Вход  •  Регистрация

Вождение авто иностранным гражданином

Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение Джон Клуни » 31 авг 2012, 23:56

Здравствуйте.
Я гражданин Болгарии, приехал в Россию на работу по коммерческой визе. У меня оформленна временная регистрация.
Водительское удостоверение международного образца.
Подскажите пожалуйста, могу ли я водить автомобиль оформленный на физическое лицо (гражданина РФ) и какие документы мне для этого нужны? И могу ли я передвигаться по всей территории РФ или только в том регионе где зарегистрирован?
Заранее большое спасибо!
Аватар пользователя
Джон Клуни
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Вождение авто иностранным гражданином

Pddclub » 31 авг 2012, 23:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение Serpiph » 02 сен 2012, 22:42

Водительское удостоверение международного образца в России действительно. Для управления ТС необходимо иметь доверенность на право управления ТС (помимо свидетельства ТС и полиса ОСАГО) и Вы должны быть внесены в полис ОСАГО данного ТС. Вы можете передвигаться по территории всей России. Также желательно иметь при себе паспорт и свидетельство о временной регистрации.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение Джон Клуни » 03 сен 2012, 17:03

Большое спасибо!
Аватар пользователя
Джон Клуни
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение servit » 04 сен 2012, 00:03

Serpiph писал(а):Водительское удостоверение международного образца в России действительно. Для управления ТС необходимо иметь доверенность на право управления ТС (помимо свидетельства ТС и полиса ОСАГО) и Вы должны быть внесены в полис ОСАГО данного ТС. Вы можете передвигаться по территории всей России. Также желательно иметь при себе паспорт и свидетельство о временной регистрации.

Водительское удостоверение международного образца в России действительно.
- При наличии НВУ!
Для управления ТС необходимо иметь доверенность на право управления ТС
- Нотариально заверенное.
Также желательно иметь при себе паспорт и свидетельство о временной регистрации.
- Не желательно, а обязательно! Либо загран- паспорт с отметкой въезда, либо эмиграционную карту!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение wowick » 04 сен 2012, 06:02

Откуда информация о НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности? Ссылку на ЗАКОН, плиз.
Согласно гондуРАСскому ГК с транспортными средствами можно делать вообще всё просто по рукописной доверенности. ЕМНИП, кроме дарения.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Pddclub » 04 сен 2012, 06:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение Serpiph » 06 сен 2012, 21:58

servit писал(а):
Serpiph писал(а):Водительское удостоверение международного образца в России действительно. Для управления ТС необходимо иметь доверенность на право управления ТС (помимо свидетельства ТС и полиса ОСАГО) и Вы должны быть внесены в полис ОСАГО данного ТС. Вы можете передвигаться по территории всей России. Также желательно иметь при себе паспорт и свидетельство о временной регистрации.

Водительское удостоверение международного образца в России действительно.
- При наличии НВУ!
Для управления ТС необходимо иметь доверенность на право управления ТС
- Нотариально заверенное.
Также желательно иметь при себе паспорт и свидетельство о временной регистрации.
- Не желательно, а обязательно! Либо загран- паспорт с отметкой въезда, либо эмиграционную карту!

1. Не торопитесь. В вопросе сказано: "Водительское удостоверение международного образца." То есть обычное национальное водительское удостоверение в стандарте, которое принимается другими странами, подписавшими договор о разрешении использования национальных ВУ в своих границах. Где тут сказано о международных водительских правах? Я понял, что разговор идет именно о национальных правах Болгарии.
2. В российский законах нет разделения на резидент и нерезидент в этой части. Я во всяком случае не нашёл.
3. Загранпаспорт или эмиграционная карта не предъявляется сотруднику ДПС согласно ПДД. Но может пригодится при проверке личности сотрудниками полиции.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение servit » 06 сен 2012, 22:28

Из вопроса:
«Водительское удостоверение международного образца.»
ВУ, может быть, либо национальным, либо международным. Можно конечно спорить до бесконечности, но сам вопрос поставлен так, что не понятно, о каком ВУ идет речь. Наши НВУ, РФ имеют на сегодняшний день 3 варианта, и МВУ – два!
На счет:
«3. Загранпаспорт или эмиграционная карта не предъявляется сотруднику ДПС согласно ПДД. Но может пригодится при проверке личности сотрудниками полиции.»
Может быть сотруднику ДПС это и не интересно, но он является полицейским, и он имеет право, и даже обязан, согласно «Закону о полиции», проверить «эмигранта по полной программе»!

ОФФ:
wowick–у отвечу:
wowick писал(а):Откуда информация о НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности? Ссылку на ЗАКОН, плиз.
Согласно гондуРАСскому ГК с транспортными средствами можно делать вообще всё просто по рукописной доверенности. ЕМНИП, кроме дарения.

Вовик, мы в РОССИИ, мы не в гондуРАСе, давай возвращайся!!! Для иностранных граждан, просто необходима нотариальная доверенность, либо присутствие владельца в автомобиле! Может это не совсем законно, но для иностранцев – это Черкизон!
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0% ... B%ED%EE%EA!)
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение KingRing.Slav » 15 фев 2013, 12:58

Здраствуйте!!! Я гражданин Украины, работаю помошником по хазяйству в Москве, в мои обезательства входит вождение автомобиля. Документы на машину у меня есть, страховку оформили, миграционка у меня есть. Какие документы мне еще нужно предъявить при остановке роботниками полиции???
Аватар пользователя
KingRing.Slav
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Вождение авто иностранным гражданином

Сообщение servit » 15 фев 2013, 13:44

Водительское удостоверение. Украинское ВУ у нас "котируется"
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0