Вход  •  Регистрация

Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение sclar » 10 янв 2014, 19:23

https://pddmaster.ru/vu/srok-lisheniya.html

Третья ситуация. Почему-то не редко находятся "особо хитрые" водители, которые намеренно не получают заказное письмо. В данном случае письмо полежит-полежит на почте, а затем отправится в обратную дорогу. При этом будет считаться, что водитель о лишении прав уведомлен и срок лишения, соответственно, начнется.

Максим, я слышал, что подобная практика существует в отношении судебных повесток. Хотя, я так и не нашёл на что можно сослаться для оправдания подобной практики.
Поясните, на что Вы ссылаетесь, что отправленное почтой назад в суд заказное письмо с отметкой: "Адресат не явился" является фактом вручения или получения копии постановления суда?
Если предположить, что у Вас не найдётся оснований для подобного утверждения, то факт возврата письма в суд не может рассматриваться, как вручение или получение. А это значит, что не начинается течение 10 дней, отведённых на обжалование. А раз так, то решение суда не может вступить в законную силу. Далее, раз решение не вступило в законную силу, то водитель не обязан сдавать в/у. Далее проходит время, боюсь ошибиться, по-моему три года и всё. Срок давности.
В чём я ошибаюсь?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Pddclub » 10 янв 2014, 19:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение Максим » 11 янв 2014, 12:03

Интересная статья по этому поводу:

http://spherazakona.ru/avtolover/posledstviya-nepolucheniya-vami-zakaznogo-pisma-s-sudebnoj-povestkoj-vnutri.html

Логическую цепочку с приведением нормативных документов пока что указать не могу. Если столкнусь с ней в будущем, напишу статью на pddmaster.

Тексты статей стараюсь писать таким образом, чтобы водители рассчитывали на худшее. А в описанной ситуации на практике обычно именно так и происходит (дело рассматривают без нарушителя), об обратном я не слышал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение sclar » 11 янв 2014, 18:48

Максим писал(а):Тексты статей стараюсь писать таким образом, чтобы водители рассчитывали на худшее. А в описанной ситуации на практике обычно именно так и происходит (дело рассматривают без нарушителя), об обратном я не слышал.

На что нам только не приходится рассчитывать. На то, что тебя обманут в магазине, на то, что насчитают немыслимую сумму по ЖКХ, на то, что на улице могут по башке кирпичом заехать, на то, что в суде обжулят. И так далее и тому подобное. Как говорится: "Не мытьём, так катаньем".
Вообще, мы должны благодарить Бога за то, что ещё живы, не сдохли с голода или от эпидемий, что можем на компе щёлкать и нас за это пока не сажают. Хотя и к этому всему нужно готовиться и на это рассчитывать.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение Максим » 11 янв 2014, 20:15

Статья 31.9 КоАП:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


Это именно ситуация из статьи. Человек намеренно не получает заказное письмо, т.е. уклоняется.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение sclar » 12 янв 2014, 10:42

Максим писал(а):Статья 31.9 КоАП:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


Это именно ситуация из статьи. Человек намеренно не получает заказное письмо, т.е. уклоняется.

Я думаю это немного не о том. Постановление исполняется после его вступления в законную силу. А если человеку не вручили, или он не получил на руки и под расписку копию постановления суда, то постановление по закону, не может вступить в силу. Это очевидно.
И почему Вы решили, что если человек не пошёл на почту и не получил заказное письмо, то он именно уклоняется? Или презумпцию невиновности отменили?
Кстати, в том же КОАП написано, что суд обязан послать по почте не просто заказное письмо, а заказное письмо с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении. Далее проблемы наступают у работников почты. Они обязаны прийти в адрес и вручить письмо. Либо самому злодею, либо любому, кто откроет дверь. Если отказываются принять, то делается соответствующая запись. Только тогда письмо считается вручённым. Они даже не имеют права бросить в почтовый ящик, так как его могут украсть, сжечь и т.д.
В КОАП есть ответственность для работников почты за нерадивость в этом вопросе.

У нас всё обстоит не так. Расскажу свой опыт. Мне должны были прислать повестку в суд. Я долго ждал. Ничего не было. Позвонил в суд, а мне говорят, что он уже был. Якобы, если заказное письмо лежит неделю на почте, то его отправляют назад с пометкой, что адресат не явился. И это считается официальным уведомлением. Я долго искал, но так и не нашёл где это написано. Наверное это тайное распоряжение. Закрытое для простых людей.

Почта работает просто отвратно. Они плюют на свои обязанности. Их можно понять, маленькая зарплата и пр. Но это что, проблема граждан? Например у нас в доме нет даже почтовых ящиков, и если почта иногда что-то приносит, то бросают на пол. А уж о том, что письма с уведомлением о вручении они должны доставлять до порога квартиры и вручать, они про это даже не подозревают. Может быть масса других ситуаций, когда почта не выполняет своих обязанностей. Так в чём по Вашему виноваты люди. Где они уклоняются? А если и так, если есть возможность, используя бардак в стране, немного спасти себя, то разве можно за это людей винить? Ведь зачастую и суды наказывают невиновных, или у нас суды сама справедливость и неподкупность?

К тому же порочную и противозаконную практику, которую Вы привели в статье, относится к вручению судебных повесток. Практики вручения копий постановлений судов, я думаю ещё не сложилось. Слишком мало времени прошло. И я не пойму, с чего Вы взяли, что там будет так же?
И ещё не понятно. Вы пишете, что факт возврата почтой письма назад в суд - является фактом вступления постановления в законную силу. Почему Вы лишаете человека права обжаловать судебное решение? Это Конституционное право гражданина. Мы что и на Конституцию плюём?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Pddclub » 12 янв 2014, 10:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение Serpiph » 14 янв 2014, 12:48

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
...
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение Serpiph » 14 янв 2014, 14:37

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение sclar » 14 янв 2014, 18:15

Serpiph писал(а):
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
...
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
...

Во эта цитата подходит. Ст 25.15 немного про другое. Но в ст. 29.11 говорится лишь об обязанности суда отправить по почте копию постановления. И ни слова нет о том, что факт отправления этого письма = факту вручения или получения этого письма самим злодеем. И я не вижу ни где обязанности злодея приходить и получать. Кроме того, я писал выше, что иногда, даже при желании получить, из за нерадивости почты, сделать это невозможно. Надо искать ещё.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение sclar » 14 янв 2014, 18:25

Мне думается, что всё обстоит по Черномырдину. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Раньше этой проблемы не было. "Времянка" имела ограниченный срок действия, а для её продления нужно было обращаться в суд. А суд, тут, как тут и вручал копию.
Сейчас наши законодатели, просто "попали в просак" с этим вопросом. Либо им придётся давать негласные и противозаконные указания, чтобы считать факт отправки письма по почте фактом вручения, а когда народ пойдёт в суды, и начнёт говорить, что это незаконно, посылать всех к .... матери; либо поправлять закон.
На сегодня, надо признать, по закону, если не ходить на суды, то лишить в/у никого невозможно. Всё остальное от лукавого.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопрос к статье: "Срок лишения водительских прав"

Сообщение Serpiph » 15 янв 2014, 13:39

sclar писал(а):Во эта цитата подходит. Ст 25.15 немного про другое. Но в ст. 29.11 говорится лишь об обязанности суда отправить по почте копию постановления.

Скорее всего, надо смотреть ГПК РФ.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron