Вход  •  Регистрация

Вопрос про страховку

Вопрос про страховку

Сообщение Venton » 07 окт 2012, 10:11

Здравствуйте, у отца есть машина, на нее оформлена КАСКО и написана на меня доверенность, но в страховку я не вписан,
собственно вопрос, какое ждет меня наказание, если меня остановит сотрудник ГИБДД. Читал штрафы, но там запутанно все как-то. Может кто знает наверняка, заранее спасибо
Venton
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 02:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вопрос про страховку

Pddclub » 07 окт 2012, 10:11

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Вопрос про страховку

Сообщение wowick » 07 окт 2012, 17:25

Полис КАСКО никакого отношения к ПДД не имеет. Для ПДД нужен полис ОСАГО. Если вас в нем нет, то штраф 300 рублей. Ну и в случае ДТП и вашей виновности, оплачивать все повреждения придется вам из своего кармана.
wowick
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вопрос про страховку

Сообщение Venton » 13 окт 2012, 14:07

А ведь есть еще такое, что если на тебя доверенность оформили, в течение 5 дней от даты в доверенности ты имеешь право ездить без страховки - время дается на оформление ОСАГО. Я правильно понял?
Ведь в таком случае можно отксерить доверенности и ставить там дату, когда едешь куда-нибудь. Получается, можно и без штрафа 300 рублей
Venton
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 02:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос про страховку

Сообщение wowick » 13 окт 2012, 16:02

Неправильно поняли. 10 дней по закону об ОСАГО можно не страховать т/с. Но выезд за рулем чреват по 12.37 КоАП.
wowick
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вопрос про страховку

Сообщение sclar » 13 окт 2012, 17:21

wowick писал(а):Неправильно поняли. 10 дней по закону об ОСАГО можно не страховать т/с. Но выезд за рулем чреват по 12.37 КоАП.

http://forum.gorod.nu/topic/32126-esli-ne-vpisan-v-strahovoi-polis/
sclar
 
Сообщений: 1228
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 22:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Вопрос про страховку

Pddclub » 13 окт 2012, 17:21

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Вопрос про страховку

Сообщение wowick » 14 окт 2012, 06:41

Сколько можно нести этот бред??? Вы читали статью 12.37 КоАПа??? Там ясно написано, что если не выполнили требования закона об ОСАГО, то бишь прошло 10 дней с момента как вы стали собственником, а полис вы еще не купили, то вас уже можно штрафовать не смотря на то, стоИт машина, висит, или глубоко закопана. А если вы ей управляете без полиса ОСАГО, то никаких 10 дней считать не надо. Штраф по-любому!!!

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
wowick
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вопрос про страховку

Сообщение Venton » 15 окт 2012, 20:36

Так речь про то, что благодаря постоянно переписываемой доверенности ты становишься все время новым собственником машины. Владелец есть, есть на него ОСАГО, поэтому худший вариант - 300 рублей штраф. Но можно попробовать поспорить, подоказывать, пооперировать статьями. Никто не спорит, что сложно вообще будет что-то доказать, я, собственно, и создал эту тему, чтобы узнать, есть ли у кого-нибудь такой опыт.
Venton
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 02:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос про страховку

Сообщение Serpiph » 15 окт 2012, 21:38

Venton писал(а):Так речь про то, что благодаря постоянно переписываемой доверенности ты становишься все время новым собственником машины. Владелец есть, есть на него ОСАГО, поэтому худший вариант - 300 рублей штраф. Но можно попробовать поспорить, подоказывать, пооперировать статьями. Никто не спорит, что сложно вообще будет что-то доказать, я, собственно, и создал эту тему, чтобы узнать, есть ли у кого-нибудь такой опыт.

Кто Вам сказал, что доверенность означает, что Вы являетесь собственником машины? Ошибаетесь. Право собственности при оформлении доверенности (любой) не переходит. Следовательно, на доверенность не распространяется 10-дневный срок ОСАГО.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0