Вход  •  Регистрация

Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Сообщение Sergeipg » 15 фев 2022, 13:02

Добрый день, вожу уже несколько лет, проблем с соблюдением ППД никогда не было. Вожу аккуратно, без штрафов и дтп. По работе последнее время приходится часто проезжать один из перекрестков, на котором установлена доп секция с поворотом направо. Собственно для меня всегда было понятно, что с разрешающего зеленого сигнала светофора доп секции я могу поворачивать только с крайнего ряда. Теперь к сути вопроса (прилагаю схему для понимания вопроса):

1. На данном перекрестке 4 полосы движения, две левые из которых прямо, одна прямо и направо, одна только направо.
2. Если я встаю в крайнюю правую полосу и загорается только доп секция-понятное дело, что я пропускаю все тс движущиеся слево и потом начинаю движение. Но это не всегда удобно, так как на перекрестке круговое движение и мне нужно перестраиваться после поворота сразу влево при плотном трафике. Поэтому я встаю во вторую полосу справа, которая разрешает и движение прямо и поворот направо.

Вопрос: когда загорается доп секция имею ли я парво начать движение направо из своей полосы вместе с ТС, поворачивающими из крайней правой полосы? Или же правильней дождаться зеленого сигнала на основном светофоре и только после этого начинать движение направо?

Заранее благодарю за помощь с ответом на мой вопрос
Вложения
Безымянный12 (2) (1).png
Безымянный12 (2) (1).png (247.94 KiB) Просмотров: 237
Аватар пользователя
Sergeipg
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Pddclub » 15 фев 2022, 13:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Сообщение Максим » 15 фев 2022, 13:21

Sergeipg, здравствуйте.

Правила не запрещают на разрешающий сигнал светофора (стрелку в дополнительной секции) повернуть направо из второго ряда, если дорожные знаки позволяют такой маневр. То есть, Вы можете повернуть и нарушением это не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Сообщение Mishutka » 15 фев 2022, 16:25

Sergeipg, мало того, когда на этом перекрестке стоит полицейская машина, то на водителей первых машин в правом ряду нападает ступор - они категорически не хотят выполнять поворот на зеленую стрелку при горящем красном даже при пустой поперечной дороге. Сигналить бесполезно - им там эту стрелку не видно, а на дублере через дорогу стрелку не присобачили. Придется всё равно перестраиваться во вторую полосу и их объезжать.
Я так понимаю, Вас смущает, что в ПДД РФ, в отличие от ПДД другой части союзного государства не вводится исключение для требования п. 8.5 о крайнем положении на перекрестках со знаками "направления по полосе". Не берите в голову. Поворачивайте из той из разрешенных полос (на Народной их две), с которой удобнее проехать мимо ненужный съезд с кольцевой ПЧ.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Сообщение Sergeipg » 15 фев 2022, 18:07

Максим, спасибо!
Аватар пользователя
Sergeipg
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Сообщение Sergeipg » 15 фев 2022, 18:09

Mishutka, нет,тут скорее вопрос был о том, могу ли я со второго ряда поворачивать направо, когда доп секция светофора зеленая, а главный светофор еще красный. Но ответ выше мне все разъяснил
Аватар пользователя
Sergeipg
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Вопрос по проезду перекрестка с доп секцией

Pddclub » 15 фев 2022, 18:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron