Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.2010

Сообщение Лемурчик » 12 янв 2012, 11:51

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли данные правила на скутеры 125 и более см3? Скорее всего такой скутер уже не является мопедом? Возможен ли на нем поворот налево? Возможна перевозка пассажира старше 7 лет?
Какие права я должна получить на управление (у меня уже есть права категории В), нужно ли дополнительно получать права категории А?

Спасибо!

Правила дорожного движения для скутеров
Лемурчик

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 12 янв 2012, 11:51

Pddclub

Re: Вопрос к статье Правила дор. движения для скутеров 4.06.

Сообщение sclar » 12 янв 2012, 17:19

Лемурчик писал(а):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли данные правила на скутеры 125 и более см3? Скорее всего такой скутер уже не является мопедом? Возможен ли на нем поворот налево? Возможна перевозка пассажира старше 7 лет?
Какие права я должна получить на управление (у меня уже есть права категории В), нужно ли дополнительно получать права категории А?

Спасибо!

Понятия "скутер" в ПДД нет. Либо мопед, либо мотоцикл.
У вас мотоцикл.
Правы кат "А" обязательно.
Пассажира на заднем сиденье можно возить только с 12 лет.
Поворот налево возможен.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение KonstantinNik » 03 апр 2013, 08:48

Здравствуйте,
мне подсказали друзья (и реклама) скутер как эффективный способ быстро добираться на работу.
Живу в областном центре - пробки добрались и до нас. Конечно, на дорогах хватает машин с "красивыми" номерами, которые считают себя выше рангом. В час пик все нервничают. И в этом плане, конечно, двигаться на скутере или на велосипеде в крайнем правом ряду (правее) как то спокойнее, НО - брошенные в два ряда машины, выскакивающие (тоже опаздывающие) пешеходы (а еще с мобильником). И как я понял, требование обязательной остановки на остановках общественного транспорта. Все вышесказанное, фактически, исключают возможность двигаться в крайнем справа ряду.
Далее, совсем непонятные и противоречащие требования - нельзя ни одним способом повернуть налево или двигаться по тротуару или перекрестку как пешеходу (как с велосипедом). (пока на дороге не кончатся машины - прямо вперед в прошлое)
Подскажите с учетом вышесказанного (еще раз поясню - я сформулировал так, как понял. Но подозреваю, я что-то неправильно понял) - Ваше мнение - реально ли в городе эксплуатировать скутер, в городе в часы пик, в городе, чтобы быстро оказываться в нужных местах? Скутер или велосипед для движения на работу?
С уважением,
Константин Николаевич
KonstantinNik

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Serpiph » 03 апр 2013, 10:34

KonstantinNik писал(а):И как я понял, требование обязательной остановки на остановках общественного транспорта.

Нигде такого нет. Вы же не маршрутное ТС.
KonstantinNik писал(а):Далее, совсем непонятные и противоречащие требования - нельзя ни одним способом повернуть налево или двигаться по тротуару или перекрестку как пешеходу (как с велосипедом).

Для скутеров поворот налево на дороге с двумя или более полосами в данном направлении или при наличии трамвайных путей правильно будет двигаться прямо по правой стороне проезжей части до окончания пересечения с нужной проезжей частью и от этой точки двигаться влево (когда поток машин исходного направления утихнет или когда включится зелёный сигнал светофора в нужную сторону).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU