Вход  •  Регистрация

выезд на встречку без разметки + ошибка в протоколе

выезд на встречку без разметки + ошибка в протоколе

Сообщение Makar13 » 11 авг 2013, 23:34

Здравствуйте.
Прошу совета в следующей ситуации.

21 июля я совершил обгон в зоне знака 3.20, разметки на дороге не было т.к. асфальт сняли для замены.

ИДПС выписал на меня протокол где в графе "Существо нарушения" написал так: "Водитель, управляя т/с, двигался по дороге такой-то в направлении таком-то, совершил обгон впереди двигающегося а/т в зоне действия знака 3.20 (Обгон запрещен)."

Я написал в объяснении что сам факт обгона не отрицаю, знак не заметил, разметки на дороге не было.

Судья вынес определение вернть протокол назад в ГИБДД т.к.:"...недостатком протокола является отсутсвие данных, перечисленных в ч2. ст.28.2...";"В протоколе отсутсвуют сведения о выезде ЛВОК на полсу, предназначенную для встречного движения. Так же данные обстоятельства не возможно установить из представленной схемы ..."
Определение было от 31.07.13, я его получил в суде только 05.08.13, когда пришел на заседание.

Сегодня позвонили из ГИБДД, приглашают на 14 число.


Вопросы:
1) В принципе допустимо ли через 3 недели после самого происшествия не на месте по памяти устранять недостатки, т.е. переписывать схему и протокол?
2) По сути установить был ли выезд было сложно еще в день события, т.к. разметки не было. Время было в районе 20:05, погода была пасмурная.
Без разметки выездом на встречку считается пересечение середины проезжей части. Можно ли доказать это без видео или фото фиксации и показаний свидетелей?
3) Есть ли определения устранимых или нестранимых недостатков протокола?
2) Могу ли просить отменить постановление т.к. событие АП ничем кроме как по памяти нельзя установить? Дело было давно и я уже не помню действительно ли я выезжал на встречку или например объезжал съезжающую к обочине машину. Инспектор кучу протоколов в день оформляет, так что тоже вряд ли помнит.
3) Как это лучше оформить и где лучше просить - в ГИБДД или в суде?
Аватар пользователя
Makar13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

выезд на встречку без разметки + ошибка в протоколе

Pddclub » 11 авг 2013, 23:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выезд на встречку без разметки + ошибка в протоколе

Сообщение Serpiph » 12 авг 2013, 14:31

1. Допустимо. Срок ведения дела - 2 месяца (+1 месяц по решению судьи), в течение которого надо исправить протокол
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
...
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

2. Тяжело, но возможно. Зависит от судьи и Вас (особенно если будете говорить по опережение).
3. Есть описание по решениям, а по протоколам нет.
4. Это решает суд, а просить Вы можете что угодно.
5. Скорее всего, это надо будет сказать на заседании суда. Но лучше посоветуйтесь с юристами (я не юрист).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: выезд на встречку без разметки + ошибка в протоколе

Сообщение vozvratprav » 18 авг 2013, 21:54

Ст.28.2 КоАП РФ - вообще не предполагает внесение дополнений и исправлений в протокол об административном правонарушении. Однако, сотрудники ГИБДД обходят данное требование Закона, поскольку Административный регламент МВД РФ, утвержденный приказом № 185 - содержит в себе указание на возможность внесения исправлений и дополнений в протокол об административном правонарушении.Внесенные исправления (дополнения) в протокол должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0