Вход  •  Регистрация

Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Vlad16101976Vlad » 29 июн 2011, 19:44

Здравствуйте! Меня зовут Владимиром. Я в данный момент гражданин р.Узбекистана и уроженец той же республики но с корнями СССР по матери. У меня наверняка плачевное состояние :( В 1994 году, в УзССР (то есть нынешний Узбекистан) я получил водительское удостоверение категорий ВС и передвигался по республике без всяких проблем до 2001г. Удостоверения не лишался. В связи затруднительным положением в республике Узбекистан я выехал в Российскую федерацию в 2007 году и по настоящее время пребываю в РФ для того чтобы Получить Гражданство РФ. В период с 2001 по настоящее время я не управлял автомобилем, но навыки вождения не утрачены. Неделю назад обратился в ГИБДД по поводу замены водительского удостоверения, мне сказали (проверив всего лишь права) что необходимо сдать теоретический экзамен и удостоверение выдадут. Я приобрёл экзаменационные билеты АВ и CD, подготовился к экзамену и пришёл на сдачу в установленное ГИБДД время. Принимающий документы инспектор стал просить документы которые нужны для замены удостоверения. Я предоставил им собранные документы а это, - (водительское удостоверение СССР с талоном, экзаменационная карточка, свидетельство об окончании автоучкомбината, медицинскую справку как старую 1994г так и новую 2011г и свой паспорт) и в ответ услышал от инспектора когда он только взглянул на паспорт р.Узбекистана что мне не положено вообще менять права и сдавать в данный момент экзамен. Я спросил почему, мне ответили что у инспектора нет приказа для того чтобы я будучи г. Узбекистана имеющий Временное проживание на три года, и даже при получении вида на жительство которое вскоре ожидаю не имею права обменять своё водительское удостоверение на Российское. Меня смутил некий вопрос который я задал инспектору на что он хладнокровно ответил (Вопрос - Почему г. Узбекистана без Российского Гражданства обучавшиеся в автошколе в России имеют права получить временные права и и ездить в РФ, а я стремящийся стать гражданином РФ, работающий официально, уже имеющий Водительское Удостоверение не имею права обменять старые на новые временные на время прописки и чувствовать себя полноценным гражданином? - ответ. иди учись в автошколе и получай удостоверение сдав экзамены.) После чего я удалился из здания ГИБДД с негативным осадком на сердце. Неужели смысл кроется только в деньгах которые нужно уплатить за учёбу? Ведь сумма за учёбу на категории ВС не мала:(
PS: Неужели нет выхода кроме учёбы, из этой ситуации? А проживаю по я РВП во Владимирской области РФ.
Аватар пользователя
Vlad16101976Vlad
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Pddclub » 29 июн 2011, 19:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Максим » 29 июн 2011, 22:48

Здравствуйте, Владимир.

Процесс замены водительских удостоверений для иностранных граждан расписан в разделе 8 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Коротко о Вашей ситуации. Получить водительское удостоверение с нуля (после обучения в автошколе) Вы не можете, т.к. у Вас уже есть водительское удостоверение Узбекистана:

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.


Заменить удостоверение на территории РФ Вы также не можете.

После того как Вы получите гражданство, проблем с заменой не возникнет.

Однако, если Ваше удостоверение соответствует требованиям приложения 6 к конвенции о дорожном движении, то Вы можете использовать его на территории РФ:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.


Если Ваше удостоверение не соответствует требованиям конвенции о дорожном движении, то не расстраивайтесь. Просто сделайте заверенный перевод Вашего водительского удостоверения на русский язык и спокойно используйте его на территории РФ.

Т.е. в Вашем случае получать российское водительское удостоверение пока нет никакой необходимости. Однако имейте в виду, что после получения гражданства, Вам нужно будет получить и российское водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Vlad16101976Vlad » 02 июл 2011, 14:52

Спасибо за помощь. Ответ очень убедительный но не то что хотелось ожидать. Жаль что нет соглашения между государствами. Ну а со своим в/у я не имею права садиться за руль, 7 лет как просрочены. :(
Аватар пользователя
Vlad16101976Vlad
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Максим » 05 июл 2011, 16:15

Возможный вариант - замена водительского удостоверения на новое в Узбекистане. Но насколько я понял, он Вам не подходит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Vlad16101976Vlad » 05 июл 2011, 17:44

Вы совершенно правы, такой вариант не подходит. Пока я делаю документы я неимею права вылетать и влетать лишь из за того чтобы не начинать всё с ноля да и слетать туда и обратно 24000р., замена прав 500$ а потом когда я получу дай Бог гражданство по новой придётся менять в/у, зачем же менять шило на мыло?. Я не пойму одного, почему не имея в/у граждане р. Узбекистан учатся в российских автошколах получают права и управляют автомобилем при наличии их же паспорта и нежелания получать гражданство, а я с тем же паспортом не могу обменять уже имеющиеся в/у? может всё таки бесплатно это для них накладно? а 40000 у меня нет на новую учёбу ВС категории, для меня это очень накладно....Почему же нет компромиса в данной ситуации? просто обидно..... да и мед справка тоже не долговечна, а как Вы знаете выбрасывать деньги на ветер это не есть хорошо.
PS: С уважением к Вам, Владимир.
Аватар пользователя
Vlad16101976Vlad
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Pddclub » 05 июл 2011, 17:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Максим » 07 июл 2011, 21:09

Вариант с автошколой даже не рассматривайте, даже после её окончания Вы не сможете заново получить водительское удостоверение в ГИБДД, так как одно у Вас уже есть.

Понимаю Ваше недовольство, однако такие в настоящее время в России нормативные правовые документы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение PredatorFT » 19 авг 2014, 22:57

У меня похожая ситуация.
Я переехал в Москву в августе 2013. Гражданство РФ, решил сменить ВУ, да не тут то было. Пришел в ГИБДД проконсультировался у инспектора, тот посмотрел мое ВУ, пошел то же с кем то переговорил и сообщил мне, что
И - "Данное удостоверение не подлежит конвенции, по этому я не могу подать документы для здачи экзамена с целью получения ВУ РФ".
Я - " А что мне теперь делать?"
И - "Учись заново в нашей автошколе или езжай в Узбекистан меняй права".
У меня права были получены в 2001 году, 2008 заменены на новый образец, и теперь у меня нет стажа. (((
Образец прав - http://yandex.ru/images/search?source=w ... mage&pin=1
Подскажите пожалуйста на сколько правомерны требования ИНСПЕКТОРА ГИБДД, и смогу ли я заменить права предоставив полный перечень требуемых документов и сдав теоретический экзамен в ГИБДД.
Заранее благодарю.
Илья.
Аватар пользователя
PredatorFT
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Максим » 20 авг 2014, 22:17

Илья, обратитесь в ГИБДД со всеми необходимыми документами для замены удостоверения (в том числе с заявлением в свободной форме). Если откажут, требуйте письменный отказ.

С ним можно обратиться в прокуратуру. Либо выложите его на этот форум, подумаем, что лучше сделать.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение PredatorFT » 21 авг 2014, 23:21

Максим, спасибо большое за ответ.
Я сделаю т.к. Вы посоветовали в ближайшее время, но все таки прошу ответить на вопрос, правомерен ли вообще такой отказ и какие временные регламенты на дачу ответа по предоставленным документам? На сколько мне известно временных рамок на рассмотрение по такому запросу не ограниченно, т.е. они могут рассматривать мое заявление с пакетом документов сколь угодно долго. Так ли это?
Еще раз большое Вам спасибо за оказываемую помощь.
Илья.
Аватар пользователя
PredatorFT
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Водительское удостоверение СССР р.Узбекистан????

Сообщение Максим » 26 авг 2014, 13:44

Илья, в настоящее время нет административного регламента, регламентирующего вопросы получения водительских удостоверений. Именно в административных регламентах обычно указываются максимальные сроки того или иного действия.

Вы можете указать в своем заявлении "Прошу рассмотреть мое заявление в течение 7 дней и удовлетворить указанные в нем требования, либо дать мотивированный отказ в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения".

Сделайте заявление в двух экземплярах. На Вашем пусть поставят отметку о вручении и дату.

По крайней мере с этим документом Вы сможете обратиться в прокуратуру, если будут задерживать ответ слишком долго (месяц или более).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0