Вход  •  Регистрация

вменяют 8.2, 8.4, 8.8

вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Сообщение Сметанка » 13 сен 2011, 16:18

Добрый день!
Прошу Вашего объективного мнения по следующему ДТП:
Муж ехал по правой полосе двухполосной дороги с двусторонним движением. Увидев впереди окончание сплошной и начало прерывистой линии разделительной полосы, муж снизил скорость, включил сигнал левого поворота и начал выполнять разворот. Разворачивался от правого края своей полосы, немного захватив при маневре асфальтированный проезд от своей полосы к жилому дому (на схеме ДТП это место сотрудник ГИБДД обозначил именно как подъезд к дому).
Пока муж делал этот маневр автомобиль Хендэ, который следовал за автомобилем мужа, пошел на обгон – выехал, не дожидаясь прерывистой, через сплошную линию на встречную полосу и, возвращаясь в исходную полосу движения, столкнулся с нашей машиной. Столкновение произошло на встречке.
ГИБДД объясняет действие водителя Хендэ, как маневр во избежание столкновения – он правила не нарушил. Мужу ввинили нарушение пунктов 8.2, 8.4, 8.8 ПДД.
На схеме ДТП сотрудник ГИБДД не указал, что Хендэ выехал на встречку через сплошную, не указан его тормозной путь. ГИБДД не оценил скорость движения двух машин.
(Потом, при разбирательстве дела в ГИБДД, выяснилось, что водитель Хендэ – начальник пожарной охраны того города, где произошло ДТП. И очень тепло знаком со всем руководством ГИБДД. Не знаю, влияет ли этот факт на решение в постановлении ГИБДД…)
Прошу Вас помочь разобраться, кто и в чем виноват в этой ситуации?
Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось Сметанка 14 сен 2011, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сметанка
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Pddclub » 13 сен 2011, 16:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Сообщение Serpiph » 13 сен 2011, 21:19

Сметанка!
Перво-наперво расскажите, что означает "по левой полосе двухполосной дороги с двусторонним движением". Пока это значит движение по полосе, предназначенной для встречного движения (счёт полос идёт общий для обоих направлений, а не для каждого независимо). В зависимости от Вашего ответа может быть разные варианты исхода.
(Потом, при разбирательстве дела в ГИБДД, выяснилось, что водитель Хендэ – начальник пожарной охраны того города, где произошло ДТП. И очень тепло знаком со всем руководством ГИБДД. Не знаю, влияет ли этот факт на решение в постановлении ГИБДД…)

К сожалению, в нашей стране это очень сильно влияет на решение ГИБДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Сообщение sclar » 14 сен 2011, 08:40

Мне кажется, что я понял.
Дорога двухполосная с двусторонним движением. Автомобиль двигался по левому краю своей полосы. Перед разворотом сместился вправо (с заездом на прилегающую территорию справа).
П.8.8.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

В данном случае произошло то, что водитель, при развороте от правого края не уступил дорогу попутному т/с.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Сообщение Сметанка » 14 сен 2011, 08:57

Перво-наперво расскажите, что означает "по левой полосе двухполосной дороги с двусторонним движением".

Извините, я ошиблась - конечно, по правой строне.
Я внесла изменение в свое описание
Аватар пользователя
Сметанка
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Сообщение Serpiph » 16 сен 2011, 15:04

Согласен со sclar, вина Вашего мужа в том, что он не уступил дорогу Хёндэ при повороте от правого края дороги. Причём неважно, есть ли при этом сплошная или нет: ПДД этого не оговаривают. Можно попробовать доказать, что второй водитель выполнял обгон через сплошную, что возможно, но шансов мало (учитывая, что есть связи), и выйти на обоюдную вину.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: вменяют 8.2, 8.4, 8.8

Pddclub » 16 сен 2011, 15:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron