Вход  •  Регистрация

Вся правда про ФЭСТ

Вся правда про ФЭСТ

Сообщение Northern Tenderness » 19 янв 2018, 21:21

12 июля 2017 года поменялись ПДД, конкретно пункт о перевозке детей.

Как законопослушный гражданин своей Родины я решила сразу для себя прояснить, могу ли я использовать ФЭСТ, если мне придется перевозить ребенка. Для этого я написала письмо Начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, генерал-майору полиции Капустину Александру Николаевичу, с целью узнать его мнение относительно указанного изделия. Ответ был четким: ФЭСТ - является Детским Удерживающим Устройством (ДУУ) и с его помощью можно перевозить ребенка, который по весу и росту соответствует параметрам. И при первом же требовании инспектора ДПС нужно предъявить сертификат ФЭСТа.
Распечатав письмо я положила его в файл, добавила туда же лицензию ФЭСТа и возила это все в бардачке машины.

В сентябре 2017 года, на трассе, меня остановил незнакомый мне мужчина в форме полицейского. Так как я не имела негативного опыта общения с ДПСниками, я без всяких задних мыслей отдала этому человеку документы на машину и права. Мужчина долго мычал, хмыкал, бормотал, но поняв, что я "не въезжаю" просто предложил дать ему денег "на булочку и кофе". Я честно говоря растерялась и приняла это все за шутку, попросила вернуть права. Мужчина отказался вернуть мне документы и попросил "хотя бы на бензин". До меня наконец-то дошло...
Я попросила представиться офицера. На что мне в нагло-хамской манере ответили, что имени у него нету, служебного удостоверения тоже нет, номер своей части он не знает, телефон дать не может, а раскошелиться мне все равно придется. Или на карман, или по закону. Оглянувшись, я не обнаружила машину ДПС. В голову полезли всякие глупости. Выбрала "заплатить по закону". Заодно поинтересовалась, что же мне собираются инкриминировать.
- У вас ребенок пристегнут ФЭСТом. Штраф 3 тыс!
Достаю письмо Капустина, лицензию на ФЭСТ. Никто смотреть на эти документы не стал. Более того, офицер начал в нецензурной манере высказывать свое мнение о генерал-майоре полиции, который раздает такие письма. Я попросила его перестать сквернословить, так как нас слышит ребенок. Предупредила, что с постановлением не соглашусь и обращусь в суд. Офицер развернулся и ушел. Проследив за его движением обнаружила качественно замаскированную "девятку" с маркировкой ГИБДД. Мне стало немного легче, все таки полиция, а не мошенники. Но решила не рисковать и позвонила в полицию, рассказала про ситуацию. Полиция отказалась со мной разговаривать и бросила трубку.

"С постановлением не согласна, ПДД не нарушала, ребенок был пристегнут ФЭСТом" - вывела я и расписалась в том, что получила копию.
Тем же вечером я написала жалобу в местный суд, прикрепила копии лицензии и письма обруганного своими же подчиненными Капустина. Копии обращения отправила президенту Путину и Черникову Михаилу Юрьевичу (Руководство Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России). На следующий день мне позвонили из районного суда и попросили приехать лично, чтобы подать жалобу, так как на электронных документах нет подписи. Договорились на завтрашний день. За это время я списалась с юристом компании, производящим ФЭСТ и согласовала с ним свои действия. А так же взяла распечатку от МТС, чтобы доказать в суде, что обращалась в полицию на момент составления протокола. Встретили меня очень вежливо, документы приняли.

На первое заседание явился юрист от ГИБДД. Ситуацию с вымогательством замяли сразу, так как у меня не было никаких доказательств. Слово полицейского против слова водителя. Я согласилась. Когда перешли к ФЭСТу мне просто заявили, что сомневаются в подлинности письма. Хотя там стояли и печать, и роспись, и все входящие\исходящие. Судья приняла довод и дала ГИБДД 10 дней на то, чтобы те дозвонились до Капустина.
Я расстроилась. Снова написала письмо Черникову с просьбой разъяснить мне ситуацию с ФЭСТом. Получила ответ: все, что имеет лицензию и соответствует ГОСТу - в законе! С этим письмом и явилась на второе заседание. Юрист от ГИБДД сидел грустненьким, так как до Капустина он дозвонился и получил конкретный нагоняй. В чем в суде и признался. Я выиграла. ГИБДД подало апелляцию. Краевой суд встал на мою сторону.

О качестве изделия говорить не хочу. И речь не о его эффективности. Просто, как факт: ФЭСТ - является ДУУ.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Вся правда про ФЭСТ

Pddclub » 19 янв 2018, 21:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вся правда про ФЭСТ

Сообщение GDW nik » 21 янв 2018, 14:55

Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Каждое Ваше сообщение, Northern Tenderness, можно копировать в учебник правовой грамматики водителя. Спасибо!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Вся правда про ФЭСТ

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 13:39

GDW nik писал(а):Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Каждое Ваше сообщение, Northern Tenderness, можно копировать в учебник правовой грамматики водителя. Спасибо!

Ни в коем случае не считаю подвигом отстаивание своих прав и знание законодательства своей страны. Написала, потому что многих женщин-водителей пытаются таким образом обмануть и содрать деньги.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Вся правда про ФЭСТ

Сообщение Максим » 12 мар 2018, 19:10

Northern Tenderness, тем не менее Ваши сообщения весьма полезны для водителей. Если у Вас будет подобный опыт в будущем (надеюсь, не будет, но мало ли), обязательно пишите.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вся правда про ФЭСТ

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 19:27

Максим писал(а):Northern Tenderness, тем не менее Ваши сообщения весьма полезны для водителей. Если у Вас будет подобный опыт в будущем (надеюсь, не будет, но мало ли), обязательно пишите.

Удачи на дорогах!


Хорошо!
У меня достаточно скромный личный опыт, так как я за рулем неполных два года. Но у меня очень много друзей - водителей, которые просят приехать к месту инцидента или ДТП, если считают, что с ними поступают не по закону или не уверены, как правильно себя вести, что подписывать, как оформлять бумаги. Я пока только нарабатываю опытную базу в вопросах ПДД и всем, что с этим связано.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Вся правда про ФЭСТ

Pddclub » 12 мар 2018, 19:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0