 июн 2018, 09:31

Я лишен прав управления, являюсь собственником автомобиля. Автомобилем управлял другой водитель, вписанный в полис ОСАГО, превысивший допустимую скорость. По фотофиксации нарушение зафиксировано, пришел штраф на меня как на собственника. Платить его или оспорить? Если заплатить, не будет ли это доказательством, что я управлял автомобилем, будучи лишенным права управления?
Аватар пользователя
Викт
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Выписан штраф на собственника, но автомобилем управлял другой водитель

Pddclub » 12 июн 2018, 09:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выписан штраф на собственника, но автомобилем управлял другой водитель

Сообщение Максим » 13 июн 2018, 12:10

Викт, рекомендую в данном случае сделать так. Пусть водитель, который был за рулем, обратится в ГИБДД и сообщит, что за рулем был он. Штраф "перепишут" на него. После этого штраф нужно будет оплатить.

Рекомендую исключить вариант, при котором ГИБДД может подумать, что за рулем были Вы. Пока что никто из читателей pddmaster.ru не писал, что срок лишения начался заново из-за оплаты штрафа, однако теоретически такое возможно. А доказывать собственную правоту будет сложнее, чем сейчас переоформить штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Выписан штраф на собственника, но автомобилем управлял другой водитель

Сообщение Викт » 28 июн 2018, 21:50

Благодарю!
Аватар пользователя
Викт
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Выписан штраф на собственника, но автомобилем управлял другой водитель

Сообщение Serpiph » 03 июл 2018, 19:40

Викт писал(а):Я лишен прав управления, являюсь собственником автомобиля. Автомобилем управлял другой водитель, вписанный в полис ОСАГО, превысивший допустимую скорость. По фотофиксации нарушение зафиксировано, пришел штраф на меня как на собственника. Платить его или оспорить? Если заплатить, не будет ли это доказательством, что я управлял автомобилем, будучи лишенным права управления?

Есть ещё вариант: составить договор аренды Вашего авто другим водителем на то время, когда Был выписан штраф, после чего можно предоставить этот договор как доказательство Вашей невиновности. Не знаю, насколько это будет тернистый пусть, но как вариант возможен. По закону по записям с автоматических камер можно выставить только штраф, но не дополнительное лишение прав. Но есть одно "но". До меня доходила информация, когда инспектор, изучая детали выписанного штрафа, выписывал дополнительное наказание за то правонарушение, которое не заметила система фотовидеофиксации. Например, за непристёгнутый ремень.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0