Вход  •  Регистрация

выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4???

выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4???

Сообщение sergus » 06 фев 2013, 21:23

28 января 2013г. в одиннадцатом часу утра на принадлежащей мне машине ВАЗ
г/н 56 выезжая со двора дома ул. Краматорская 19Б, в котором проживаю, собирался совершить левый поворот на ул. Краматорскую (дорога с двумя полосами движения в каждую сторону и трамвайными путями посередине).Остановившись перед проезжей частью дороги посмотрел налево. Вдоль трамвайных путей, в районе трамвайной остановки ( это около 100 метров до моей машины), двигался с понижением скорости и включенным левым сигналом поворота автомобиль марки "Lexus" черного цвета. Исходя из этой информации было понятно, что водитель собирается совершить поворот через трамвайные пути. После этого я посмотрел направо.
Прямо напротив выезда со двора двигался трамвай, въезжая на площадь Васнецова. Я начал движение, так как при сохранении такой динамики мой автомобиль находился бы поперек трамвайных путей после прохода трамвая и готовый к перестроению на полосу дороги для дальнейшего движения. В тот момент когда мой автомобиль уже находился на проезжей части я увидел, что черный автомобиль, собиравшийся поворачивать налево, выключил сигнал поворота и продолжил движение по дороге прямо ( это видно на записи).Чтобы не мешать ему и трамваю, я принял влево и остановился на трамвайных путях встречного направления. После проезда трамвая я перестроился на свою полосу и продолжил движение. Возле дома № 10 по ул. Краматорской (это уже 500 метров от выезда со двора) я был остановлен инспектором ДПС. Он показал мне видеозапись с камеры, длительностью в три-четыре секунды, где виден только момент когда я трогаюсь за трамваем и перестраиваюсь на свою полосу движения и выслушав мои пояснения им было вынесено решение о составлении протокола о нарушении п.9.6 ПДД РФ. При составлении протокола была неправильно написана фабула, а именно неправильно указано мое направление движения и не написано, что я выезжал со двора пересекая трамвайные пути. См. вложение.
Мою просьбу добавить это в протокол инспектор проигнорировал, сказав что добавлять в фабулу ничего не будет. Об этом я сделал запись в графе объяснения. После этого им была составлена схема, которую я подписал.См. вложение.
Так же мне не предоставили копию составленной схемы
Упоминаний о видеозаписи в протоколе нет.

Считаю задержание моего в/у неправомерным, а действия капитана ДПС незаконными и ущемляющими мои права и свободы, так как им была допущена неправильная квалификация нарушения, а именно:

Смысл п 9.6 ПДД подразумевает пересечение трамвайных путей в указанном случае не являющимся как таковым выездом на трамвайные пути встречного направления.Под "выездом" нужно понимать движение по этим путям с целью обгона транспорта или объезда препятствия.

• Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,либо на трамвайные пути встречного направления..."а я пересекал трамвайные пути при выезде с прилегающей территории.Соответственно этот пункт кодекса неприменим к предмету составления данного протокола.

Так же прошу учесть, что моя остановка на трамвайных путях была принудительно вынужденным маневром.

На основании изложенного, прошу:
1. Закрыть дело за отсутствием события.
2. Изъятое у меня водительское удостоверение вернуть.

Мною подана жалоба на неправомерные действия инспектора ДПС в прокуратуру 29.01.2013.
Дата рассмотрения дела мировым судьей 13.02.2013.

Прав я или нет? Прошу прокоментировать.
Аватар пользователя
sergus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4???

Pddclub » 06 фев 2013, 21:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение Dmitry_S » 07 фев 2013, 10:08

sergus писал(а):... что я выезжал со двора пересекая трамвайные пути. См. вложение.

sergus писал(а):... которую я подписал.См. вложение.

А где смотреть эти вложения?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sclar » 07 фев 2013, 18:03

В принципе понятно. Чел. выезжал из двора, там были трамвайные пути, он их пересёк и поехал налево по своей дороге. Ему "шьют" выезд на трамвайные пути встречного направления. Полный бред. Когда он под 90 градусов пересекал пути, то ГДЕ встречные? Они все либо справа, либо слева, но никак не впереди или сзади.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sergus » 08 фев 2013, 07:27

Dmitry_S писал(а):
sergus писал(а):... что я выезжал со двора пересекая трамвайные пути. См. вложение.

sergus писал(а):... которую я подписал.См. вложение.

А где смотреть эти вложения?


Вот здесь:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
sergus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение vozvratprav » 08 фев 2013, 15:03

Несмотря на указанное, данный уважаемый водитель может столкнуться с непониманием суда, и выйти из судебного участка мирового суда - крайне разочарованным, с постановлением о назначении наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Из приложенного фото усматривается, часть карточки водителя, с ранее имевшими место правонарушениями, что является обстоятельством отягчающим административную ответственность. То есть, несмотря на введение в действие 25.12.2012 года Федерального закона, которым в ч.4 ст.12.15 КоАП РФ введена альтернативная ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей - существует явная и очевидная угроза лишения права управления ТС. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Pddclub » 08 фев 2013, 15:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sergus » 08 фев 2013, 17:02

vozvratprav писал(а):Несмотря на указанное, данный уважаемый водитель может столкнуться с непониманием суда, и выйти из судебного участка мирового суда - крайне разочарованным, с постановлением о назначении наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Из приложенного фото усматривается, часть карточки водителя, с ранее имевшими место правонарушениями, что является обстоятельством отягчающим административную ответственность. То есть, несмотря на введение в действие 25.12.2012 года Федерального закона, которым в ч.4 ст.12.15 КоАП РФ введена альтернативная ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей - существует явная и очевидная угроза лишения права управления ТС. :idea:


Более 60000км ежегодного пробега за рулем городского маршрутного такси и чистая карточка? Мы живем в РФ. Очень трудно быть ангелом...
Аватар пользователя
sergus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sclar » 08 фев 2013, 18:30

sergus
Смысл п 9.6 ПДД подразумевает пересечение трамвайных путей в указанном случае не являющимся как таковым выездом на трамвайные пути встречного направления.Под "выездом" нужно понимать движение по этим путям с целью обгона транспорта или объезда препятствия.

ст 12.15 КОАП.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Если схема движения верна, то выезд на встречные трамвайные пути имел место. Нужно было доказывать, что был объезд препятствия, тогда можно было бы отделаться частью 3. Но Вы уже написали, что обезда не было...
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sergus » 08 фев 2013, 20:27

sclar писал(а):sergus
Смысл п 9.6 ПДД подразумевает пересечение трамвайных путей в указанном случае не являющимся как таковым выездом на трамвайные пути встречного направления.Под "выездом" нужно понимать движение по этим путям с целью обгона транспорта или объезда препятствия.

ст 12.15 КОАП.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Если схема движения верна, то выезд на встречные трамвайные пути имел место. Нужно было доказывать, что был объезд препятствия, тогда можно было бы отделаться частью 3. Но Вы уже написали, что обезда не было...


а как же вот это?

Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2012 г. N АКПИ12-676 Об отказе в признании частично не действующим пункта 9.6 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090
Именем Российской Федерации

Обзор документа

Оспаривались нормы ПДД, запрещающие выезжать на трамвайные пути встречного направления.

По мнению заявителя, эти положения незаконны в части запрета выезда на подобные трамвайные пути, расположенные на дорогах с односторонним движением, а также у внешнего края проезжей части на дорогах с двусторонним движением.

Согласно его доводам в некоторых случаях невозможно, не нарушив этот запрет, съехать на прилегающую к дороге территорию и подъехать к строениям, зданиям, расположенным вдоль проезжей части и внутри квартала.

Речь идет о ситуациях, когда трамвайные пути расположены у правого края проезжей части на дорогах с двусторонним движением (а также у любого края проезжей части на дорогах с односторонним движением).

Отклоняя эти доводы, представитель Правительства РФ пояснил, что по смыслу ПДД пересечение трамвайных путей в указанных случаях не является как таковым выездом на трамвайные пути встречного направления. Под "выездом" нужно понимать движение по этим путям с целью обгона транспорта или объезда препятствия.

ВС РФ счел нормы законными и разъяснил следующее.

КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (санкция: лишение водительских прав на срок от 4 до 6 мес., а при автофиксации - штраф до 5 тыс. руб.).

Вопреки мнению заявителя, оспариваемые положения не устанавливают для правоприменителей каких-либо необоснованно широких пределов усмотрения или возможность необоснованно применять исключения из общих правил.

Эти нормы не содержат неопределенных, трудновыполнимых и (или) обременительных требований к гражданам и организациям.

Запрет выезжать на трамвайные пути встречного направления имеет своей целью предотвратить встречное столкновение транспорта, снизить тяжесть последствий ДТП.

Соответственно, требования данных норм не могут расцениваться в качестве необоснованного запрета или ограничения.
Аватар пользователя
sergus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sclar » 09 фев 2013, 12:41

sergus
Вы написали.
28 января 2013г. в одиннадцатом часу утра на принадлежащей мне машине ВАЗ
г/н 56 выезжая со двора дома ул. Краматорская 19Б, в котором проживаю, собирался совершить левый поворот на ул. Краматорскую (дорога с двумя полосами движения в каждую сторону и трамвайными путями посередине).


В судебном решении разбирадась ситуация, когда
Речь идет о ситуациях, когда трамвайные пути расположены у правого края проезжей части на дорогах с двусторонним движением (а также у любого края проезжей части на дорогах с односторонним движением).


То есть, к вашему случаю это не относится.

Отклоняя эти доводы, представитель Правительства РФ пояснил, что по смыслу ПДД пересечение трамвайных путей в указанных случаях не является как таковым выездом на трамвайные пути встречного направления. Под "выездом" нужно понимать движение по этим путям с целью обгона транспорта или объезда препятствия.


Обратите внимание, кто пояснил? Не суд, а представитель ответчика (Правительства). Юридически это никакого значения не имеет. Мало ли, кто что и где сказал. У нас даже Председатель Правительства много чего говорит.... Вот если бы это было принято Постановлением Правительства с внесением изменеий в ПДД, то тогда - да. На сегодня нарушением является любое продольное движение по встречным ТП.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: выезд с прилегающей территории нарушение 9.6 ст.12.15.4?

Сообщение sergus » 10 фев 2013, 17:13

sclar писал(а):sergus
Вы написали.
28 января 2013г. в одиннадцатом часу утра на принадлежащей мне машине ВАЗ
г/н 56 выезжая со двора дома ул. Краматорская 19Б, в котором проживаю, собирался совершить левый поворот на ул. Краматорскую (дорога с двумя полосами движения в каждую сторону и трамвайными путями посередине).


В судебном решении разбирадась ситуация, когда
Речь идет о ситуациях, когда трамвайные пути расположены у правого края проезжей части на дорогах с двусторонним движением (а также у любого края проезжей части на дорогах с односторонним движением).


То есть, к вашему случаю это не относится.

Отклоняя эти доводы, представитель Правительства РФ пояснил, что по смыслу ПДД пересечение трамвайных путей в указанных случаях не является как таковым выездом на трамвайные пути встречного направления. Под "выездом" нужно понимать движение по этим путям с целью обгона транспорта или объезда препятствия.


Обратите внимание, кто пояснил? Не суд, а представитель ответчика (Правительства). Юридически это никакого значения не имеет. Мало ли, кто что и где сказал. У нас даже Председатель Правительства много чего говорит.... Вот если бы это было принято Постановлением Правительства с внесением изменеий в ПДД, то тогда - да. На сегодня нарушением является любое продольное движение по встречным ТП.


....собиравшийся поворачивать налево, выключил сигнал поворота и продолжил движение по дороге прямо ( это видно на записи).Чтобы не мешать ему и трамваю, я принял влево и остановился на трамвайных путях встречного направления. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Общие положения (текст ПДД). После проезда трамвая я перестроился на свою полосу и продолжил движение. Какое движение по встечным путям?
Аватар пользователя
sergus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0