Вход  •  Регистрация

выезд на встречку без разметки.

выезд на встречку без разметки.

Сообщение fillka » 15 ноя 2011, 11:09

Здравствуйте.
Заранее прошу прощения, если ошибся местом размещения данного сообщения, но вроде находил подобные вопросы именно тут. Ситуация в следующем. Осенью на трассе Белорецк-Магнитогорск уперся в две медленно едущие газели. Передо мной шла деу, за мной жигули. Газели прижались правее и задняя моргнула несколько раз правым поворотником. Я, как и водитель деу, поняли это как сигнал того, что нас пропускают, и совершили обгон. Жигули, естественно, с нами. После чего были остановлены и лишены ВУ за "выезд на полосу, предназначенную для встречного движения". Нам объяснили, что мы нарушили действие знака "обгон запрещен", который якобы был установлен ранее, но никто из нас его не видел. Схему сотрудники не составляли и при этом еще умудрились вместо 16го поставить 13е число в протоколе. Я естественно с нарушением не согласился и попросил направить дело по месту жительства в Москву. Как расходились другие не знаю. Это произошло 16го сентября. 10 ноября мне позвонили и сообщили, что завтра 11го у меня суд. На суде я продолжил придерживаться своего видения событий, на что судья, посмотрев видео, направила запрос об установке схемы дорожного движения на этом участке на 16 сентября и перенесла суд на 22 ноября. На видео, снятом из машины дпс, видно как мы обгоняем газели на дороге с полным отсутствием разметки. Знака не видно, встречных машин, которым мы можем помешать, тоже нет. Участок ровный, то есть кроме знака ничего обгон не запрещает. Разметка отсутствует ввиду того что положен свежий асфальт и, что может быть интересно, после того как свежая полоса заканчивается начинается прерывистая линия старой разметки, то есть, видимо, в принципе обгон на данном участке не запрещен и при условии нахождении разметки на своем месте. Если есть такая возможность, подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чтобы не лишиться прав при условии более чем скромного бюджета? На что упирать, если пытаться вести защиту самому? Стоит ли предпринять шаги по затягиванию процесса до 16го декабря (вроде должен выйти 3х месячный срок) и какие? Может, знаете кто в Москве может взяться за такое дело примерно за 10, максимум 15 т.р. Конторы, которые я обзвонил и обошел, радостно объявляют, что возьмутся, но за 25-30т.р. К сожалению, такой суммой я не располагаю. Документы дела мной пересняты и в случае возникновения вопросов могу переслать их. Заранее спасибо и ни гвоздя ни жезла всем на дорогах. :)
Аватар пользователя
fillka
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

выезд на встречку без разметки.

Pddclub » 15 ноя 2011, 11:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выезд на встречку без разметки.

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2011, 00:33

Первое. Знак 3.20 "Обгон запрещён" может быть выставлен и при нанесении разметки 1.5 (прерывистая) (равно как и при отсутствии разметки вообще). В таком случае на данном участке можно обогнать только тихоходные машины, гужевые повозки, мопеды и двухколёсные мотоциклы без коляски. "Газели" ни к одному из вышеперечисленных видов не подходят.
Второе. Вы могли выполнять не обгон, а опережение, если в процессе этого не выехали на сторону, предназначенную для встречного движения.Но для этого надо подробнее изучить видео и поведение "Газелей".
Третье, пусть подтвердят, что знак 3.20 там имеется и что после него до точки выполнения Вами обгона нет перекрёстков. Вашей вины нет в том, что на свежий асфальт не положили разметку. Это если ГИБДД постарается навалиться и сказать, что так должна быть разметка 1.1.

Это всё предварительные мысли.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0