Вход  •  Регистрация

Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.2010

Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.2010

Сообщение Лемурчик » 12 янв 2012, 11:51

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли данные правила на скутеры 125 и более см3? Скорее всего такой скутер уже не является мопедом? Возможен ли на нем поворот налево? Возможна перевозка пассажира старше 7 лет?
Какие права я должна получить на управление (у меня уже есть права категории В), нужно ли дополнительно получать права категории А?

Спасибо!

Правила дорожного движения для скутеров
Аватар пользователя
Лемурчик
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.2010

Pddclub » 12 янв 2012, 11:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.

Сообщение sclar » 12 янв 2012, 17:19

Лемурчик писал(а):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли данные правила на скутеры 125 и более см3? Скорее всего такой скутер уже не является мопедом? Возможен ли на нем поворот налево? Возможна перевозка пассажира старше 7 лет?
Какие права я должна получить на управление (у меня уже есть права категории В), нужно ли дополнительно получать права категории А?

Спасибо!

Понятия "скутер" в ПДД нет. Либо мопед, либо мотоцикл.
У вас мотоцикл.
Правы кат "А" обязательно.
Пассажира на заднем сиденье можно возить только с 12 лет.
Поворот налево возможен.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.

Сообщение KonstantinNik » 03 апр 2013, 08:48

Здравствуйте,
мне подсказали друзья (и реклама) скутер как эффективный способ быстро добираться на работу.
Живу в областном центре - пробки добрались и до нас. Конечно, на дорогах хватает машин с "красивыми" номерами, которые считают себя выше рангом. В час пик все нервничают. И в этом плане, конечно, двигаться на скутере или на велосипеде в крайнем правом ряду (правее) как то спокойнее, НО - брошенные в два ряда машины, выскакивающие (тоже опаздывающие) пешеходы (а еще с мобильником). И как я понял, требование обязательной остановки на остановках общественного транспорта. Все вышесказанное, фактически, исключают возможность двигаться в крайнем справа ряду.
Далее, совсем непонятные и противоречащие требования - нельзя ни одним способом повернуть налево или двигаться по тротуару или перекрестку как пешеходу (как с велосипедом). (пока на дороге не кончатся машины - прямо вперед в прошлое)
Подскажите с учетом вышесказанного (еще раз поясню - я сформулировал так, как понял. Но подозреваю, я что-то неправильно понял) - Ваше мнение - реально ли в городе эксплуатировать скутер, в городе в часы пик, в городе, чтобы быстро оказываться в нужных местах? Скутер или велосипед для движения на работу?
С уважением,
Константин Николаевич
Аватар пользователя
KonstantinNik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.

Сообщение Serpiph » 03 апр 2013, 10:34

KonstantinNik писал(а):И как я понял, требование обязательной остановки на остановках общественного транспорта.

Нигде такого нет. Вы же не маршрутное ТС.
KonstantinNik писал(а):Далее, совсем непонятные и противоречащие требования - нельзя ни одним способом повернуть налево или двигаться по тротуару или перекрестку как пешеходу (как с велосипедом).

Для скутеров поворот налево на дороге с двумя или более полосами в данном направлении или при наличии трамвайных путей правильно будет двигаться прямо по правой стороне проезжей части до окончания пересечения с нужной проезжей частью и от этой точки двигаться влево (когда поток машин исходного направления утихнет или когда включится зелёный сигнал светофора в нужную сторону).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0