Вход  •  Регистрация

восстановление регистрации авто

восстановление регистрации авто

Сообщение tamaricha » 27 апр 2016, 12:28

Здравствуйте! Срочно нужна консультация знающих.Авто было утилизировано /по заявлению в ГИБДД/ собственником уже после продажи за непостановку вовремя на учет покупателем, т. к. ему /собственнику/пришли пару штрафов за нарушения ПДД.Связаться с покупателем он не смог, или не захотел. Сейчас я, покупатель, нашел собственника, взял полную генеральную доверенность и начал процедуру восстановления из утилизации. Половину действий прошел- написал заявление от имени собственника,сделал сверку, оформил страховку ОСАГО и ТО, а когда подал документы в окошечко ГИБДД-сказали,что нужно гнать машину в другой город,и восстанавливать регистрацию по месту проживания собственника, т.е в Стерлитамак, а я покупатель, живу в Уфе. И Стерлитамак и Уфа находятся в одном регионе-Башкортостане, так правомочны ли действия сотрудника ГИБДД в отказе регистрации авто в Уфе? Как поступить далее в этом случае?
Аватар пользователя
tamaricha
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

восстановление регистрации авто

Pddclub » 27 апр 2016, 12:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: восстановление регистрации авто

Сообщение Максим » 02 май 2016, 18:14

Здравствуйте.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.


Данный вопрос вообще никак не регламентирован нормативными документами, т.к. восстановление утилизированных транспортных средств не производится. Т.е. нормативный документ не регламентирует, нужно ли Вам ехать в другой регион.

Что касается ситуации в целом. Можете попробовать признать снятие с учета для утилизации незаконным, а продавца привлечь к ответственности. Соответственно, забрать деньги (возможно, через суд) и вернуть автомобиль продавцу. Пусть сам занимается его регистрацией.

Вообще, действия продавца вполне попадают под определение "Мошенничество":

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Продавец сначала продал автомобиль, а потом путем обмана ГИБДД вновь получил право на него.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: восстановление регистрации авто

Сообщение wowick » 03 май 2016, 05:51

Насколько я знаю, хоть у нас и не прецендентное право, но кто-то уже дошел до ВС РФ, который принял решение о восстановлении регистрации автомобиля после утилизации. Т.е. ГАИШники не обязаны вам восстанавливать регистрацию, но вы можете обратиться в суд с заявлением и по идее суд должен будет принять нужное вам решение.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: восстановление регистрации авто

Сообщение tamaricha » 04 май 2016, 17:17

Могу себя поздравить, я восстановила регистрацию автомобиля после того, как предыдущий владелец подал на его утилизацию.Вот основание для этих действий-"Еще одним важным аргументом в пользу возможности восстановления на учета после списания является Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 абзац седьмой, согласно которому пункт 13 Правил регистрации признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы".

Практически, это выглядело так: 1. Получение генеральной доверенности от владельца авто./ПТС и Свидетельство о регистрации были у меня на руках/
2.Сверка номеров-вин, кузов, и т.д в ГИБДД.
3.ОСАГО, ТО-как положено.
4.Сдача документов и получение новых ПТС,РК, а также новых номеров.
А по времени это тянулось более двух недель, т.к нужно было наткнуться на Гайца/в окошечках регистрации/который немного знает новые законы-вот это было самым сложным. И еще-в ген. доверенности должно быть все прописано до мелочей,и обязательно должна быть фраза"с правом выбраковки транспортного средства" Предвидя вопросы объясняю сразу-владелец подал на утилизацию законно, т.к человек, купивший это авто не поставил его на учет и штрафы стали приходить владельцу. Вот как то так.
Аватар пользователя
tamaricha
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0