Вход  •  Регистрация

Выезд с прилегающей перед регулируемым пешеходным переходом

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Иван-115 » 19 июн 2017, 17:17

Тут думается есть два варианта:
1. Для основного потока машин и пешеходов, переходящих дорогу это регулируемый перекресток, а для того, кому висит знак "уступи дорогу" этот перекресток нерегулируемый, тогда можно выезжать направо, пропустив пешеходов. Но как может быть перекресток одновременно регулируемым и нерегулируемым?

2. Выезд на данный перекресток не был совершен на запрещающий сигнал светофора, т.к. в этот момент горел зеленый сигнал пешеходного светофора.
Согласно п. 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Стоп-линия перед пешеходным переходом отсутствует. Хотя как бы разрешающего сигнала не было, и запрещающего тоже, т.е. работает только "должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка".

Возможно, и первый, и второй варианты будут тяжелы для понимания идпс и расценены как юридическое творчество.
Аватар пользователя
Иван-115
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 19 июн 2017, 17:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Иван-115 » 19 июн 2017, 17:42

Либо еще более абсурдный вариант. При выезде мне светит зеленый сигнал пешеходного светофора, но он на меня не распространяется, т.е. перекресток для меня не регулируемый. Но при повороте мне начинает светить красный сигнал светофора, и, получается, перекресток стал для меня регулируемым :shock: . Идпс так и заявляют, мол, надо выехать и встать ждать зеленого.
Аватар пользователя
Иван-115
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 20 июн 2017, 13:15

Иван-115,
а ведь панорама то не соответствует вашему рисунку и пояснениям: это никакой не Т-образный перекресток, да и светофоры только у п/перехода!

Итак. Перед нами выезд с прилегающей территории (перекрестком не является) на дорогу, где сразу за этим выездом - регулируемый п/переход. Стоп-линию на дороге специально нанесли до этого выезда, чтобы дать возможность выезжать со двора.
Выехав на дорогу, перед вами сразу светофор, значит надо выполнять его требования. Но! Правый транспортный светофор водителю легковушки вообще не виден, и не знаю виден ли его левый дублёр. Остается ориентироваться только по пешеходному светофору, предназначенному для пешеходов, но синхронизированному с транспортным.

Поэтому, "идпс-ники заявляющие, мол, надо выехать и встать ждать зеленого" - правы. А то что сигналов светофора не видно и приходится ориентироваться пешеходным, видимо никого не волнует. Что на это ответит суд, если попытаться добиться справедливости, не берусь предугадать.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 20 июн 2017, 13:49

GDW nik писал(а):
vektorv писал(а):ну так можно игнорировать красный светофора и выезжать на перекресток, или за это штраф?
Есть стоп-линия - у стоп-линии; нет стоп-линии - у края пересекаемой ПЧ (это будет уже на перекрёстке, естественно).
GDW nik, "у края пересекаемой ПЧ (это будет уже на перекрёстке, естественно)" - это когда красный сигнал застал вас уже на перекрестке, то ПДД (подпункт 6.13.1) обязывают остановиться перед очередной ППЧ, т.е. когда пересекается сложный перекресток.
Я же говорил, когда только подъезжаем, т.е. и мы и светофор находимся перед перекрестком, ПДД до перекрестка (п.6.13.3) обязывают остановиться перед светофором! А если проигнорировать это требование Правил, проехать светофор и выехать на перекресток к пересечению - за это, как вы правильно писали, будет штраф!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Выезд с прилегающей перед регулируемым пешеходным переходом

Сообщение Иван-115 » 22 июн 2017, 06:34

Спасибо за разъяснения. Сам начал догадываться, что это не перекресток. Тогда все сходится.
Аватар пользователя
Иван-115
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Выезд с прилегающей перед регулируемым пешеходным переходом

Pddclub » 22 июн 2017, 06:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron