Вход  •  Регистрация

Выезд с прилегающей территории задним ходом

Выезд с прилегающей территории задним ходом

Сообщение sarmk » 23 май 2011, 16:02

Здравствуйте, Максим!

Выезжал с прилегающей территории задним ходом на дорогу с полосой для общественного транспорта (знак 5.11), пропустил троллейбус, ожидал окна в потоке, что бы выехать на свою полосу, но один из автомобилистов остановился указывая поворотником, что собирается въезжать на ту территорию откуда я выезжаю. Разминуться мы не могли так как проезд узкий, остановился он близко выехать на свою полосу я уже не мог, мне пришлось выехать ближе к левому краю проезжей части. Далее был остановлен инспектором, изъяли ВУ, составлен протокол об адм.правонарушении, с такой формулировкой:
Водитель управлял автомашиной не выполнил требование дорожного знака 5.11 осуществил выезд на полосу проезжей части дороги для встречного движения общественного транспорта п.18.2 ПДД РФ

соответственно за это нарушение предусмотрено лишение 12.15 ч.4

Получил для ознакомления материалы которые пришли в суд, на фото (5 шт.) виден мой маневр с того момента как я нахожусь сзади троллейбуса и выезжаю на свою полосу.
на фото присутствуют другие участники движения. Кстати разметки никакой нет. То что я выезжал задним ходом указано в схеме составленной инспектором, но там нет других участников движения.

Подскажите насколько я был не прав совершая такой маневр?

С уважением, Максим.

Синие авто, это припаркованные.
image01.jpeg
Схема маневра
image01.jpeg (103.76 KiB) Просмотров: 8548
Аватар пользователя
sarmk
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Выезд с прилегающей территории задним ходом

Pddclub » 23 май 2011, 16:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд с прилегающей территории задним ходом

Сообщение Максим » 23 май 2011, 23:14

Здравствуйте, Максим.

Советую рассматривать маневр вот с какой позиции:

1. Статья 12.15 часть 4 предусматривает наказание за выезд в нарушение правил дорожного движения на встречную полосу.

2. В тот момент, когда Вы выезжали на полосу для маршрутных транспортных средств, она являлась для Вашего автомобиля попутной.

3. Когда она стала встречной (Вы её покидали) Вы уже не осуществляли въезда, а осуществляли выезд.

Т.е. ситуация не попадает под статью 12.15 часть 4.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Выезд с прилегающей территории задним ходом

Сообщение NAA » 27 май 2011, 09:40

[quote="Максим"]Здравствуйте, Максим.

Советую рассматривать маневр вот с какой позиции:

1. Статья 12.15 часть 4 предусматривает наказание за выезд в нарушение правил дорожного движения на встречную полосу.

2. В тот момент, когда Вы выезжали на полосу для маршрутных транспортных средств, она являлась для Вашего автомобиля попутной.

3. Когда она стала встречной (Вы её покидали) Вы уже не осуществляли въезда, а осуществляли выезд.

Т.е. ситуация не попадает под статью 12.15 часть 4.

Максим! Ваши объяснения по п. 3 и 4 считаю игрой слов, не меняющей сути дела. Если бы водителю удалось осуществить задуманное ( т.е. он сразу бы выехал задним ходом на свою сторону), то и не было бы выезда на встречную полосу. В показанной на картинке ситуации его автомобиль двигался передним ходом по полосе встречного движения ( хотя как по- вашему и "покидал" ее).
Правда возникает вопрос, а зачем вообще нужно было выезжать на пересечение проезжих частей задним ходом? Ведь тут и полоса для маршрутных т,с. и 2 полосы для движения остальных т.с. Другого варианта не было? Ну или в крайнем случае нужно было вернуться на прилегающую территорию, раз ему помешал другой автомобиль. И подолжить "попытку " номер два, три ....
Имея в наших Правилах ( в том виде в каком он сейчас существует) термин "перекресток" водители и совершают такой нелогичный с точки зрения безопасности маневр.
Насколько было бы проще, если бы наш термин перекресток соответствовал бы тому, как он изложен в Конвенции. Т.е перекрестками считаются пересечения, примыкания, разветвления дорог в одном уровне. А на перекрестках движение задним ходом запрещено.Все просто и понятно. И способствует безопасности.А что имеем в наших ПДД. Перекрестки -это пересечение дорог на одном уровне. Правда пересечение таких дорог при выезде с "прилегающих территорий" - не перекресток. Для чего нужно было вводить такое ( осмелюсь сказать вредное дополнение) непонятно.
В итоге имеем несовершенные Правила + легкомысленное отношение к выполнению их требований. И всякие попытки найти "лазейку" и быть ненаказанным только ухудшают и без того небезопасную обстановку на наших дорогах.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Выезд с прилегающей территории задним ходом

Сообщение Максим » 27 май 2011, 13:39

NAA писал(а):Правда возникает вопрос, а зачем вообще нужно было выезжать на пересечение проезжих частей задним ходом? Ведь тут и полоса для маршрутных т,с. и 2 полосы для движения остальных т.с. Другого варианта не было? Ну или в крайнем случае нужно было вернуться на прилегающую территорию, раз ему помешал другой автомобиль. И подолжить "попытку " номер два, три ....


Вы правы. В подобной ситуации можно, например, дождаться того момента, когда дорога окончательно освободится, и выехать на свою полосу.

Однако после драки палками не машут...

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1