Вход  •  Регистрация

Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение servit » 26 мар 2013, 00:15

В свете последних изменений в законодательстве (Закон о полиции, изменение в 185 регламенте (приказе) МВД и т. д), появилось множество поправок и изменений. Некоторые законы отменили, часть поправили, и придумали новые.
Возник вопрос:
При остановке сотрудником ИДПС, я обязан выйти и (или) пройти в их автомобиль?
- Нет
- Да
- Да, но только для того, чтобы..

П.С.
Просьба без эмоций, лучше со ссылками на документы, приказы, регламенты...Изображение
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Pddclub » 26 мар 2013, 00:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение Serpiph » 27 мар 2013, 22:11

Приказ 185 МВД России:
70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;


когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

...

Во всех остальных случаях водитель сам вправе решать, где он будет находиться.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение servit » 28 мар 2013, 09:21

В новой редакции, добавили:
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
...
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:
нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Получается, что если ИДПС будет составлять протокол или постановление, то я обязан «занять место в патрульном автомобиле»? До редакции 185 приказа, я мог находиться либо возле автомобиля, или даже ждать в своем, пока составят документы и принесут мне на подпись.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение Максим » 28 мар 2013, 15:15

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:



Вам могут предложить, а Вы можете отказаться.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение servit » 28 мар 2013, 17:09

Федеральный закон "О полиции"
Статья 28. Основные права сотрудника полиции
3. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;


На основании этого, разве ИДПС не может потребовать пройти (доставить) в иное служебное помещение, раз отказался «занять место в патрульном автомобиле»?
Является ли место в автомобиле – иным служебным помещением?
Может ли считаться мой отказ выйти из автомобиля, как не выполнение законного требования сотрудника полиции?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Pddclub » 28 мар 2013, 17:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение servit » 02 апр 2013, 23:01

Я так понял, что ответа на этот вопрос ни кто не знает?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение Serpiph » 03 апр 2013, 10:01

Сложно ответить. Согласно Федерального закона такое право у полицейского есть. Но в процессе выполнения своих обязанностей полицейский также обязан следовать инструкциям и приказам МВД. В противном случае при разбирательстве в суде можно посчитать, что данный полицейский превысил свои полномочия. Вопрос в том, когда он может применить право требования. В приказе 185 права требования нет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение servit » 03 апр 2013, 20:59

Сам вопрос родился из жизни. Стараюсь не конфликтовать с ИДПС. Если виноват, то виноват, если нет, то разборки на месте, обычно ни к чему хорошему не приводят.
Была ситуация, когда мне предложили сесть в «патрульку». Я был не против, да и общаться в автомобиле проще. Когда открыл заднюю дверь, там сидел тракторист в робе, весь пропитанный соляркой. Он подвинулся за кресло водителя, я потерял дар речи. Естественно садиться отказался.
Далее началось, обязан… приказ… закон… Слово за слово, и т. д. Так мы и не смогли убедить друг друга, чья правда, в данной ситуации.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение Serpiph » 04 апр 2013, 14:46

Насколько я знаю, сначала идёт Конституция, затем кодексы, затем федеральные законы. Согласно КоАП:
Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных "пунктами 8" и "10.1" настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
...
Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
...

Поскольку оформление выполняется "на месте", то смысл в доставлении отсутствует. Если же они хотят принудительно посадить Вас в свою машину, то фактически выполняют административное задержание, для этого должен быть составлен протокол административного задержания. Но не ранее. Федеральный закон "О полиции" даёт полицейскому право доставления и задержания, но не больше рамок КоАП (в данном случае).

Это моё личное мнение.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выходить – не выходить, проходить – не проходить?

Сообщение Serpiph » 13 апр 2013, 23:04

Есть зацепка в этом вопросе. В журнале "Клаксон" 07/2013 г. написано, что имеется решение Верховного суда. По нему инспектор имеет право требовать выйти из машины только в четырёх случаях:
    если имеется протокол отстранения водителя от управления ТС (например, из-за алкоголя);
    если у автомобиля есть неисправности, при которых запрещена эксплуатация ТС;
    если у водителя нет необходимых документов;
    если необходимо провести досмотр автомобиля.

В остальных случаях (например, для заполнения протокола) водитель имеет право находиться в своем ТС и за это его нельзя будет привлечь по ст.19.3 ч.1 КоАП (неподчинение законному требованию сотрудника полиции).

P.S. Самого решения я пока не нашёл.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0