Вход  •  Регистрация

возврат прав через 3 года 1 месяц

возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Avtovov » 03 сен 2014, 13:21

Вопрос к знатокам.
Так случилось, что был дважды остановлен сотрудником ГИБДД в один и тот же день за езду в не трезвом виде в другом регионе ( на даче в Тверской области). Не буду описывать все тонкости того дня, но смысл в том, что были составлены два протокола и в Июле 2011 года был лишен на 1,5 года по первому протоколу и на 1,7 года по второму ( Подводя итог - это 3 года 1 месяц.
Три года и 1 месяц пролетели незаметно, неся с собой различные ново-введедения и изменения в законе.
И вот, наступил 2014 год, это год возврата моих прав.
Соответственно дождавшись славного месяца августа, у меня стали появляться вопросы требующие квалифицированных ответов.
Как и большинство наших с вами сограждан, я полез искать информацию в интернете.
Но вот засада !
Оказывается вся информация противоречивая ! Одни утверждают одно, в то время как другие так же с уверенностью утверждают обратное (
Соответственно я стал искать компетентные места где люди более сведущи в данных вопросах, и вот таким образом я оказался на данном форуме )
Почитав соответствующий раздел форума,
к сожалению, вопросов не убавилось, но замелькал в далеке лучик надежды, что не так уж всё страшно как представлялось раньше.
А страх представляет собой волокиту получения прав. Да к тому же еще и в другой регион ехать придётся ( и много много всяких не радостных мыслей.
Если боее конкретно, то мысли, они же и вопросы одолевают вот по какому поводу:

1. Если меня лишили на 3 года и 1 мес. то не уничтожены ли мои права ? ( ведь срок хранения прав составляет 3 года )
2. Я так и не понял, нужно ли мне проходить мед. комиссию ? ( от многих слышал утверждение, что вовсе и не обязательно )
3. Если всё же надо проходить мед. комиссию то обязательно с проверкой головы с помощью каких то электродов ? ( без этой проверки говорят псих.диспансер не примет)
4. Экзамен по теории предстоит или нет ? ( кто то говорит, что вообще необходима справка из автошколы, что вновь прошел обучение)
5. Если права ещё не уничтожили, то придётся ехать за ними в тот регион где их изъяли ?
6. Если их уже нет на этом свете, то я получу другие со своим прежним водительским стажем и категориями ? ( тоже очень много различных мнений )

Собственно вот достаточно большой список вопросов которые возникают, мне кажется не только у меня одного.
Хотелось бы услышать компетентные ответы, с тем, что бы и у других людей с похожими проблемами развеялись все сомнения )

Хочется заранее поблагодарить всех тех, кто не пожалеет своего времени на ответы )
Аватар пользователя
Avtovov
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

возврат прав через 3 года 1 месяц

Pddclub » 03 сен 2014, 13:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Serpiph » 03 сен 2014, 18:29

1. Нет, срок хранения 3 года после окончания лишения прав.
2. Нет, Вас лишили прав до 1.09.2013.
3. Нет, по той же причине.
4. Нет, по той же причине.
5. Или ехать за ними в другой регион, или писать заявление в своё отделение о пересылке прав в Ваше отделение. Но эта волокита может быть до 2 недель и больше.
6. В случае получения новых прав в новых будут те же самые категории, что и в старых. Есть тонкости с категорией E (давно получали старые права?).

Вообще есть КоАП, где все ответы уже имеются:
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

...

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Avtovov » 03 сен 2014, 18:51

to Serpiph
Благодарю вас за полный ( реально полный ) и понятный ответ )
Категории Е не имею.
У меня открыты В и С. с 1981 года.
Последняя выдача прав была в августе 2009 и соответственно действительны до 08.2019

Не сосвсем понял про мед. справку,
Получается я попал с алкоголем, но при восстановлении мне не надо будет проходить мед. комиссию ?
Ведь прошло 3 года, разве не докопаются в ГИБДД ?

Я просто, спрашиваю не потому, что сомневаюсь, а просто счастью своему не верю, что это так просто )))
Аватар пользователя
Avtovov
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Serpiph » 05 сен 2014, 16:12

Avtovov писал(а):to Serpiph
Благодарю вас за полный ( реально полный ) и понятный ответ )
Категории Е не имею.
У меня открыты В и С. с 1981 года.
Последняя выдача прав была в августе 2009 и соответственно действительны до 08.2019

Не сосвсем понял про мед. справку,
Получается я попал с алкоголем, но при восстановлении мне не надо будет проходить мед. комиссию ?
Ведь прошло 3 года, разве не докопаются в ГИБДД ?

Я просто, спрашиваю не потому, что сомневаюсь, а просто счастью своему не верю, что это так просто )))

Вас лишили прав до 01.09.2013, поэтому Вам медсправка не нужна, так как п.4 ст.32.6 КоАП на момент нарушения не включал в себя требования о предоставлении медсправки, а п.4.1 ст.32.6 КоАП вообще отсутствовал. Эти изменения приводят к ухудшению Вашего положения, поэтому согласно п.2 ст.1.7 КоАП они к Вам неприменимы.

Действующая медсправка нужна только для замены прав (если исключить п.4.1 ст.32.6 КоАП).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Avtovov » 05 сен 2014, 17:51

Спасибо :D с ума сойти как просто :o я думал, проблем не оберёшься с восстановлением.
Если можно, то ещё один вопрос, скорее всего последний :roll:
На следующей неделе планирую съездить в Тверскую область за правами и вот, что хотелось бы знать;
В отделе ГИБДД куда я пойду, каким образом узнают, что срок наказания истёк ?
Они посмотрят в базе или мне нужно будет копию постановления от мирового судьи принести ?
Там где я читал про набор документов, необходимых для получения прав, говорится лишь о паспорте и заявлении.

Я к тому, что обидно будет проехать 200 км до Тверской области и в место долгожданных прав получить, что то вроде "а постановление с собой захватили "
понятно , что 200 км это не 1000, но всё же :?

Другими словами, от меня потребуется только паспорт или ещё что нибудь нужно будет ?
Последний раз редактировалось Avtovov 05 сен 2014, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Avtovov
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Pddclub » 05 сен 2014, 17:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Avtovov » 05 сен 2014, 17:57

п.4 ст.32.6 КоАП на момент нарушения не включал в себя требования о предоставлении медсправки, а п.4.1 ст.32.6 КоАП вообще отсутствовал. Эти изменения приводят к ухудшению Вашего положения, поэтому согласно п.2 ст.1.7 КоАП они к Вам неприменимы.

У Вас написано к ухудшению, это описка ? Ведь по по смыслу получается к улучшению ?
Ну для меня, по крайней мере.
Аватар пользователя
Avtovov
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Serpiph » 06 сен 2014, 02:51

Avtovov писал(а):В отделе ГИБДД куда я пойду, каким образом узнают, что срок наказания истёк ?

Суд направляет в ГИБДД постановление, в котором указан срок лишения прав. В ГИБДД обязаны эту информацию внести в свою базу данных. Можете взять с собой копию постановления суда для подстраховки.
Avtovov писал(а):Там где я читал про набор документов, необходимых для получения прав, говорится лишь о паспорте и заявлении.

Раз не написано, с Вас не могут требовать дополнительных документов. Это записано в Административном регламенте. Нужен только паспорт.
Avtovov писал(а):п.4 ст.32.6 КоАП на момент нарушения не включал в себя требования о предоставлении медсправки, а п.4.1 ст.32.6 КоАП вообще отсутствовал. Эти изменения приводят к ухудшению Вашего положения, поэтому согласно п.2 ст.1.7 КоАП они к Вам неприменимы.

У Вас написано к ухудшению, это описка ? Ведь по по смыслу получается к улучшению ?
Ну для меня, по крайней мере.

Ухудшение в том смысле, что введение новой редакции п.4 и появление п.4.1 КоАП начинают требовать от Вас дополнительных действий (подготовка медсправки, сдача теории, выдача документов не в день подачи заявления). Поэтому в данном случае для Вас как бы нет п.4.1, а п.4 представлен в старой редакции.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Avtovov » 06 сен 2014, 06:19

Спасибо. Теперь всё понятно.
Доеду на всякий случай до мирового судьи и возьму копию постановления, что бы уж и впрямь, как бы чё не вышло :)
За одно и карточку водительскую прихвачу на всякий случай :D

Ещё раз спасибо за ответы.
Как всё устроится приеду отпишусь :)
Аватар пользователя
Avtovov
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение vozvratprav » 06 сен 2014, 19:56

В случае угрозы лишения права управления транспортными средствами - обращайтесь за помощью. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: возврат прав через 3 года 1 месяц

Сообщение Avtovov » 07 сен 2014, 00:01

Спасибо.
Честно говоря, очень хотелось бы без проблем всё решить )
У меня есть на всякий случай один товарищ, там на месте,
Возможно он поможет при возникновении сложностей.
Он с теми дпсниками в дружеских отношениях, обещал посодействовать,
если что то пойдёт не так.
В среду если всё сложится с мировым судьёй, планирую съездить туда,
В любом случае по приезду отпишусь, как всё прошло.

Спасибо ещё раз, за участие )
Аватар пользователя
Avtovov
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0