Вход  •  Регистрация

выезд на встречку. какой пункт пдд нарушен?

выезд на встречку. какой пункт пдд нарушен?

Сообщение vitalyvsk » 04 ноя 2014, 13:41

В Ульяновской области ехал по дороге с трехполосным движением по своей полосе в правом ряду. Неожиданно в лобовую вылетела калина, видимо не справившись с управлением. Погодные условия отличные, разметка видна. Приехавшие гаишники выдали справку о дтп в которой написано , что калина нарушила пункт 9.1 пдд. Я и ехавшая со мной жена получили переломы. Сейчас по окончанию лечения обратился к юристу. Она говорит , что нарушен пункт 10.1 пдд, и гаишники должны были выдать справку о пострадавших, а постановление о виновнике после судебно-медицинской экспертизы. Сам я живу в Кирове, за 800 км от места дтп. Нужно ли исправлять в справке о дтп пункт нарушения и какие документы нужно требовать с гаишников для получения страховки и обращения в суд? есть запись с регистратора, но штамп даты и времени не были настроены, будет ли она являться доказательством?
Аватар пользователя
vitalyvsk
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

выезд на встречку. какой пункт пдд нарушен?

Pddclub » 04 ноя 2014, 13:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выезд на встречку. какой пункт пдд нарушен?

Сообщение Максим » 04 ноя 2014, 23:14

vitalyvsk, все необходимые документы перечислены в правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.


Ничего дополнительного от Вас требовать не могут.

Если считаете, что страховая пытается Вас обмануть, обратитесь к адвокату. Стоимость его услуг Вы также сможете взыскать со страховой или с виновника ДТП.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: выезд на встречку. какой пункт пдд нарушен?

Сообщение vozvratprav » 13 ноя 2014, 18:20

Поскольку действиями указанного вами водителя причинен ущерб здоровью потерпевшего, и одновременно вы указываете, что данному водителю инкриминировано нарушение конкретного пункта ПДД РФ, то по данному факту должно было быть возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ. Действия виновного в ДТП водителя квалифицируются в зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего (легкий, либо средней степени тяжести) - по результатам заключения судебно-медицинской экспертизы. В случае признания судом указанного лица виновным - вы имеете полное право на обращение в суд с соответствующим иском о возмещении вреда здоровью при ДТП. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron