Вход  •  Регистрация

Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение max-trest » 05 май 2014, 14:20

Почитал форум, ответа на свой вопрос так и не могу найти. Нужен однозначный юридический ответ, поэтому полемику желательно исключить и дать однозначный ответ. Форум и ресурс достаточно уважаемый, чтобы можно было бы на него ссылаться. Был сегодня в ГАИ на Варшавке, но ответ был достаточно размытый. Итак вопрос к юристам - как правильно трактовать данные пункты общих положений правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:
"4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:
2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В"."
Суть моего вопроса сводится к следующему - могу ли я автомобилем с максимальной разрешенной массой 2250 кг тащить прицеп максимальной разрешенной массой 1200 кг. Ответ требуется "да" или "нет" и почему? Буду премного благодарен за ваш ответ - думаю он поможет многим кемперам в начале сезона.
Аватар пользователя
max-trest
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Pddclub » 05 май 2014, 14:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение max-trest » 05 май 2014, 14:48

К вышесказанному хотелось бы уточнить как это организовано в других странах?
Аватар пользователя
max-trest
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение sclar » 05 май 2014, 20:51

Суть моего вопроса сводится к следующему - могу ли я автомобилем с максимальной разрешенной массой 2250 кг тащить прицеп максимальной разрешенной массой 1200 кг. Ответ требуется "да" или "нет" и почему? Буду премного благодарен за ваш ответ - думаю он поможет многим кемперам в начале сезона.

Не понятно зачем Вам юристы? Наверное лучше обратиться к математикам.
Итак. Для решения задачи нужно соблюдение двух условий.
1. РММ прицепа меньше или равна массы снаряженного автомобиля.
2. РММ состава меньше или равна 3500 кг.

Для ответа на вопрос нужно знать массу Вашего автомобиля в снаряженном виде. Это паспортная величина. Если в инструкции её нет, то она считается по формуле
РММ автомобиля ( в данном случае 2250 кг) минус допустимая нагрузка (грузоподъёмность, паспортная масса груза, водителя и пассажиров, максимально допустимая).

Сейчас мы можем проверить только второе условие.
РММ состава = 2250 + 1200 = 3450. По этой части условие удовлетворено.
Чтобы было удовлетворено и первое условие, необходимо, чтобы масса автомобиля в снаряженном состоянии не превышала 1200 кг.
Поэтому ответить ДА или НЕТ невозможно. Вы бы хоть марку автомобиля указали.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение servit » 05 май 2014, 21:54

sclar, Респект! Изображение
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение max-trest » 06 май 2014, 19:19

Автомобиль категории B... Очень удобно оперировать словами в интернете, а не у мирового судьи. Вопрос был именно для юристов, а не математиков... Если Вы еще и юрист - ответьте с точки зрения юриста или мой вопрос был не понятен в начальном посте. Для Вас лично вопрос, как математика - для чего тогда введена категория B+E, если бы мой автомобиль категории B весил бы 2750 кг и прицеп весил 751 кг? Еще раз повторюсь - требуется ответ обоснованный и достойный, а не с респектами и прочими почестями форумной жизни.
Аватар пользователя
max-trest
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Pddclub » 06 май 2014, 19:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение Skel » 06 май 2014, 21:06

УКАЗАНИЕ ДОБДД МВД РОССИИ от 02.02.2009 г. № 13/5-16:
...
Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.
...
Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.
...

В вашем случае применяется пункт 8, в котором должны выполняться одновременно два условия -
разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля (нижняя строчка в свидетельстве о регистрации ТС - если больше 1200, то можно),
разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов (1200+2250=3450 - можно).
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Вопрос о прицепе к юристам (категории В и B+E)

Сообщение max-trest » 08 май 2014, 17:08

Спасибо! Кто силен в юридических тонкостях Европейских норм, возможна ли поездка в Европу с указанными выше условиями. Согласно конвенции вроде как можно, но как обстоят дела на самом деле?
Аватар пользователя
max-trest
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1