Вход  •  Регистрация

Возможность апелляции с разбором ситуации

Возможность апелляции с разбором ситуации

Сообщение Denchick777 » 17 апр 2018, 23:35

Доброго времени суток всем форумчанам!

На днях сдавал экзамен в местном отделении ГИБДД (первая попытка после окончания автошколы). Экзамен переносили, что уже не терпелось скорее сдать (студент, сессия скоро, а тут ещё экзамены переносят). Но не суть...

Теория прошла как по маслу (спасибо билетам pddmaster.ru, было удобно всё повторять). Площадка - со скрипом (неожиданно таки впервые за всё время скатился немного на автодроме, с шумом двигателя при газе и одновременно недоотпущенном сцеплении, но всё же заехал на эстакаду), таки эта часть тоже была сдана. Затем товарищ, сдававший от нашего же инструктора (на учебном авто сдавали) всё же откатился больше меня и не сдал, посему в город сразу после него поехал я.

Едем, никого не трогаем. Никаких замечаний от инспектора. Указания выполнял. Возле знака "STOP" останавливался (хотя там 500 лет никто до меня не тормозил), даже дожал тормоз не остановившись до конца. Развернулся с использованием прилегающей территории слева хоть и в грязи, но по правилам (потом от инструктора чуть не получил). Ехал не так медленно (около 50 км/ч, где разрешено), за что даже получил положительный отзыв от инспектора. Где нужно - снизил. Пешеходы и вовсе будто вымерли, пока я ездил. Ни одного возле переходов не помню...

И вот подъезжаем мы к интересному месту. Улица, посередине проходят трамвайные пути (трамвай там уже вымер), отделены бордюрными камнями от проезжей части. Есть разрывы для разворота, на которых вымощено "резиновое" покрытие (т.е. проехать можно без особых проблем, по поводу материала могу ошибаться, но не суть). Сама улица поворачивает направо, переходя в другую. И рельсы тоже. Проезжая примерно вершину поворота, инспектор даёт задание: "В БЛИЖАЙШЕМ разрешённом месте выполните разворот". В голове сразу все мысли о правилах выполнения разворотов, пункт 8.11 Правил, все дела... Вижу то самое место, где вполне можно развернуться. И даже автомобиль уже совершал там сей манёвр. Но меня переклинило (то ли волнение, то ли другие факторы - сложно сказать). Начал смотреть в зеркало и прикидывать - вижу ли я назад на 100 метров? Глазомер у меня слишком примерный, про зеркало и вовсе молчу)) В итоге, довольно долго принимая решение, мозг решил, что для разворота уже поздновато соображать, плюс я таки и не нашёл видимость сзади в 100 метров (по ощущениям). Решил тупо проехать до следующего места разворота (молча).
Проезжая разворот, заметил возмущённо-обиженное лицо инспектора со звуком очень глубокого и недовольного выдоха. Затем требование остановить авто. Начинаю перестраиваться (2 полосы в мою сторону), замечаю в зеркале кругляшок на столбе, вспоминаю, что видел видео проездов по этой улице и панорамы, что здесь висел знак "Остановка запрещена", сообщил о нём. Получил ответ: "Да останавливай, всё равно не сдал!" В расстроенных чувствах, остановился, поменялся с инструктором местами, поехали до площадки назад.
Параллельно были комментарии инспектора: "Ну вот что ты натворил? Ну хорошо же шёл! И скорость нормальную держал, и снизил где надо, и развернулся хоть в грязь... Странный манёвр был, но без нарушений. А сейчас-то чего не поехал? Ну даже машина вон, манила прям, чего не поехал туда же? Я бы просто попросил остановить, ну ты уже практически сдал! Что ж так..."
Да, и в протоколе экзамена стоит "Невыполнение требования инспектора", больше ничего. Стало обидно. Ждать пересдачи не особо хочется)) Тем более сессию, всё же, никто не отменял. Вот ради любопытства и решил проверить свою теорию о правоте.
Открыл Янедкс.Карты, Google Maps. И там, и там вооружился линейкой (электронной, разумеется). От края места для разворота до вершины поворота около 95-97 метров (с учётом стоявших там авто и то меньше, хоть их там быть и не должно). На глаз казалось, что расстояния не хватает. Но это если быть уверенным, что место для разворота - не перекрёсток. По этому вопросу я проконсультировался с преподавателем теории, который со мной согласился,что это место всё же, вероятно, не перекрёсток.

Теперь остаётся вопрос - имеет ли смысл поднимать видеозаписи экзамена, подавать на апелляцию в ГИБДД, просить пересмотра ввиду того, что и экзамен почти завершён (без претензий!), а указание не было выполнено по вполне объективной причине (правда, молча)? И как вообще этот вопрос можно решить, не создавая шумиху и не вызывая негодований со стороны правоохранительных органов (ведь при отказе от пересмотра могут далее принимать экзамены уже с негативным настроем)?

Простите, что так длинно :)

Ссылка на место разворота прилагается.

UPD: Сдавал начальнику экзаменационного отделения (если не ошибаюсь).
Аватар пользователя
Denchick777
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Возможность апелляции с разбором ситуации

Pddclub » 17 апр 2018, 23:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возможность апелляции с разбором ситуации

Сообщение Максим » 18 апр 2018, 15:25

Здравствуйте.

Касательно ситуации. Если бы Вы сразу сказали сотруднику ГИБДД, что видимость менее 100 метров (даже если там больше), то никаких проблем со сдачей скорее всего не было бы.

Касательно оспаривания. Если Вы будете обжаловать результаты, то в лучшем для Вас случае будет предоставлена внеочередная попытка сдачи. То есть просто так экзамен все равно не зачтут, придется еще раз сдавать. Так что подумайте, есть ли в этом смысл. Тем более если неделя почти прошла.

Удачи на экзаменах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0