Вход  •  Регистрация

Ввоз гражданином РФ личного авто РФ на территорию РФ

Ввоз гражданином РФ личного авто РФ на территорию РФ

Сообщение Martimara » 13 май 2023, 16:54

Добрый день, подскажите пжл. ответ на вопрос по следующей ситуации:
гражданин РФ на личном автомобиле (приобретенном в РФ и сроком владения 4 года), зарегистрированном в РФ пересек границу и въехал на территорию Германии. В соответствии с законодательством Германии, при наступлении определенных условий, автомобиль зарегистрирован и поставлен на учет на территории Германии. ПТС, СТС и номерные знаки РФ сданы в Zulassungstelle (орган регистрации автотранспорта в Германии). Взамен получены немецкие номерные знаки и немецкий ПТС. Автомобиль с учета в ГИБДД РФ не снимался. По истечении 10 месяцев нахождения в Германии гражданину РФ предстоит вернуться в РФ на этом же автомобиле. Соответственно автомобиль будет снят с учета в Германии с получением так называемых "транзитных" номеров для следования по территории ЕС и пересечения границы с РФ. Российские СТС и ПТС останутся в Германии.
Вопрос: будет ли в таком случае ввоз на территорию РФ вышеуказанного автомобиля рассматриваться в соответствии с действующим таможенным законодательством РФ как товар (автомобиль) ввезенный из-за границы на обычных основаниях (как приобретенный на территории ЕС) с обложением таможенной пошлинной и иными налоговыми платежами или существует льгота при ввозе личного имущества гражданина РФ на территорию РФ?
Аватар пользователя
Martimara
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Ввоз гражданином РФ личного авто РФ на территорию РФ

Pddclub » 13 май 2023, 16:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ввоз гражданином РФ личного авто РФ на территорию РФ

Сообщение orlov » 18 май 2023, 12:21

Martimara, если машина ввозится с иностранными номерами, то таможней она будет рассматриваться как иностранная, т.е. для гражданина РФ требуется уплата обеспечения, равного стоимости растаможки.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021


Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0