Вход  •  Регистрация

Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Bootsmann Pacific » 06 окт 2016, 00:40

Всем привет! Начну с основного вопроса: как инспектор ГИБДД может установить факт внесения изменений в конструкцию ТС?

Ситуация следующая: имеется несколько машин, за которые я, скажем так, несу ответственность. Как я понимаю, во всех внесены изменения в конструкцию ТС без регистрации (речь не о ксеноне и тонировке, тут мне всё вроде понятно), т.к. на какой-то установлена неоригинальная запчасть, на другой "мухобойка" на капоте, на третьей бампер от рестайловой модели, на ещё одной зеркала от другого автомобиля и т.д. Особенно меня интересуют рабочие машины. Например, на ВАЗ-2104 вместо ориг. алюм-ого бампера сзади установлен двутавр, при том на родные крепления и потому за первоначальные габариты не выступает. На ВАЗ-2114 сломанный угол бампера закрыт прикрученной металлической пластиной. Официально вносить изменения в данных случаях муторно, а, например, двутавр на 2104 и вовсе нереально.

Как мне известно, штраф составляет 500 рублей. И понимаю, что если сотрудник захочет наказать, то он спокойно может докопаться до "мухобойки", а уж тем более до пластины в бампере.

Вот только в каких случаях он имеет право оформить нарушение? Как мне стало известно, "на глазок" подобное выявление незаконно. А проводить экспертизу на дороге он не имеет права.

При этом могут проводиться рейды по выявлению данного правонарушения. Есть ли возможность узнать о проведении рейда на месте остановки или только на стационарных постах? Что вообще обязан предоставить инспектор при выявлении (или каков порядок) данного правонарушения (не может же он просто так сказать, что бампер не оригинальная, т.к. он в интернете картинки смотрел).

Относится ли к изменению в конструкции, например, поверждённый бампер без куска пластика? Или же в данном случае хватит справки о ДТП, чтобы вопрос отпал?

Прошу подсказать по вопросам и поправить, если где не прав. Если не сложно, то хотя бы в двух словах скажите, как общаться с инспектором при попытке составления протокола по данному правонарушению.
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Pddclub » 06 окт 2016, 00:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Максим » 14 окт 2016, 16:10

Bootsmann Pacific, отвечу пока что на некоторые из указанных Вами вопросов:

По поводу рейдов. Если Вас остановили сотрудники ГИБДД и назвали причину остановки "спецоперация", Вы можете позвонить по телефону доверия ГИБДД и уточнить, действительно ли такая операция проводится. Телефон указан на патрульном автомобиле.

Поврежденный бампер к изменению конструкции не относится, поскольку сам бампер не был заменен.

По поводу проверки оригинальности компонентов пока что ответить не могу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Bootsmann Pacific » 19 окт 2016, 23:06

Максим писал(а):Bootsmann Pacific, отвечу пока что на некоторые из указанных Вами вопросов:

По поводу рейдов. Если Вас остановили сотрудники ГИБДД и назвали причину остановки "спецоперация", Вы можете позвонить по телефону доверия ГИБДД и уточнить, действительно ли такая операция проводится. Телефон указан на патрульном автомобиле.

Поврежденный бампер к изменению конструкции не относится, поскольку сам бампер не был заменен.

По поводу проверки оригинальности компонентов пока что ответить не могу.

Удачи на дорогах!


Большое спасибо за ответ.

Как понял, поднятый вопрос довольно сложен для однозначного ответа, основанного на прочтении правил и пр. док-ов. Я, прежде чем вопрос задать, пытался разобраться, читая кучу статей и обсуждений в нэте, но от взаимоисключающих параграфов вопрос становилось лишь больше.

По повереждённому бамперу я подразумевал, что является ли изменением в конструкции ремонт при помощи каких-либо деталей. Например, треснутый бампер соединять металлической пластиной и приклепают к двум половинам бампера. Интересовало, будет ли эта пластина считаться за внесение изменений в конструкцию.
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Максим » 24 окт 2016, 17:17

Bootsmann Pacific, в нормативных документах, которые мне уже довелось изучать, вопрос проверки оригинальности компонентов не встречался. На самом деле нужно просто найти документ, который этот вопрос регламентирует. Однако на практике это бывает не так уж и просто.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Bootsmann Pacific » 03 дек 2016, 04:12

Максим, с поиском каких-либо документов по теме и возник вопрос. Кстати, сейчас заметил, что сотрудники ГИБДД стали уделять много внимания этим самым изменениям. Блоги на Драйв2 пестрят сообщениями о том, что ГИБДД за них взялось и теперь все повально регистрируют свои обвесы и пр.

Причём, высказывают мнение, что установить внесение изменений может любой сотрудник, имеющий право вас останавливать. Интересно, действительно ли это так? Вообще очень интересно узнать и понять, как проходит выявление данного правонарушения. Сам пытался разобраться, но не осилил. Воткну, допустим, чуть иной бампер - как инспектор определит, что не было такой модификации? Письмо на завод с фото отправит или что?

Понятное дело, что внесение изменений может повлиять на безопасность. Но не любая же деталь влиет на безопасность. Да и процесс легализации весьма муторный.

В общем, пока продолжаю изучать этот вопрос. Но если будет у вас какая-нибудь дополнительная информация по теме - прошу добавить сюда или ещё куда-нибудь на сайт, буду очень признателен.
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Pddclub » 03 дек 2016, 04:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Максим » 08 дек 2016, 12:55

По поводу того, как инспектор может определить нестандартные компоненты. Пока писал статью про штраф за тюнинг нашел информацию о том, что производитель автомобиля готовит на него специальную техническую документацию. В ней в том числе есть изображения автомобиля. Они достаточно подробные, поэтому внешние изменения конструкции по ним определить можно.

Это лишь один из вариантов. Как происходит определение несоответствий на практике пока что сказать не могу, никто из читателей про подобную ситуацию еще не писал.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Bootsmann Pacific » 10 дек 2016, 18:37

Благодарю за инф-ю. Интересно, на этих фотографиях учитывается ли разнообразное опциональное оборудование.

За статью отдельное спасибо, кое-что новое вычитал. Кстати, по поводу штрафов: я натыкался на такую информацию, что всё не ограничивается штрафом в 500 рублей. Дескать, ещё даётся 2 недели на устранение изменения, иначе аннулируется регистрация ТС.
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Вопрос по внесению изменений в конструкцию ТС

Сообщение Максим » 13 дек 2016, 12:23

Bootsmann Pacific писал(а):Дескать, ещё даётся 2 недели на устранение изменения, иначе аннулируется регистрация ТС.


Подобную информацию я тоже встречал. Однако мне не удалось найти каких-нибудь реальных документов по этому поводу. Например, предписаний, выписанных водителям. Или решений судов. Если подобная информация мне попадется, я дополню статью, либо напишу новую.

Если подобные документы попадут в руки Вам, прошу прислать мне их копии. Будет интересно их изучить.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1