Вход  •  Регистрация

Встречка

Встречка

Сообщение Leo » 31 май 2011, 14:16

Еду по загородной дороге, 2х полосная, по одной полосе в каждую сторону, сплошная разделительная. выезжаю на встречку, потом возвращаюсь обратно. Какие пункты ПДД я нарушаю? Каков штраф?
Аватар пользователя
Leo
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Встречка

Pddclub » 31 май 2011, 14:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Встречка

Сообщение mihhanic » 31 май 2011, 22:28

Нету штраф - нету прав. (1.4 и приложение 2 ПДД.)
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Сообщение Максим » 01 июн 2011, 13:45

mihhanic прав. Вы пересекаете разметку 1.1, которую пересекать запрещено. Наказание за это предусмотрено частью 4 статьи 12.15 КоАП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Встречка

Сообщение Leo » 05 июн 2011, 22:42

Ответы не по существу. Так отвечают сотрудники ГИБДД.
12.15 КоАП ссылается на п.9.2 ПДД, но там говорится о двухполосном и более в каждую сторону. А теперь снова прочитайте вопрос в теме.
Аватар пользователя
Leo
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Сообщение анатолий викторович » 06 июн 2011, 10:30

Leo! Где же вы нашли в КоАП в статье 12.15 ссылки на п9.2? Вам абсолютно правильно ответили по существу вашего нарушения. Чем упорствовать в оправдывании себя, лучше прислушаться к мнению тех, кто ездит рядом с вами по дорогам и надеется на выполнение вами ПДД.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Pddclub » 06 июн 2011, 10:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Встречка

Сообщение Leo » 06 июн 2011, 10:37

Еще раз убедительно прошу назвать конкретный пункт ПДД, который нарушен в данном конкретном случае. Прошу указать номер, а не общие слова. Спасибо за понимание. (п.9.2 четко говорит, что такое выеэд на встречку, но он не касается однополосного движения, я пытаюсь понять логику - раз написан п.9.2 в таком виде, то выезд на встречку в моем случае не такая уж и встречка).
Аватар пользователя
Leo
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Сообщение Leo » 06 июн 2011, 10:52

анатолий викторович! п.12.15 привязан к ПДД, но не указаны конкретные пункты. Я привязываю к 9.2, так как не нашел более близкого к моей ситуации. Помогите четко увязать с конкретным пунктом ПДД в моем случае. Вопрос задаю не в оправдание себя, а потому что именно на такой дороге возникает чаще всего необходимость обогнать тихоходы, объехать препятствия. И подставы гаишников чаще всего тут.

Максим! за нарушение разметки штраф небольшой (порядка 100 руб), а покакому пункту лишение прав в данной ситуации (только ПДД, по КОАП я знаю).

mihhanic! Дайте расшифровку 1.4 и приложения 2 плиз. У меня правила наверное не такие.
Аватар пользователя
Leo
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Сообщение анатолий викторович » 06 июн 2011, 14:00

Leo! В ПДД в п9.2 оговорены правила движения на дорогах, имеющих четыре и более полос, а в п9.3 -по трехполосной дороге. В одном случае запрет выезжать на полосу встречного движения логически основан на том, что полос движения в попутном направлении вполне достаточно для выполнения необходимых маневров на этих полосах . На трехполосной дороге тоже , исходя из логики, только среднюю полосу используют для левого поворота, разворота и обгона.
А вот на двухполосной дороге можно выехать на полосу встречного движения для обгона.Я бы сказал, что "корявым образом" это обозначено в п11.1 ПДД. Но в п11.4 ПДД сказано: "Обгон запрещен: ...-в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью". Эти места обозначаются знаками и дорожной разметкой. В соответствии с ГОСТ в приложении 2 к ПДД в разделе "Горизонтальная разметка" вы найдете следующее разъяснение разметки 1.1-разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах (вспомните, что обгон в опасных местах запрещен, то есть вам нельзя выезжать на полосу встречного движения); обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.Линии 1.1, 1.2.1, и 1.3 пересекать запрещено.Подробнее о дорожной разметке вы сами сможете найти, поискав в интернете ГОСТ на дорожные знаки и разметку-это первоисточник, на который всегда можно ссылаться.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Сообщение Leo » 06 июн 2011, 19:20

анатолий викторович! Спасибо за ответ!
Все подробно. Но все-таки лишение прав в моем случае будет незаконно (коряво), по моему мнению. В противном случае надо исправлять п. 9.2. Вы согласны?
Аватар пользователя
Leo
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Встречка

Сообщение анатолий викторович » 06 июн 2011, 22:50

Leo! Как говорил один философ:"Платон мне друг, но истина дороже". Поэтому, если вы выезжали на встречную полосу не в связи с: ОБЪЕЗДОМ ПРЕПЯТСТВИЯ ( а это п12.15.3 КоАП- штраф 1000-1500 руб) то, к сожалению это п12.15.4 КоАП и это нужно принять, успокоиться и больше не попадать в эту же воронку. Всего хорошего в дальнейшем.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1