Вход  •  Регистрация

Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение driedsnapper » 21 фев 2012, 20:14

Всем привет! У меня возникли трудности при сдаче экзамена в гаи, у меня подозрение))), что просто валят, как быть?
Живу в Тольятти. Сдавать ходил 5 раз. Некоторые ходят по 8 - 10 раз, причем парни, которые водят просто отлично. Короче ясно, что валят людей и денежку хотят. Не буду философствовать и жаловаться, хочу просто помощи в разъяснении спорных моментов. Маршруты все уже изучил, они не меняются, хочу быть во всеоружии на следующую сдачу.
1. Поворотники перед кольцом и на кольце. Делал так - перед кольцом - правый, на кольце - не включал, при выезде - правый, не перестраивался вобще. Сказали, что "я всех уже ввел в заблуждение",при въезде типа не надо. По правилам ведь все делаю. Могу конечно еще левый включить при проезде ненужного мне выезда с кольца. Как включать?

2.Имеют ли пешеходы приемущество на парковке на прилегающей территории(со знаком P, и без него), перед Торговым центром и т.д. Как парковаться на огромной парковке если нет линий разметки, они под снегом(просто все под снегом) и как по такой парковке ездить. Валят, баллы ставят за выезд на встречку и всякую фигню вобщем. Как быть?

3. Имеют ли какую либо силу напечатанные на А4 фразы "Парковка запрещена!, только для бла бла бла" без печатей просто висит маленький кусок бумаги на стене вдоль парковочных мест, заметил его только после того как припарковался.

4. Самое интересное, за что меня сразу высадили)))) Картинка прилагается=) Выезжал с парковки, с прилегающей территории, оказался Типа на пешеходном переходе. Как это то понимать там же проезд есть специальный, как быть, весь инет перерыл, так и не понял можно так или нет. Конкретную ошибку мне не сказали, сказали что то типа "ОООО, ну ты даешь, тут же пешеходный переход! И еще и ОСТАНОВКА!Куда ты выезжаешь?Разве так можно?!?!" я испугался и согласился, а сейчас вот злой сижу и не пойму, чего я как лох молчал то. Считается ли остановкой то ,что я пропускаю поток перед выездом, но стою получается на пешеходном(по знакам)?Уже даже пункты правил некоторые распечатал, чтоб если что им показать, задрали уже...ДА чего и говорить ВСЕ сдают в лучшем случае с 4-5 раза...

5.Еще один важный вопрос к вам. Есть полоса для маршрутных средств(ЗНАК ВИСИТ), левее обычная попутная, еще левее разделительная, но это уже не важно. Так вот мне надо заехать на прилегающую территорию справа. Я перестраиваюсь на полосу для Маршрутных(там прерывистая, но и ее то не видно).Как долго я могу проехать по этой полосе до того как поверну? Есть какие то рамки? МОжет я должен перестроиться за 15 метров до нужного поворота, а может и за 50 - 70 могу?! И как долго я могу по ней ехать после выезда с прилегающей территории до того как перестроюсь в левую полосу? Важно, докапываются, нервы треплют.

6.Как быть если на проезжей части в три полосы в одном направлении по бокам лежат сугробы и реально получается только две полосы. Как быть если есть знак направления движения по полосам и на нем 3 полосы? И как быть если нет такого знака. Но разметка в обоих случаях видна и приходится ехать прям по разметке. Мне делали замечание за это. И еще когда я поворачивал на Такую заснеженную дорогу(а там реально сугробы большие такие, при желании на них можно заехать конечно, но не ехать же по ним со скоростью 60 км. в час) мне сказали что я повернул не в крайнюю правую полосу, на мое возражение ответили жестко "Надо было ехать в сугроб а потом перестраиваться". Как тут быть?

7. И последний вопрос. Как быть если ты едешь в пределах своей полосы и совершаешь малые отклонения от курса, ну см 10-15 в сторону(кочки ямки), но в пределах своей полосы!Нужно ли включать поворотники?!Мне 3 балла за это ставили. Чуть руль повернул, прям градусов на 5 и все маневр типа...
И главное! Как быть, если я понимаю, что ничего не нарушил, но меня прессуют и говорят, что все не сдал? Что я могу сделать, кроме, как прийти на пересдачу в 50 раз или дать денег))))У меня просто принцип уже, учился ходил, все честно.
СПАСИБО огромное за ответы=)
Вложения
Сема маршрутной полосы.jpg
Сема маршрутной полосы.jpg (48.26 KiB) Просмотров: 4860
СХЕМА завала.jpg
Схема выезда с прилег. территории.
СХЕМА завала.jpg (47.3 KiB) Просмотров: 4860
Аватар пользователя
driedsnapper
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Pddclub » 21 фев 2012, 20:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение driedsnapper » 21 фев 2012, 20:35

А еще нас всех заставляют иногда ехать на перекрестке налево, перекресток с разделительной полосой, НО НА НЕМ ВСЕГДА!!!ВСЕ РАСХОДЯТСЯ ПРАВЫМИ БОКАМИ. ТО есть полюбому ты при повороте оказываешься на встречке( прям на уровне разделительной).Как быть если инспектор просит ехать налево, а там уже выстроились все.Что мне стоять до последнего пока все не уедут, но там и так еле успевают все. Как там быть?!Все едут правыми боками...
Вложения
Встречка на перекрестке.jpg
Встречка на перекрестке.jpg (29.67 KiB) Просмотров: 4856
Аватар пользователя
driedsnapper
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение Serpiph » 22 фев 2012, 21:33

driedsnapper, попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Поворотники перед кольцом и на кольце. Делал так - перед кольцом - правый, на кольце - не включал, при выезде - правый, не перестраивался вобще. Сказали, что "я всех уже ввел в заблуждение",при въезде типа не надо. По правилам ведь все делаю. Могу конечно еще левый включить при проезде ненужного мне выезда с кольца. Как включать?

Зависит от исполнения самого перекрёстка. Всякое бывает. Нужна схема. Сколько полос движения на самом перекрёстке, как организован въезд/съезд с круга.
2.Имеют ли пешеходы приемущество на парковке на прилегающей территории(со знаком P, и без него), перед Торговым центром и т.д. Как парковаться на огромной парковке если нет линий разметки, они под снегом(просто все под снегом) и как по такой парковке ездить. Валят, баллы ставят за выезд на встречку и всякую фигню вобщем. Как быть?

Стоянка или АЗС - это не дворовая территория и не жилая зона. Поэтому раздел 17 ПДД здесь неприменим. Следовательно, пешеходы имеют преимущество только в тех случаях, что и на дорогах (это пешеходные переходы, при повороте ТС направо или налево). Формально надо как на дороге разделить стоянку пополам, определить ряды и двигаться по ним. Но то, что стоянка не убрана - это большой недостаток. Непонятно почему Вас загоняют на стоянку при сдаче на права, хотя (если мне не изменяет память) это запрещено. Должны быть определённые маршруты, не проходящие через прилегающие территории, так как согласно ПДД
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

3. Имеют ли какую либо силу напечатанные на А4 фразы "Парковка запрещена!, только для бла бла бла" без печатей просто висит маленький кусок бумаги на стене вдоль парковочных мест, заметил его только после того как припарковался.

Смотря какая это территория. Если частная, то владелец может повесить такие указания и на простом листе А4. Если нет, то эта бумажка никакой силы не имеет. Но понять, частная собственность или нет, сходу нельзя.
4. Самое интересное, за что меня сразу высадили)))) Картинка прилагается=) Выезжал с парковки, с прилегающей территории, оказался Типа на пешеходном переходе. Как это то понимать там же проезд есть специальный, как быть, весь инет перерыл, так и не понял можно так или нет. Конкретную ошибку мне не сказали, сказали что то типа "ОООО, ну ты даешь, тут же пешеходный переход! И еще и ОСТАНОВКА!Куда ты выезжаешь?Разве так можно?!?!" я испугался и согласился, а сейчас вот злой сижу и не пойму, чего я как лох молчал то. Считается ли остановкой то ,что я пропускаю поток перед выездом, но стою получается на пешеходном(по знакам)?Уже даже пункты правил некоторые распечатал, чтоб если что им показать, задрали уже...ДА чего и говорить ВСЕ сдают в лучшем случае с 4-5 раза...

Из ПДД:
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Вы же такого преднамеренного прекращения движения не осуществляете. Вы остановились с целью пропустить ТС, движущиеся по дороге. Они могли докопаться, что Вы остановились тогда, когда была возможность движения (не было ТС слева), тем самым якобы преднамеренно выполнили остановку, так как другой причины для прекращения движения у Вас больше нет.
5.Еще один важный вопрос к вам. Есть полоса для маршрутных средств(ЗНАК ВИСИТ), левее обычная попутная, еще левее разделительная, но это уже не важно. Так вот мне надо заехать на прилегающую территорию справа. Я перестраиваюсь на полосу для Маршрутных(там прерывистая, но и ее то не видно). Как долго я могу проехать по этой полосе до того как поверну? Есть какие то рамки? Может я должен перестроиться за 15 метров до нужного поворота, а может и за 50 - 70 могу?! И как долго я могу по ней ехать после выезда с прилегающей территории до того как перестроюсь в левую полосу? Важно, докапываются, нервы треплют.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, Рисунок В.11 расстояние для съезда разрешено не более 100 м, из которых до 80 м - перестроение, более 20 м - отделение потоков ТС. Для выезда на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств есть 20 м - разделение потоков и не более 40 м - перестроение. В ПДД:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

6.Как быть если на проезжей части в три полосы в одном направлении по бокам лежат сугробы и реально получается только две полосы. Как быть если есть знак направления движения по полосам и на нем 3 полосы? И как быть если нет такого знака. Но разметка в обоих случаях видна и приходится ехать прям по разметке. Мне делали замечание за это. И еще когда я поворачивал на Такую заснеженную дорогу(а там реально сугробы большие такие, при желании на них можно заехать конечно, но не ехать же по ним со скоростью 60 км. в час) мне сказали что я повернул не в крайнюю правую полосу, на мое возражение ответили жестко "Надо было ехать в сугроб а потом перестраиваться". Как тут быть?

Если подходить с точки зрения ПДД, то:
а) просто так движение по разметке запрещено. Избирайте вторую полосу движения
б) при наличии знаков 5.15.1 или 5.15.2 и невозможности движения по крайней правой полосе для поворота направо Вам придётся двигаться по другой полосе в том направлении, куда указывает знак.
в) если же знаков нет, то действует ПДД:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Сугроб же такую возможность исключает.
7. И последний вопрос. Как быть если ты едешь в пределах своей полосы и совершаешь малые отклонения от курса, ну см 10-15 в сторону(кочки ямки), но в пределах своей полосы!Нужно ли включать поворотники?!Мне 3 балла за это ставили. Чуть руль повернул, прям градусов на 5 и все маневр типа...

ПДД:
1.2...
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
...
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

При наличии разметки вы можете "плавать" по полосе и при этом включать сигналы поворота не надо.
И главное! Как быть, если я понимаю, что ничего не нарушил, но меня прессуют и говорят, что все не сдал? Что я могу сделать, кроме, как прийти на пересдачу в 50 раз или дать денег))))У меня просто принцип уже, учился ходил, все честно.

А еще нас всех заставляют иногда ехать на перекрестке налево, перекресток с разделительной полосой, НО НА НЕМ ВСЕГДА!!!ВСЕ РАСХОДЯТСЯ ПРАВЫМИ БОКАМИ. ТО есть полюбому ты при повороте оказываешься на встречке( прям на уровне разделительной).Как быть если инспектор просит ехать налево, а там уже выстроились все.Что мне стоять до последнего пока все не уедут, но там и так еле успевают все. Как там быть?!Все едут правыми боками...

На этом сломано много копий. Чтобы к Вам не придирались, Вы заранее перестраиваетесь в левый ряд, проезжаете прямо до следующего пересечения проезжих частей и только там уже выполняете поворот налево. Но ни в коем случае не сразу после первого пересечения! Ваша задача - сдать экзамен, остальное пусть подождет.
Составляется заявление в прокуратуру. У нас такое было, после прокуратуры полгода точно были паиньки.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение driedsnapper » 24 фев 2012, 14:13

Спасибо вам огромное, приятнее идти на экзамен, когда точно знаешь, как правильно, а как нет.В понедельник пойду сдавать в 6 раз, и на этот раз буду подготовлен, пункты правил распечатаю (т.к. я думаю Гаишники не очень хорошо их знают)и прям по пунктам буду им объяснять, что прав. Отпишусь о результате.
Еще раз спасибо за консультацию.
Аватар пользователя
driedsnapper
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение wowick » 24 фев 2012, 16:55

Если считаете, что вас "валят", то можете попросить кого-то знакомого проехать за вами с видеорегистратором и в случае несогласия с оценкой предъявить видео... Можно и в прокуратуру ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Pddclub » 24 фев 2012, 16:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение driedsnapper » 25 фев 2012, 16:13

Скажите, а как отличить тогда Прилегающую территорию от дворовой. Вот на парковке около супермаркета например...
Аватар пользователя
driedsnapper
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение wowick » 26 фев 2012, 12:38

Прилегающая К ДОРОГЕ. А внутридворовые... Ну сам понял ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение driedsnapper » 27 фев 2012, 13:26

Спасибо вам огромное за консультацию. Я сегодня сдал экзамен=) С 6 раза=) Только я подготовился, распечатал правила, схемы, настроился на жесткие споры, но проехал маршрут без споров и докапываний=) Инспектор добрый и не цеплялся к мелочам=)Были моменты, в которых предыдущие инспекторы докопались бы и 5 баллов поставили, а этот, услышав мои доводы соглашался сразу=) Спасибо за консультацию! До споров не дошло, но на дороге в будущем пригодится все, что я здесь вычитал!
Аватар пользователя
driedsnapper
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд с прилегающей территории, поворотники и сугробы.

Сообщение Serpiph » 28 фев 2012, 20:58

Молодец! Грамотно аргументированная позиция - половина успеха. Если Вы уверены в своих словах - не теряйте уверенность.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1