Вход  •  Регистрация

Выделенка

Re: Выделенка

Сообщение Serpiph » 26 окт 2012, 23:15

Yaroslav 52 писал(а):Значит если висит знак 3.1 / а он обычно висит в начале полосы для МТС/ то въезжать на нее нельзя, а если где-то в середине / со стороны прерывистой/ - то можно ?

Да.
Yaroslav 52 писал(а):А еще хотелось узнать, почему я должен знать какой-то ГОСТ. Чтобы с ним ознакомиться в правилах должна быть ссылка на него. Я сдавал экзамен на знание ПДД, а не ГОСТа. При этом в ПДД сказано о знаке 3.1, что под него запрещен въезд ВСЕХ транспортных средств /включая МТС/, а если не включая, то это должно быть отражено в ПДД. Так или нет? Если ГОСТ противоречит ПДД, то что главнее ГОСТ или ПДД и почему?

Вас также не заставляют учить УК РФ, но вот наказывают и по нему тоже.
Читайте внимательнее сноски после каждого блока знаков. Из приложения к ПДД:
Действие знаков не распространяется:
3.1 - 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;

На самом деле почти всё по знакам в ПДД совпадает с ГОСТ. Исключения, в частности, касаются знаков 3.20, 3.24. Формально мы ездим по ПДД. Но как нас можно оштрафовать за знак, если по ГОСТ он на данном участке недействительный?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выделенка

Pddclub » 26 окт 2012, 23:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выделенка

Сообщение Yaroslav 52 » 31 окт 2012, 22:04

Уважаемый Serpiph, два вопроса остались без ответа. Я надеюсь получить адекватные ответы на них. Заранее благодарю.
Аватар пользователя
Yaroslav 52
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выделенка

Сообщение Yaroslav 52 » 31 окт 2012, 22:19

Спасибо, Вы настоящий Юрист до мозга костей. Юрист "настоящий" всегда находит выход из создавшегося положения...
Аватар пользователя
Yaroslav 52
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выделенка

Сообщение Serpiph » 31 окт 2012, 22:46

Yaroslav 52 писал(а):Уважаемый Serpiph, два вопроса остались без ответа. Я надеюсь получить адекватные ответы на них. Заранее благодарю.

Не совсем понял, какие именно вопросы я упустил. Буду рад, если подскажете. Если Вы про вопрос
Yaroslav 52 писал(а):Если ГОСТ противоречит ПДД, то что главнее ГОСТ или ПДД и почему?
, то ПДД - это постановление Правительства, которые имеют юридическую силу. Знаки, которыми мы пользуемся, перечислены в Приложении 1 к данному постановлению, поэтому в случае прямого противоречия ГОСТ и ПДД надо опираться на ПДД. ГОСТ сам по себе такой юридической силы не имеет.
Yaroslav 52 писал(а):Спасибо, Вы настоящий Юрист до мозга костей. Юрист "настоящий" всегда находит выход из создавшегося положения...

Я не юрист, у меня нет юридического образования, я тоже могу ошибаться. Просто держу себя в тонусе, стараясь найти ответы на вопросы посетителей. :) У нас много противоречащих друг другу законов, и на этом поле и работают все юристы. Грамотно подвешенный язык и твёрдая позиция могут помочь воспользоваться этими лазейками.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выделенка

Сообщение Yaroslav 52 » 01 ноя 2012, 18:53

Хорошо. Тогда скажите, пожалуйста, какой грозит мне /таксисту/ штраф за выезд на "выделенку" ? Одновременно хочу спросить зачем ИМ надо было придумывать знаки 5.11 и 5.14 , если можно установить знак 3.1 с табличкой 8.5.2? Где элементарная логика?
Аватар пользователя
Yaroslav 52
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выделенка

Pddclub » 01 ноя 2012, 18:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выделенка

Сообщение Serpiph » 04 ноя 2012, 23:44

Если Вы попадаете под знак 3.1 или выехали на попутную "выделенку" через разметку 1.1, то это 12.16 ч.1 КоАП (300 р). Если знака 3.1 нет и не пересекаете 1.1, то нарушения нет:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе...

Знак 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" ставится тогда, когда на дороге есть полоса, по которой навстречу общему потоку может двигаться МТС. Другими словами, есть дорога с односторонним движением, а слева есть полоса встречного движения МТС.
Знак 5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств" ставится тогда, когда есть попутная полоса для МТС.

Совместно эти знаки не используются.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выделенка

Сообщение Yaroslav 52 » 06 ноя 2012, 20:17

Наконец-то хочу пожелать всем таксистам знаки 5.11 и 5.14 и никогда /ну зачем они повесили этот "бестолковый" знак/ 3.1. И впрямь левая рука не знает, что творит правая. А Вас г-н Serpiph хочу искренне поблагодарить за ответы на мои назойливые вопросы. Огромное спасибо.
Аватар пользователя
Yaroslav 52
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выделенка

Сообщение Serpiph » 06 ноя 2012, 23:49

Спасибо большое, Yaroslav 52!

Дело в том, что наше Правительство не учло, что, дав разрешение легковому такси на движение по полосе МТС, не везде сравняло легковое такси с МТС. К примеру, МТС могут не учитывать знаки 4.1.1-4.1.6, а легковое такси их обязано учитывать.

Со знаком 3.1 тяжелее. Лучше, если бы появилась табличка "кроме легковых такси", которую можно было бы подвесить под 3.1. Дело в том, что знак 3.1 используется ещё и как запрещающий знак на дороге с односторонним движением, а вот здесь таксистам лучше не давать карт в руки (у МТС есть маршрут, сойдя с которого он автоматически перестаёт быть МТС).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0