Вход  •  Регистрация

Выезд со двора

Выезд со двора

Сообщение Сергей87 » 26 май 2022, 06:28

Какой должен быть штраф если выехать со двора на лево,(не соблюдая знака на право) когда горит зелёный для пешеходов? А стоп линии до выезда. Мне выписали штраф за проезд на красный, я вчера оплатил но этот вопрос в голове не даёт покоя.Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Сергей87
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Выезд со двора

Pddclub » 26 май 2022, 06:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд со двора

Сообщение GDW nik » 26 май 2022, 09:56

Сергей87, Вам повезло, что наказали только за проезд пешеходного перехода на запрещающий. Могли наказать ещё и за поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги - статья 12.16.2 КоАП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Выезд со двора

Сообщение Mishutka » 03 июн 2022, 01:01

Сергей87 писал(а): но этот вопрос в голове не даёт покоя.

Правильно не дает. "Проезд" - это не просто "всякое движение мимо столба, на котором висит светофор с красной лампой. А невыполнение требования остановиться, прописанного в ПДД, для различных ситуаций, в которых имеет место столб с таким светофором.
Тут светофор со стоп-линией. Останавливаться в таких местах перед столбом или перед зеброй не требуется. Соответственно "неостановка у столба" не является нарушением ПДД, а значит не является тем самым наказуемым "проездом". Единственная остановка, которая требуется - это не продолжать движение если это может вынудить пешехода... Все остальные "добровольные остановки" на пересечении проезжих частей и ближе 5 метров к его границе запрещены.
Но чтобы достучаться до того из судейских, кто понимает смысл ПДД, Вам придется дойти до Верховного суда, чего Вы, очевидно, делать не станете...
Штрафовать Вас формально должны были сначала за пересечение сплошной разметки, пока Вы добирались до той стороны пересечения ПЧ, потом за нарушение требования знака (когда на той стороне съехали с пересечения влево).
Но по справедливости Вас наказали правильно - организаторы предусмотрели, что налево Вы едете по петле (вправо+разворот) с остановкой по красному сигналу на той самой стоп-линии (вернее, перед ней).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Выезд со двора

Сообщение GDW nik » 03 июн 2022, 03:15

Mishutka писал(а):Тут светофор со стоп-линией.
Светофор со стоп-линией?? А ещё с чем светофоры бывают - огласите весь список! :lol:
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0