Вход  •  Регистрация

Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение krvp13 » 21 сен 2021, 03:16

Доброго времени суток!

Выезжал с зоны парковки по траектории, показанной красной стрелкой. Сплошные линии не пересекал. Однако нарушил требование предписывающего знака.

Изображение

Вопрос: могли ли ДПСники законно обвинить меня в выезде на встречную полосу (ведь траектория, по сути, шла по диагонали)? Они очень этого хотели, но у них не получилось меня переспорить.

Координаты места, где произошла ситуация: 55.629837, 37.473706

P.S. И если бы я всё-таки задел сплошную, то по какому пункту ПДД мне бы назначалось наказание?

Заранее спасибо за ответ!
Аватар пользователя
krvp13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Pddclub » 21 сен 2021, 03:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение Mishutka » 22 сен 2021, 23:51

могли ли ДПСники законно обвинить меня в выезде на встречную полосу
В принципе - не только могли, но и были обязаны.
https://www.google.com/maps/@55.629975, ... 312!8i6656
Этот выезд с парковки образует отдельное пересечение проезжих частей с дорогой. Его левая граница идет перпендикулярно улице и "упирается" сначала в сплошную осевую, потом в направляющий островок. Раз Вы проехали через пунктир, значит выехали (в нарушение знака "только направо", кстати, но оно в данном случае "поглощается" более строгим) с пересечения влево ещё до осевой, т.е. на встречку.
Мораль - Вам просто сказочно повезло отбрехаться.
если бы я всё-таки задел сплошную, то по какому пункту ПДД мне бы назначалось наказание?

"Ещё" бы и не понадобилось. У нас не складываются. Итак выезд на встречку в нарушение 8.6 лишенческая статья. Касание правым колесом сплошной просто простили бы.
А вот если бы Вы не стали съезжать с пересечения на встречку, а поперлись в нарушение знака строго поперек через сплошную, то было КоАП 12.16 часть 1. Если Бы Вы ещё и далее продолжили ехать строго "поперек", то сразу бы отхватили ещё одно 12.16 (1) за островок. То, что при этом Вам ещё и 12.16 (1) за знак, думаю, погасилось бы на первой же сплошной... Так ,что проезд в итоге бы стоил не 3 раза по 12.16 (ч.1), а только 2 раза.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение krvp13 » 23 сен 2021, 13:10

Mishutka, здравствуйте, огромное Вам спасибо за подробный ответ!

Mishutka писал(а):https://www.google.com/maps/@55.629975,37.473551,3a,75y,134.33h,68.25t/data=!3m6!1e1!3m4!1shnLe6oahOCqJekd4EWG_Xw!2e0!7i13312!8i6656


К сожалению, информация на гугл картах не актуальна. В этом году немного поменяли структуру дороги + удлинили этот пунктирный разрыв. Если у Вас найдётся возможность рассмотреть этот кейс на яндекс картах (или хотя бы на моем скрине ниже), то буду очень благодарен!

Кажется, что я передвигался исключительно в пределах пересечения проезжих частей (обозначил красным), а там нет понятия встречки

Изображение

P.S. Свою вину в нарушении знака «Поворот только направо» не отрицаю, просто интересна ситуация со встречкой
Аватар пользователя
krvp13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение Mishutka » 23 сен 2021, 13:21

krvp13 это разные "пересечения". Зеленое - пересечение ПЧ выезда с парковки и ПЧ улицы Академик Варги. Желтое - пересечение ПЧ улицы Варги и ещё какой-то улицы.
Нарушение ПДД 8.6 с лишенческой статьей по КоАП происходит, если Вы (достаточно только левым колесом) пересекли короткую красную линию на участке зеленой границы (от парковки до осевой разметки Варги)
Изображение
Может я в "изометрии" немного неточно нарисовал границы (зеленый может иметь, например, полметра "нахлеста" с желтым и на ближнем углу- это надо смотреть строго сверху), но общий смысл такой.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение krvp13 » 24 сен 2021, 03:55

Mishutka, всё понятно, большое спасибо! А вот такая траектория по какой статье каралась бы?

Изображение
Аватар пользователя
krvp13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Pddclub » 24 сен 2021, 03:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение Mishutka » 24 сен 2021, 11:32

krvp13, тут в принципе можно написать, что имело место два маневра - сначала поворот налево, сопровождавшийся нарушением знака (12.16.1) и пересечением сплошной (12.16 часть 2), а потом поворот направо без нарушений. Но, Верховный суд настаивает, чтобы нормы закона не "натягивались как сова на глобус" на неподходящие случаи. Я считаю, что 12.16 ч.2 - это про другой поворот (когда ехали вдоль сплошной, а потом стали руль крутить в сторону сплошной). Поэтому на Вашей картинке пересечение сплошной (ИМХО) должно наказываться по 12.16 ч.1, но тут уже можно погрязнуть в спорах, тот это поворот или не тот, с вызовом представителя Правительства РФ в суд...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Выезд с прилегающей территории. Встречка?

Сообщение krvp13 » 26 сен 2021, 13:04

Mishutka, огромное Вам спасибо за ответы)
Аватар пользователя
krvp13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0