Вход  •  Регистрация

вопрос о трактовке ПДД

вопрос о трактовке ПДД

Сообщение pmk001 » 12 июл 2017, 23:41

Хотел бы задать вопросы по трактовке ПДД:
1) приравнивается ли сдача практического экзамена (категория "В") в "городе" к учебной езде? Т.е., например, обязан ли кандидат в водители ехать по правой полосе на двухполосных дорогах?
2) во многих городах России края проезжей части заняты бордюрным камнем, закрашенным в жёлтый и белый цвета (два соседних камня длиной около 1 метра всегда закрашены разными цветами). Приравнивается ли это к разметке на бордюре "остановка запрещена"? Или данная раскраска бордюра (жёлто-белые камни) ничего не означает?
3) если знак с ограничением максимальной скорости установлен вместе со знаком "искусственная дорожная неровность". Означает ли это только то, что данное ограничение действует только для этой точки (момент пересечения автомобилем иск. дорожной неровности)? Либо этот знак (ограничение максимальной скорости) действует, как если бы он был установлен сам по себе: т.е. до перекрёстка, либо до знака с другим ограничением максимальной скорости, либо до знака окончания ограничения максимальной скорости, либо до конца населённого пункта?
Заранее спасибо за ответы!
Аватар пользователя
pmk001
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

вопрос о трактовке ПДД

Pddclub » 12 июл 2017, 23:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение Максим » 13 июл 2017, 16:35

1.1. Правила не дают четкого ответа на вопрос, является ли экзамен в городе учебной ездой.

1.2. Почему Вы считаете, что кандидат в водители должен ехать по правой полосе? Правила не запрещают занимать любую попутную полосу.

2. Подобной окраски бордюров я не встречал. Прошу выслать её фотографию. Однако судя по Вашему описанию речь идет о цветных бордюрах, а не о разметке, запрещающей стоянку.

3. Про зону действия знака 3.24 Вы можете прочитать в нижней части этого раздела ПДД.

Знак "Искусственная неровность" не влияет на зону действия знака 3.24.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение pmk001 » 17 июл 2017, 15:34

Большое спасибо за ответы! Первый вопрос прозвучал некорректно (я хотел изначально задать ещё один вопрос).
По поводу учебной езды. Как я это сам понимаю - судя по действующим нормативно-правовым актам сдача экзамена ("в городе") не может трактоваться как учебная езда. В действующей редакции ПДД (Постановление правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г. в редакции на 28.06.2017) сказано в пункте 21.2, что учебная езда может быть только с обучающим. Но сотрудник ГИБДД к таким не относится. Также ничего не сказано про учебную езду и в нормативно-правовом акте, регламентирующем приём экзамена (оказание соответствующей государственной услуги) на управление транспортным средством: Приказом МВД России от 20.10.2015 г. №995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений». Этот вопрос я сегодня задал через форму обращения в ГИБДД.
По поводу бордюрного камня. Никогда не видел, чтобы на него была нанесена разметка. Двухцветный бордюрный камень (чёрно-белый и жёлто-белый) представлен повсеместно. Значит, он никакого значения для дорожного движения не имеет (только как край проезжей части). Вот, что я имел в виду (только не зелёно-жёлтый, а бело-жёлтый).
По поводу знака ограничения скорости понятно, спасибо.

Ещё возник вопрос по поводу проезда круга (кругового движения). Если проехать полностью круг (для разворота), нужно ли при въезде на круг включать поворотник (налево) лишь перед и в начале движения в левом направлении (сразу после въезда на круг), либо его нужно удерживать включённым вплоть до момента включения правового поворотника и последующего выезда с круга?
Аватар пользователя
pmk001
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение GDW nik » 17 июл 2017, 19:21

pmk001 писал(а): учебная езда может быть только с обучающим. Но сотрудник ГИБДД к таким не относится.
Почему нет? Сотрудник в полной мере соответствует требованиям к обучающему.
pmk001 писал(а):Вот, что я имел в виду (только не зелёно-жёлтый, а бело-жёлтый
Неужели на экзамене Вам сказали поставить ТС на стоянку? Обычно просят остановиться, а остановку запрещает жёлтая сплошная разметка 1.4.
pmk001 писал(а):нужно ли при въезде на круг включать поворотник (налево) лишь перед и в начале движения в левом направлении (сразу после въезда на круг), либо его нужно удерживать включённым вплоть до момента включения правового поворотника и последующего выезда с круга?
На перекрёстке с круговым движением НЕТ левых поворотов, есть два правых: 1. При въезде на перекрёсток; 2. При выезде с перекрёстка. Левый сигнал поворота включаем только при возможном перестроении на круге.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение pmk001 » 17 июл 2017, 19:44

Спасибо за ответы!
Как раз сейчас, через 3 недели буду сдавать "город". Почему-то между теорией, "площадкой" и "городом" в городе Раменское Моск. обл. устанавливают интервал для сдачи в 3-4,5 недели (даже, если всё сдавать с первого раза). Я сдавал теоретический экзамен 20 июня, "площадку" - 8 июля, а "город" мне назначили на 8 августа. Видимо, чтобы меньше было желающих сдавать экзамены...
Да к тому же требуют у кандидатов в водители подписывать экз. лист перед началом процедуры экзамена, а не по его окончанию (это не касается теоретического экзамена). Видимо, чтобы не было недовольных. И все со всеми как бы согласны. И всё-таки экзаменатор (инспектор ГИБДД) не соответствует обучающему! Хотя по сути большой большой разнице при сдаче "города" нет между обычной ездой и учебной.

На самом деле вопрос про левый поворотник на круге в разных уч.-методических источниках, пособиях расписан по-разному. Где-то предполагается включать левый поворотник (даже де нет перестроения между полосами), где-то - нет.
Ещё возникло два вопроса:
1) правильно ли я понимаю, что в нас.пунктах на автодорогах (улицах, проездах и т.п.) с двумя полосами движения в одну сторону (полосы не отделены разметкой) всегда можно поставить на правой полосе автомобиль на стоянку, остановку? При условии, что нет запрещающих знаков, разметки; есть минимальное удаление от края проезжей части, пеш. перехода, остановок МТС (с соотв. знаком или разметкой). Т.е. всегда расстояние в 3 метра будет выдерживаться до непрерывной линии разметки между полосами движения (либо проезжими частями) разного направления? Если ширина автомобиля (типа Рено Логана) около 2,1 метров (с зеркалами), а ширина двух полос не менее 5,3 метров, то всегда остаётся не менее 3,2 метра (что больше минимально допустимых 3 метров)?

2) в том же городе Раменское есть 3 остановки автобусов общего пользования, которые не выделены соответствующим знаком и разметкой (в отличие от многих десятков других, выделенных соответствующим знаком). Просто бетонная плита с бордюрным камнем. Как я понимаю, при отсутствии других ограничений на стоянку или остановку, эти автобусные остановки можно использовать и как стоянку, и как остановку?
Аватар пользователя
pmk001
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вопрос о трактовке ПДД

Pddclub » 17 июл 2017, 19:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение GDW nik » 17 июл 2017, 20:36

pmk001 писал(а):На самом деле вопрос про левый поворотник на круге в разных уч.-методических источниках, пособиях расписан по-разному.
Хорошая возможность отбраковать "уч.-методические источники". Для поворота налево, согласно п 8.5 ПДД, необходимо занять крайнее левое положение. То есть все перекрёстки с круговым движением по правой (средней-им) полосам проезжать было бы нельзя.
pmk001 писал(а):1) правильно ли я понимаю
Да, правильно. п 12.4 ПДД в помощь.
pmk001 писал(а):Просто бетонная плита с бордюрным камнем. Как я понимаю, при отсутствии других ограничений на стоянку или остановку, эти автобусные остановки можно использовать и как стоянку, и как остановку?
На госэкзамене - категорически не рекомендую (можно, только не создавая помех МТС). Получите ВУ - стойте даже с разметкой и знаком остановки МТС. Создать помеху (смотрим п 1.2 ПДД), невозможно, когда Ваше ТС стоит.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение pmk001 » 17 июл 2017, 20:52

Спасибо за ответы!
Аватар пользователя
pmk001
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вопрос о трактовке ПДД

Сообщение Олег-77 » 18 сен 2017, 06:54

Martin писал(а):Поскольку разворот они обычно просили делать через поворот...

Это как? А если поворот запрещён?
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0