Вход  •  Регистрация

Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Сообщение Vitalison » 13 сен 2011, 17:54

Доброго времени суток. Помогите разобраться. Ехал за маршрутным такси после поворота направо дождался прирывистой линии и начал обгон, как оказалось это прирывистая линия для заезда во двор...далее 15 метров была сплошная и началась опять прирывистая..не разобравшись в дорожной ситуации так как заметив прирывистую линию и начав обгон и видя ее в далеке не заметил эти 15 метров сплошной линии за что и поплатился правами... на схеме гаишники нарисовали что обгон я начал с прирывистой линии. Подскажите как вести себя в суде и возможноли в данном случае сохранить права.
Аватар пользователя
Vitalison
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Pddclub » 13 сен 2011, 17:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Сообщение Serpiph » 13 сен 2011, 22:43

Теоретически у Вас возможность есть оставить при себе права. Явного запрета на обгон нет (нет перекрёстка) и нет запрета на пересечение разметки 1.7. Но очень мала вероятность. Есть "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", где написано (ст. 12.15 ч.3 - это теперь ст.12.15 ч.4):
12. ...
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

То есть само наличие разметки 1.1 и Ваше нахождение на встречке левее данной разметки будут тянуть ко дну.
Как действовать в суде - подсказать не могу, не спец в этом. Предположение: давить на то, что:
1) нет перекрёстка;
2) разметку 1.7 пересекать можно.

P.S. Но перепутать разметку 1.5, 1.6 и 1.7 - это надо умудриться.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Сообщение Vitalison » 14 сен 2011, 15:14

а возможно отделаться штрафом в 5 т.руб. согласно КоАП РФ или в суде рукаводствуются правилами ПДД.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных
дорожными знаками или разметкой проезжей
части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением –
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.».
Аватар пользователя
Vitalison
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Сообщение Serpiph » 16 сен 2011, 15:29

В Вашем случае (если решат указать выезд в нарушение прав на полосу встречного движения) только лишение прав. Штраф в 5000 руб в этом случае накладывается только автоматическими системами фото- и видеофиксации без участия инспектора. Кстати, Вы привели не ту статью (нужно 12.15).

В ПДД нет никаких штрафов, штрафы есть только в КоАП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Сообщение sergeikyrchanov » 28 сен 2011, 11:43

Недавно на трассе Нижний Новгород - Киров в Семеновском районе за двойную сплошную отобрали права (дали времянку). Дело было так: начал обгон на разрешающий знак, в процессе обгона (был плотный транспортный поток) ориентировался только на разметку, так как с права от меня шли фуры, что мешало обзору дорожных знаков. При обгоне последней фуры разметка стала слева сплошной, справа прерывистой (по ходу моего движения). После обгона вернулся на свою полосу и увидел выбегающего сотрудника ДПС на дорогу, машущего мне палкой. Дальше вкратце. Показали запись, на которой виден мой обгон, чуть с ума не сошел, четко видно, что я завершаю обгон под сплошную!!!!!! Был в шоке, все подписал, написал ток объяснительную, примерно тоже самое, что выше изложено. Когда отошел от шока было поздно, я оттуда уехал. Решил побороться. Нанял адвоката, не поленился - проехал 600км и запечатлел весь участок того пути, где все происходило. Стоя на том месте, где меня засняла камера ДПС, понял, какой я был лох! Дорога извилистая, камера была установлена на плавном повороте, оочень хитро сделано, под таким ракурсом любой увидит сплошную полосу, и не какой прерывистой линии нет в помине. Да забыл добавить, что в том месте, где это происходило, стоит знак "обгон запрещен" (который я не видел из за фур и на который опирались сотрудники ДПС), мол и знак, и разметка все в норме, и на камере по-другому не увидеть, да, вот знак, вот разметка, а вот, как говорится, нарушитель! В общем, подойдя с камерой к этому знаку и снимая все вокруг, в том числе и дорожную разметку, ахнул! В том месте, где стоит знак, разметка не сплошная двойная, а сплошная и прерывистая, как раз с той стороны, с которой я тогда ехал, и продолжается она после знака примерно еще метров 50т. У меня лично встало все на свои места, пдэровцы за счет таких, как я, получают бонусы от нач. видимо, а с кого и взятки, кто не боится и желает им дать. Я же и мысли не испытываю их кормить, я налоги плачу, то бишь им зарплату. Поэтому и права забрали. Вот такой вот грамотный развод на дороге. В суде при представлении своей записи (кстати их запись в этот раз была тож за меня, так как на ней видно, что знак я не видел из-за фуры, которую обгонял, а, соответственно, ориентировался ток на разметку) меня оправдали и права отдали! К чему все это изложил? Итог один - в любом случае правы или не правы сотрудники пдс, не соглашайтесь с ними сразу и не подписывайте их ни схемы, ни другие бумаженции, будет потом в противном случае гораздо трудно доказать, что были в шоке, все подписали и т.д. т.п. Будьте внимательны, нужно время успокоиться, так и скажите сотрудникам. То, что вам предъявляют на камере к примеру, не поленитесь и посмотрите в живую, как видите, на моем примере видео бывает далеко не правдивым. Далеко в нашей стране до честных порядочных полицейских, которые должны предупреждать нарушения в большинстве случаев, а не выявлять, стоя за деревцем, как шпионы. В общем, чем мы больше будем внимательны к ним, тем, мое мнение, будет у них меньше шансов так беспредельничать. И в случае с автором темы, думаю, произошло тож самое: попался на грамотный развод, если не поздно, то проделайте все то, что я описал выше, вдруг окажется так же, удачи!
Аватар пользователя
sergeikyrchanov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Pddclub » 28 сен 2011, 11:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения и лишение прав

Сообщение Serpiph » 13 май 2012, 11:45

sergeikyrchanov, Вы молодец!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0