Вход  •  Регистрация

Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение bender64 » 06 июл 2011, 23:35

Здравствуйте! Я живу в Энгельсе, Саратовская область. Поздним вечером 22 апреля 2011 ехал через Волгоград и после одного из поворотов был остановлен патрульной машиной. ИДПС сразу отобрал мое ВУ и приказал следовать за ним до предыдущего перекрестка, где они с напарником начали разводить меня по ст. 12.15 ч.4 (встречка). Ни видеозаписи, ни свидетелей у них не было, но их это не огорчило, свидетеля придумали и я поехал дальше. у меня было 2 своих свидетеля на борту. Суд состоялся по месту моего жительства и уже на втором слушании судья благополучно дело закрыла. 14 июля вступает в силу постановление о прекращении дела. Но на следующий день после суда мне позвонила помощник судьи и пригласила меня забрать копию постановления. Вместе с вручением мне копии постановления она известила меня о том, что ВУ мое не пришло с документами. То есть, к волгоградскому судье оно пришло, судя по описи документов, а дальше ни-ни. Также помощница предложила мне самому позвонить в ГорГАИ г. Волгограда, и самостоятельно решать вопрос с забором прав из сопредельного региона (расстояние ок. 400 км в одну сторону). В Энгельсском МРЭО вразумительного ответа на мои вопросы "Что делать?" не дали. Также не были получены мною ни ответ на жалобу в горГАИ г. Волгограда, ни ответ на судебный запрос, который судья делала после первого слушания.
Что же мне теперь делать- тратить время, деньги и нервы на добычу своего ВУ или есть какие-то менее затратные способы вернуть свои права?
Аватар пользователя
bender64
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Pddclub » 06 июл 2011, 23:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение Максим » 07 июл 2011, 21:22

Здравствуйте.

Вообще Ваше водительское удостоверение Вам должны прислать по почте, однако этот процесс может затянуться.

Возможные варианты:

1. Съездить за ним самому;

2. Написать заявление об утере и получить новое водительское удостоверение;

3. Позвонить в Волгоград и попросить выслать удостоверение по почте.

Из первых двух вариантов выберете тот, который Вам лучше подходит (который менее затратен).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение bender64 » 08 июл 2011, 08:28

Спасибо большое! Вообще мне вчера посоветовали еще один вариант- так как в постановлении судьи значится: ВУ за номером 64СА .... - вернуть владельцу, то необходимо взять у судьи что-то типа направления в службу приставов и пусть они занимаются поисками моего ВУ. Естественно, при условии продления судьей временного разрешения.
Аватар пользователя
bender64
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение vado » 27 июл 2011, 00:47

Совершил правонарушение в другом регионе, ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства. был лишен прав на 4 месяца. Срок истек 24 июля, но, как оказалось, права так и остались в гибдд другого региона. И мне предлагают за ними ехать. Или ждать, когда ГИБДД сделает запрос в другой регион и права перешлют. Разве, на основании ходатайства о рассмотрении правонарушения по месту жительства, не должны были переслать в/у вместе с делом? Что делать в данной ситуации? Могут ли выдать временное разрешение, пока права будут ехать?
Аватар пользователя
vado
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение Максим » 28 июл 2011, 20:11

Что делать в данной ситуации? Могут ли выдать временное разрешение, пока права будут ехать?


1. Можно поехать в другой регион (быстро, но затратно);

2. Ждать пока права придут по почте (медленно, но бесплатно).

Временное разрешение в описанной Вами ситуации не выдается.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Pddclub » 28 июл 2011, 20:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение vado » 29 июл 2011, 16:19

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить. Должны ли были переслать в/у со всеми материалами дела по месту жительства или надо дополнительно указывать это в ходатайстве. Просто непонятно, на каком основании, после окончании срока лишения, я остаюсь пешеходом.
Аватар пользователя
vado
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение Максим » 03 авг 2011, 15:12

Честно говоря, я не нашел пункт нормативного документа, который бы указывал сотрудникам ГИБДД на необходимость пересылки водительского удостоверения. Так что предъявлять претензии к ГИБДД не имеет смысла.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение bender64 » 06 авг 2011, 07:28

В общем-то, никто нам ничем не обязан. приставы сказали, это не в их юрисдикции, в ГАИ сказали, ждите, должны прислать. Жду пока, пока Волгоградские гаишники пришлют мое ВУ и езжу с постановлением о прекращении дела. Вроде всех устраивает.
Аватар пользователя
bender64
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение Demon1687 » 15 сен 2011, 17:41

А я совершил правонарушение в другом городе своего региона,но до него все равно 200 км.,ехать возможности нет.Тоже ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства,был лишен на 4 месяца.Пришел забирать в ГИБДД по месту жительства по истечении срока,прав там нет,и они предлагают мне ехать забирать самому,и никаких запросов не делают,дав мне только номер телефона,который целый день не отвечает.Обязаны ли ГИБДД сделать запрос о пересылке прав,и реально ли может помочь заявление об утере?
Аватар пользователя
Demon1687
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Водительское удостоверение осталось в другом регионе

Сообщение Serpiph » 16 сен 2011, 21:35

Demon1687!

А в чём причина отказа в рассмотрении по месту жительства? Если не секрет.

Для получения прав Вам необходимо:
1) или самому съездить за правами
2) или направить письменное обращение в то отделение ГИБДД, в котором хранятся Ваши права, с просьбой переслать по месту жительства. Адрес есть в постановлении суда.

По поводу заявления об утере прав. Как я понял, с юридической точки зрения если срок лишения точно вышел, то ничто не мешает подать заявление. Но если вдруг решат, что срок ещё не закончен, то возможно наложение дополнительного наказания за попытку скрыть факт лишения прав.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0