Вход  •  Регистрация

Вопрос о ДТП без ГИБДД

Вопрос о ДТП без ГИБДД

Сообщение 5555 » 10 окт 2013, 12:30

Добрый день!
Вопрос такой: Попал в "мини-ДТП" около своего дома, виновник я, ущерб потерпевшему(соседу по дому) визуально небольшой (разбил ему фару и чуть смял крыло).решили обойтись без ГИБДД, чтобы побыстрей, составили вдвоем один бланк извещения, я везде расписался. На следующий день сосед поехал в свою страховую для осмотра и оценки и оттуда мне позвонил и говорит: Страховая требует в обязательном ВИНОВНИКУ (т.е. мне) порядке прибыть к ним, для того чтобы "сэмитировать ситуацию ДТП". Сначала я ехать вообще не хотел, потом думаю а вдруг из-за меня у соседа будут проблемы с выплатой, приехал к 10-00 как договаривались, просидел в машине полчаса, потом меня пригласил сосед к ним в офис, они с меня потребовали и паспорт и водительское и страховой полис и Т/паспорт на а/м, ладно у меня все документы были с собой. Спрашиваю у них: а если бы я не смог или не захотел приехать(даже после официального приглашения, как раньше телеграмма с уведомлением), как отразилось бы это на "потерпевшем" и вообще на основании какого документа,закона они меня дергают и я трачу свое рабочее время на них? А они говорят что это обязательно, потом
"типа эксперт" сфотографировал мою машину с моими царапинами, потом соседа, потом составлял еще полчаса АКТ ОСМОТРА , в котором как оказалось нужна и моя подпись и сказал, что если бы я не приехал, то у соседа были бы "проблемы".
Объясните люди добрые кто тут, что упростил если столько телодвижений, а ведь если бы ДТП произошло на трассе и не с соседом и виновник не я, а наоборот?
НАСКОЛЬКО ЗАКОННЫ ТРЕБОВАНИЯ СТРАХОВОЙ СОСЕДА?
Аватар пользователя
5555
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Вопрос о ДТП без ГИБДД

Pddclub » 10 окт 2013, 12:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос о ДТП без ГИБДД

Сообщение servit » 10 окт 2013, 13:00

Что-то Вам очень осложнили последствия ДТП.
Все очень подробно описано здесь:
http://pddmaster.ru/dtp/oformlenie-dtp-bez-gibdd.html
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Вопрос о ДТП без ГИБДД

Сообщение 5555 » 10 окт 2013, 13:55

Указанную статью я предварительно прочел, но там нет ни слова о том о чем я спросил, т.е. в каком документе (законе) написано нужен ли после подписанного обеими сторонами извещения о ДТП, виновник ДТП и как повлияет на действия страховой выплаты "потерпевшему" если он не приедет.
Этот вопрос задаю с целью понять, стоит ли вообще самому пользоваться при необходимости этим "упрощением закона".
Аватар пользователя
5555
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Вопрос о ДТП без ГИБДД

Сообщение servit » 10 окт 2013, 14:30

Закон об ОСАГО:
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая.
п. 9. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленных извещениях о дорожно-транспортном происшествии.

ИМХО:
Пока не стоит, лучше вызвать ГИБДД. Если есть еще и КАСКО, то без ГИБДД не обойтись. СК все равно будет требовать справку о ДТП.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Вопрос о ДТП без ГИБДД

Сообщение 5555 » 11 окт 2013, 05:02

Благодарю за выписку из закона об ОСАГО!
Аватар пользователя
5555
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Вопрос о ДТП без ГИБДД

Pddclub » 11 окт 2013, 05:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0