Вход  •  Регистрация

Возвращение прав после лишения

Возвращение прав после лишения

Сообщение Vk163 » 27 фев 2013, 12:07

Доброго времени суток дамы и господа. Столкнулся с непонятной мне ситуацией, прошу помочь советом. Итак: 10 ноября 2009 года я был лишен ВУ по статье 12.8 КОАП РФ ( управление автомобилем в состоянии НС) на 1,5 года. Постановление суда я НЕ обжаловал, копию получил сразу. Но, так как ситуация была такова, что после освидетельствования в мед. учереждении на алкоголь, я был привезён сотрудниками ГАИ обратно к автомобилю и там оставлен, пока я "чесал бошку" и думал как быть дальше, подъехал ДРУГОЙ экипаж ДПС, который так же составил на меня протокол и я вновь дыхнул в трубочку. Тем самым меня развели ещё на одно освидетельствование, на которое я по глупости согласился. В итоге 17 ноября 2009 года, уже после первого суда ( 10 ноября ), я вновь предстал перед судом и был лишен повторно, на 1 год и 10 месяцев. Сроки у меня протекали один за другим, то есть 1ый срок+2ой срок. По моим подсчётам, права должны вернуть мне после 20 марта 2013 года. То есть: 10 дней до вступления в законную силу постановления суда+ первые 1,5 года+последующие 1 год и 10 мес. Как я понимаю, дата второго суда роли не играет, так как срок начал исчисляться по окончанию первого срока лишения. Однако, в ГАИ утверждают, что за правами я могу приходить после 11 апреля 2013 года, то есть почти на месяц позже, аргументируя это тем, что срок лишения у меня пошёл с ДЕКАБРЯ 2009 года ( непонятно почему ). Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо)))
Аватар пользователя
Vk163
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Возвращение прав после лишения

Pddclub » 27 фев 2013, 12:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Максим » 27 фев 2013, 14:06

10 ноября + 10 дней + 1 год 6 месяцев + 1 год 10 месяцев = 21 марта 2013 года.

Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД в письменном виде, и в письменном же виде получить ответ по поводу даты окончания срока лишения. Если она будет неправильной, то с письменным подтверждением можно будет обратиться в прокуратуру (возможен штраф 20 000 рублей на сотрудника полиции, незаконно задерживающий Ваши права).

Ну или на крайний случай идите за правами 21 марта, и обращайтесь в окно выдачи с письменным заявлением (все будут устно, а Вы письменно), чтобы получить ответ, подтвержденный документально. Ну и на диктофон разговор запишите.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Vk163 » 27 фев 2013, 16:54

Спасибо за совет)! Пожалуй так и сделаю. Сниму копию с постановлений, сделаю мед. справку, напишу в письменном виде заявление и 21 марта в ГАИ. Пускай на месте объясняют, что не так.
Аватар пользователя
Vk163
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Максим » 27 фев 2013, 23:12

Vk163, отпишите здесь о результатах Вашего похода в ГИБДД. Многим читателям эта информация пригодится.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Vk163 » 28 фев 2013, 10:18

Да конечно. Обязательно отпишусь, расскажу всё подробно.
Аватар пользователя
Vk163
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Возвращение прав после лишения

Pddclub » 28 фев 2013, 10:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Vk163 » 19 мар 2013, 16:31

Итак сегодня получил письмо с ответом на мой запрос, о разъяснении данной ситуации. Всё так, как и предполагали: сроки у меня истекают 21марта 2013 года. Почему мне назвали 11 апреля-загадка))). С этим письмом иду в ГАИ и забираю права). Так что совет всем, столкнувшимся с похожими непонятками: пишите письменное обращение в ГАИ и требуйте ответа в писменном виде.
Аватар пользователя
Vk163
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Stefan » 25 мар 2013, 14:59

Доброго времени суток, 30.12.2010г был задержан в 2-х дворах от автомобиля (пьяный, грешен, каюсь), при задержании из кармана пропал гоман с документами(паспорт, В/у,техпаспорт,пенс.уд, кредитки), доказать вину инспекторов не смог, в итоге суд 1.9 , потом жалоба и решение — оставить без изменения 21.04.2011г . На одном из заседаний получил времянку( в протоколах нигде это не отражено) по которой ездил до решения по жалобе т.е до 21.04.2011г , в этот же день , выйдя из здания суда, порвал ее, решение не забирал, т.к уехал на след. день в длительную командировку. 21.01.2013г обратился в гибдд с заявлениями о выдаче взамен утраченного и в связи с окончанием срока действия, на что со вторым был послан в устной форме на …. 1.9 дохаживать, поскольку в решении написано срок исчислять с момента здачи временного разрешения. По совету юриста написал наглое письмо с уведомлением и обьявленной ценностью с вложениями — заявление, мед.справка,квитанция,фото,водит.карт. чтобы получить ответ в письменном виде и на его основании подавать иск в суд, так эти гибддисты не стали получать мое письмо, и его вернули . Подскажите пожалуйста , что можно сделать ?
Аватар пользователя
Stefan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Serpiph » 27 мар 2013, 22:26

Отметка о возврате письма есть? В прокуратуру или заявление через сайт http://www.gibdd.ru/
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Stefan » 28 мар 2013, 10:51

письмо не вскрыто ,вернулось с пометкой закончился срок ожидания (отправил 7.02 , вернулось 20.03), если заявление писать, то пожалуйста подскажите , куда , на кого , ну и образец
Аватар пользователя
Stefan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Возвращение прав после лишения

Сообщение Serpiph » 01 апр 2013, 13:10

Можете посоветоваться с тем же юристом насчёт заявления в прокуратуру по:
1) неприем входящей корреспонденции;
2) незаконное удерживание прав.

Заодно уточните на кого и куда писать.

P.S. Конверт не вскрывайте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0