Вход  •  Регистрация

ВУ Экстерном

ВУ Экстерном

Сообщение Egor » 04 дек 2012, 23:44

Прочитал статью на сайте http://pddmaster.ru/autoschools/kak-sda ... ernom.html посвященную сдаче экзаменов на получение ВУ экстерном и решил написать здесь, в надежде получить ответы на свои вопросы. Дело в том, что я как раз хотел сдавать на права экзамены экстерном, но обратившись в ГИБДД по месту пребывания (регистрации по месту данного пребывания имелась) столкнулся с тем, что разрешение на это надо получить у начальника местного ГИБДД, а так как он, на сколько я знаю, по Закону не может мне запретить это, то всё сделано таким образом, чтобы к нему по данному вопросу было просто не попасть, причём в те короткие минуты, когда к нему всё же удавалось прорваться, он находил тысячу причин, чтобы в данный момент не подписывать заявление, которые писалось тут же, а просто "отфутболить" до следующего раза. А в следующий раз снова попасть к нему уже было просто так нельзя. Позже у инструкторов местных автошкол я узнал, что существует негласное правило - "самовыдвиженцев" валить и, если я получу это разрешение на сдачу у начальника, то вряд ли сдам, так как тогда меня точно будут валить всеми правдами и неправдами. Что же это получается - слово полковника милиции выше буквы Закона?
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Насколько правомерно такое поведение руководителя ГИБДД и подчиненных, вообще такой регламент сдачи экстерном - кто может разрешать, а кто может запрещать?
2. В каком случае он мне может отказать и имеет ли на это право (потому что "сказок" я от него уже наслушался)?
3. И самое главное, что делать в такой ситуации, каким образом можно воздействовать на ГИБДД (особенно в том случае, если их действия незаконны)?

Спасибо за понимание и участие. Жду ответов.
Аватар пользователя
Egor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

ВУ Экстерном

Pddclub » 04 дек 2012, 23:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ВУ Экстерном

Сообщение Максим » 05 дек 2012, 00:59

Egor, отправьте заявление заказным письмом. Там его уже "отфутболить" не смогут.

Не бойтесь, сдать экзамен самостоятельно вполне реально.

P.S. Ситуации с экстерном бывают и более сложными (ГИБДД-шники бывают еще хитрее), но тем не менее и через них можно пройти. В этом году с одним из кандидатов в водители мы в итоге добились, чтобы его допустили к экзамену, и он все успешно сдал. Так что все в Ваших руках.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ВУ Экстерном

Сообщение wowick » 05 дек 2012, 06:12

Экстерн, это тот, который учился школе, но быстрее остальных, типа они 3 месяца, а вы за 3 недели всё освоили. А в вашем случае имеет место самоподготовка. С точки зрения закона без разницы, но просто, чтобы было понимание.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ВУ Экстерном

Сообщение Egor » 05 дек 2012, 09:04

wowick писал(а):Экстерн, это тот, который учился школе, но быстрее остальных, типа они 3 месяца, а вы за 3 недели всё освоили. А в вашем случае имеет место самоподготовка. С точки зрения закона без разницы, но просто, чтобы было понимание.


Спасибо большое за пояснение!
На самом деле, у меня экстерн, т.к. я учился в школе (теория+30 ак.ч. вождения), только в др. городе, не там, где хотел сдавать, и после брал дополнительные ч. вождения. Вот только в школе, кроме справки с указанием часов потраченных на прохождение материала и упоминанием о готовности сдачи экстерном, ничего не дали. Поэтому у меня скорее экстерн + самоподготовка уже после.)))
Аватар пользователя
Egor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ВУ Экстерном

Сообщение Egor » 05 дек 2012, 09:33

Максим писал(а):Egor, отправьте заявление заказным письмом. Там его уже "отфутболить" не смогут.

Не бойтесь, сдать экзамен самостоятельно вполне реально.

P.S. Ситуации с экстерном бывают и более сложными (ГИБДД-шники бывают еще хитрее), но тем не менее и через них можно пройти. В этом году с одним из кандидатов в водители мы в итоге добились, чтобы его допустили к экзамену, и он все успешно сдал. Так что все в Ваших руках.


Я не боюсь, но похоже сделано всё для того, чтобы я просто не попал на экзамен, чтобы не получил саму возможность попробовать!!!
Заказное письмо на имя начальника ГИБДД, "лично в руку" или как? Я сомневаюсь, что курьер попадёт лично к нему в кабинет. А сам факт, что необходимо какое-то заявление писать, для того чтобы сдать экзамен - это нормально?!
А, если оформить заявку на сайте госуслуг, там вроде тоже не должны продинамить - должны реагировать на все заявки?!
Аватар пользователя
Egor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ВУ Экстерном

Pddclub » 05 дек 2012, 09:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ВУ Экстерном

Сообщение sclar » 05 дек 2012, 10:43

Egor, поймите простую вещь. Законы у нас не работают. Поэтому "качать права" бесполезно. Поэтому совет. Уточните в своём регионе порядок сдачи экзаменов после самоподготовки. Попробуйте собрать требуемые документы. Сходите лично на приём к большому гаишнику, объясните ситуацию, могут пойти на встречу, если по хорошему. Например, у нас это, в исключительных случаях разрешают.
Насчёт вашей автошколы. Видимо это была не автошкола, а "левая" контора. Автошкола должна иметь лицензию и выдавать свидетельство.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1