Выезд на дорогу с одностороним движеним

Модератор: Serpiph

Сообщение serhii » 10 май 2012, 13:56

Добрый день. В выходные случилась со мной такая ситуация. Парковка, при рынке, примыкает к дороге с одностороним движением. Я выезжал с этой парковки на дорогоу, но знака, движение только налево, не было. Я повернул на право и канечно сразу тут как тут мигалки, прижаться. Права я им в руки не дал, знаю как дорого у них потом их выпросить. Попробовал помахать руками и объяснить сотруднику на месте какие должны быть знаки.
короче поговорили на повышенных тонах, документы не отдаю, сказал что в машину к ним не сяду и платить штрафы не буду. на что он мне ответил: дорога нас рассудит! не знаю что это значит. я сел в машину и уехал.
Вопрос: кто из нас был прав?
Имею ли я право не отдавать документы сотрудникам, подозревая что начнутся вымогательства?
serhii

Благодарил (а): 3 раз.

Pddclub » 10 май 2012, 13:56

Pddclub

Re: Выезд на дорогу с одностороним движеним

Сообщение Klonic_J » 10 май 2012, 15:08

смотря как вы попали на парковку, если с другой дороги, то вы правы, если с этой же односторонней то правы ДПС.
А документы обязаны именно передавать, а не предъявлять, тут вы не правы.

И если вы просто знали, что дорога односторонняя, и поехали срезать, то вы не правы
Klonic_J

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение wowick » 10 май 2012, 16:04

Надо не "знать" односторонняя или нет, а должно быть "нарушил требования знака"... А если нарушения знака нет, то знал или не знал - это все чисто гаишный развод. Причем без последствий для них. Типа, мы щаз лишим, а вы потом идите в суд и доказывайте обратное.
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Klonic_J » 10 май 2012, 21:13

Надо не "знать" односторонняя или нет, а должно быть "нарушил требования знака"... А если нарушения знака нет, то знал или не знал - это все чисто гаишный развод. Причем без последствий для них. Типа, мы щаз лишим, а вы потом идите в суд и доказывайте обратное.
если нет сквозного проезда - надо знать, при выезде с прилегающих территорий знаки не требуется устанавливать.
Klonic_J

Сообщение serhii » 11 май 2012, 10:54

Парковка была не сквозная. То, что там одностороннее движение, я тоже знал. Просто при выезде с парковки, в 5 метрах против движения, находится перекресток, на который мне надо было.
Понимаю теперь, что не прав, но мне кажется знак тоже должен стоять!
serhii

Сообщение Klonic_J » 11 май 2012, 12:09

ГОСТ
5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.
Klonic_J

Сообщение serhii » 11 май 2012, 12:20

Выходит, зря гаишников обматюкал. Молодые, неопытные попались. А может торопились. Или простили, что мало вероятно.
serhii

Вернуться в Вопросы по ПДД